Почему геноцид 30-летней давности до сих пор травма Азербайджана
В ночь с 25 на 26 февраля азербайджанцы оплакивают жертв Ходжалинской резни, которая считается одним из самых жестоких массовых убийств мирного населения во время борьбы за контроль над Нагорным Карабахом. Военный этнополитический конфликт между вооруженными формированиями Армении и Азербайджана в 1992 году обернулся личной трагедией для целого народа. По различным сведениям, во время штурма города Ходжалы армянскими формированиями погибли от 485 до 613 мирных граждан, чьи близкие 28 лет пытаются найти ответственных за события той ночи.
Штурму Ходжалы предшествовала 4-месячная осада. По словам директора Центра истории Кавказа Ризвана Гусейнова, с ноября 1992 года город был взят в кольцо — ни электричества, ни продуктов питания, прерванное транспортное сообщение. На стороне армянских военных формирований — вооруженные боевики из Сирии, Ливана и Палестины. Азербайджанские бойцы — это народное ополчение, которое, по словам историка Заура Мехдиева, воюет оружием из арсеналов городского ОМОНа и милиции.

Агдам. Женщины плачут после обстрела города
Фото: Соловьев Андрей/ТАСС © URA.RU
«Нечего было противопоставить до зубов вооруженному противнику. К тому же до сих пор непонятно, что это за воинское соединение „366-й мотострелковый полк армии СНГ“, который наносил удары. Документов по нему нет», — говорит Мехдиев.
Именно этот полк в ночь с 25 на 26 февраля начинает ракетный обстрел Ходжалы. Дальше идут зачистки. К числу жертв трагедии исследователи относят еще 1200 человек. Такое количество людей числится пропавшими без вести. Кто-то из очевидцев рассказывает, что в ту ночь армянская сторона якобы сжигала и закапывала горы трупов, как бы уничтожая следы преступления. Историки не исключают, что это та самая бесследно исчезнувшая тысяча граждан.
«Оповещение о надвигающемся штурме — ложь, к тому времени связь с городом уже была потеряна. Когда в Ходжалы начались зачистки, неизвестные, возможно, провокаторы, отправляли жителей на восток, заявляя, что там есть выход из города.
Почти 80% населения, среди которых в основном женщины и дети, погибло именно в этом так называемом коридоре. Там уже стояла бронетехника», — поделился Ризван Гусейнов.
Он несколько лет работал с выжившими очевидцами трагедии и хранит их личные воспоминания. Рассказывает, как женщины во время бомбежки выбегали на мороз без обуви с детьми на руках. «Мне рассказывали случай, как несколько женщин отбились от общей группы и удалились в сторону леса. У одной на руках был новорожденный ребенок. Чтобы плач их не выдал, женщина приняла решение задушить младенца», — рассказывает Гусейнов.

Фото: ИТАР/ТАСС, архив © URA.RU
Армяно-Азербайджанский конфликт, 1989 год. Нагорный Карабах. Азербайджанские беженцы из армянского села
Казни проводили на глазах у родственников. Пожилой мужчина рассказывал, как до последнего молил, чтобы не убивали его внука. Другие очевидцы вспоминали, как людей умышленно загоняли в ловушки и топили в реках.
«Мужа и жену связали колючей проволокой, привязали к бронетехнике и в таком виде тянули до тех пор, пока они не погибли», — делится еще одним трагическим рассказом историк Гусейнов.
Азербайджанская сторона представила в Интерпол всю информацию, собранную по ходжалинскому делу, включая показания свидетелей в конце 1990-х — начале 2000-х годов. Однако реакции не последовало. Цифры людей, разыскиваемых Интерполом, разнятся и растут постоянно, говорит историк Гусейнов. По последним данным, их почти 300 человек. Однако никто не задержан и не понес наказания. В МИДе и Генпрокуратуре Азербайджана финансовый ущерб от трагедии оценивают в 170 млн долларов.
Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə
Digər xəbərlər

Лента новостей
Эрдоган: Искренне верю, что Ханкенди станет символом мира
Политика 4 İyul 17:54Масуд Пезешкиан: Страны ОЭС должны нацелиться на создание Зоны свободной торговли
Экономика 4 İyul 17:13Завтра в некоторых регионах ожидаются осадки
Общество 4 İyul 16:48Президент Азербайджана: В нашей стране очень позитивный инвестиционный климат
Экономика 4 İyul 16:14Президент: Азербайджан всегда принимал активное участие в работе ОЭС
Политика 4 İyul 15:49"Организация сегодняшнего Саммита ОЭС в Карабахе, в Ханкенди, имеет особое значение"
Политика 4 İyul 13:54Премьер Пакистана прибыл в Ханкенди на саммит ОЭС
Политика 4 İyul 13:18Еще два азербайджанских боксера вышли в полуфинал Кубка мира
Спорт 4 İyul 12:42Джейхун Байрамов провел встречу с замгенсека ООН в Ханкенди
Политика 4 İyul 12:15Милли Меджлис одобрил назначение 4 новых судей Конституционного суда
Политика 4 İyul 11:43Президент Ильхам Алиев поздравил Дональда Трампа
Политика 4 İyul 11:16Президент Таджикистана прибыл в Азербайджан
Политика 4 İyul 10:31Президент Ирана прибыл c визитом в Азербайджан
Политика 4 İyul 10:19В Турции и Греции бушуют лесные пожары, есть погибшие
В мире 4 İyul 09:41Киев подвергся массированной атаке российской армии
Происшествия 4 İyul 09:27Политический оттенок культурной проблемы
Политика 3 İyul 17:47Генпрокуратуры России и Азербайджана регулярно осуществляют контакты по текущей повестке
Происшествия 3 İyul 17:08Ильхам Алиев принял участие в открытии бизнес-центра "Ханкенди"
Общество 3 İyul 16:49Ильхам Алиев ознакомился со строительными работами в Парке Победы в Ханкенди
Общество 3 İyul 16:18Российские операторы мобильной связи ограничивают доступ к сайтам с доменами «az»
Технология 3 İyul 15:43Президент Турции завтра прибудет в Ханкенди
Политика 3 İyul 14:46Президент Азербайджана поздравил Александра Лукашенко
Политика 3 İyul 14:15Президент Узбекистана почтил память Гейдара Алиева и посетил Парк победы в Баку
Общество 3 İyul 13:49МИД РФ: Отношения Москвы и Баку носят характер стратегического союзничества
В мире 3 İyul 13:12Танкер "Ходжавенд" введен в эксплуатацию после капитального ремонта
Экономика 3 İyul 12:50Аяз Сафаров и Шахин Лалаев обжаловали арест в Екатеринбурге
Происшествия 3 İyul 12:15Доходы госбюджета от платных услуг оказались ниже прогноза на 21%
Экономика 3 İyul 11:48Президент принял участие в открытии дороги Ахмедбейли-Физули-Шуша
Экономика 3 İyul 11:09Баку и Кабул обсудили развитие Лазуритового транспортного коридора
Экономика 3 İyul 10:43Госдеп: Приоритетом Трампа остается завершение российско-украинского конфликта
В мире 3 İyul 10:06Reuters: США готовы возобновить экспорт этана в Китай
Экономика 3 İyul 09:49Садыр Жапаров примет участие в саммите ОЭС в Азербайджане
Политика 3 İyul 09:29Ильхам Алиев: Азербайджан и Узбекистан уже около года являются официальными союзниками
Политика 2 İyul 18:13Ильхам Алиев: Азербайджан искренне рад росту имиджа Узбекистана на международной арене
Политика 2 İyul 17:47МИД Азербайджана выразил протест послу РФ в связи с недружественными действиями Москвы
Политика 2 İyul 17:29Состоялся обмен документами, подписанными между Азербайджаном и Узбекистаном
Экономика 2 İyul 16:22В Азербайджане до конца первой декады июля ожидается умеренная погода
Общество 2 İyul 15:49Победителям весенней лотереи Birbank вручены подарки
Экономика 2 İyul 14:52В Баку состоялась церемония официальной встречи президента Узбекистана
Политика 2 İyul 14:21Президент Узбекистана прибыл в Азербайджан с государственным визитом
Политика 2 İyul 13:52Зияддин Сафаров умер в автомобиле правоохранительных органов РФ в день происшествия
Происшествия 2 İyul 13:16Трамп: Израиль согласен на прекращение огня в Газе
В мире 2 İyul 12:44Пять стран-соседей России выйдут из Оттавской конвенции о противопехотных минах
В мире 2 İyul 12:13Захарова: Отношения дружбы между Россией и Азербайджаном чрезвычайно важны
В мире 2 İyul 11:48Замгенсека ООН: Основная проблема в продвижении прав женщин - финансирование
В мире 2 İyul 11:15Социальный проект Azercell и Федерации дзюдо Азербайджана удостоен международной награды
Общество 2 İyul 11:04Азербайджан выступает за сотрудничество в области развития женщин в рамках ОЭС
В мире 2 İyul 10:08Азербайджанская полиция отмечает 107-летие
Общество 2 İyul 09:59Процесс разоружения РКК начнется в течение 10 дней
В мире 2 İyul 09:17Завершена дипмиссия временного поверенного в делах США в Азербайджане
Политика 1 İyul 16:52В Азербайджан прибыла новая группа детей из Украины для прохождения реабилитации
Общество 1 İyul 16:20Завтра в районах Азербайджана ожидаются дожди, грозы и сильный ветер
Общество 1 İyul 15:48В Азербайджане оптовая цена на муку снизилась
Экономика 1 İyul 15:13Президент Ирана примет участие в саммите ОЭС в Ханкенди
Политика 1 İyul 14:50Словакия назначила уроженца Азербайджана послом в Баку
Политика 1 İyul 14:23Азербайджанские пограничники в июне изъяли контрабанду на сумму 7,5 млн манатов
Происшествия 1 İyul 13:37В июне при попытке незаконного пересечения границы задержаны 13 человек
Происшествия 1 İyul 13:05Программа развития «PO Growth» от Kapital Bank готовит будущих менеджеров по продукту
Экономика 1 İyul 12:43Экспертиза тел братьев Сафаровых выявила наличие обширных внутренних гематом
Общество 1 İyul 12:31Судмедэкспертиза назвала причины смерти Зиядина Сафарова
Общество 1 İyul 12:05Politico: ЕК готова позволить странам ограничивать доступ к соцсетям по возрасту
В мире 1 İyul 11:52В Индии число погибших при взрыве на химическом заводе достигло 34
Происшествия 1 İyul 11:11Хакеры пригрозили обнародовать украденные у окружения Трампа письма
Политика 1 İyul 10:45Трамп подписал указ об отмене ряда санкций против Сирии
В мире 1 İyul 10:16B Азербайджане вступил в силу запрет на браки между двоюродными родственниками
Общество 1 İyul 09:45В Азербайджане повышены социальные пособия
Общество 1 İyul 09:13В Азербайджане за 5 месяцев 64 ребенка возвращены в семьи
Общество 30 İyun 16:51В Азербайджане за минувшую неделю от мин очищено более 1350 га территории
Общество 30 İyun 16:20МИД Ирана: Тегеран получил информацию о желании США возобновить переговоры
Политика 30 İyun 15:44Возбуждено уголовное дело по факту взрыва, произошедшего на территории киностудии
Происшествия 30 İyun 14:46AZSTAND учредил комитет по стандартам в сфере информации и библиотечного дела
Экономика 30 İyun 14:09Выдача разрешений на портале Yolumuz Qarabağa ограничена на неделю
В мире 30 İyun 13:17В МИД Британии уверены в успехе переговоров по продаже Турции Eurofighter
В мире 30 İyun 12:48В Азербайджане на минувшей неделе произошло почти 900 пожаров
Происшествия 30 İyun 12:14Посольство КНР в США: Китай в ситуации с TikTok будет следовать своим законам
Интересный 30 İyun 11:53США за два часа до ударов предупредили Иран
В мире 30 İyun 10:43В Баку нейтрализован наркоторговец
Происшествия 30 İyun 10:15В Агдаме сотрудник полиции подорвался на мине
Происшествия 30 İyun 09:34Очередная группа бывших вынужденных переселенцев выехала в село Кянгярли
Общество 30 İyun 09:07Завтра в Баку воздух прогреется до 33°
В мире 28 İyun 14:46Завтра в Екатеринбурге состоится суд над азербайджанцами
Происшествия 28 İyun 14:12В Пакистане не менее 13 человек погибли из-за взрыва
В мире 28 İyun 13:48"Pешительно отвергаем утверждения посла Ирана в Армении касательно ОЗА"
В мире 28 İyun 13:23Пашинян назначил нового директора Службы нацбезопасности Армении
В мире 28 İyun 12:42В результате обстрела Одессы погибли двое, около десяти ранены
В мире 28 İyun 12:09AZAL возобновляет рейсы по маршруту Баку–Тель-Авив
Туризм 28 İyun 11:43МИД Азербайджана ожидает расследования нападения на азербайджанцев в Екатеринбурге
В мире 28 İyun 11:19В Мексике из подлодки наркоторговцев изъяли 3,5 тонны кокаина
В мире 28 İyun 10:48На месте удара США по ядерному объекту в Фордо работают строители
В мире 28 İyun 10:15Непогода вызвала ряд последствий во Франции
В мире 28 İyun 09:44Вашингтон сообщил СБ ООН о стремлении заключить сделку с Ираном
В мире 28 İyun 09:17
Выбор редактора
Самое читаемое
Курс валют
-
USD 1,7000
0,00%
-
EUR 2,0029
0,00%
-
GBP 2,3250
0,00%
-
RUB 2,1438
0,00%

2008-2025. Səs İnformasiya Agentliyi, Bütün hüquqlar qorunur. Məlumatlardan istifadə etdikdə istinad mütləqdir.
İfadə olunan fikirlərə sayt məsuliyyət daşımır.
Ünvan: Ü. Hacıbəyov küçəsi, 66; Bakı, Azərbaycan.
Email: [email protected] Tel.: (+994 12) 598-33-90; Faks: (+994 12) 493-11-62;