Сладкий фрукт оказался "сильным средством" против резких скачков сахара в крови

Диабет считается опасным заболеванием, поскольку может влиять на сосуды, ставя под угрозу здоровье не только сердца, но и других органов, включая почки и глаза. Однако несмотря на различные лекарства, которые позволяют контролировать уровень сахара в крови, врачи в первую очередь советуют изменить рацион питания.

Известно, что некоторые продукты могут повышать показатели глюкозы в организме, тогда как другие их эффективно понижают. К последним относится набирающий популярность фрукт дракона, также известный как питайя. Это растение принадлежит к роду вьющихся кактусов и особенно распространено в Мексике, Центральной и Южной Америке. Но в настоящее время оно культивируется во многих странах мира.

Ученые доказали, что этот суперпродукт обладает ярко выраженной пользой для здоровья, а его регулярное употребление связано, в том числе, со снижением уровня сахара в крови и предотвращением его скачков. По словам специалистов, питайя – очень сильное природное средство. Его мощный эффект объясняется способностью ускорять обновление клеток поджелудочной железы, вырабатывающих инсулин. Максимальный результат был обнаружен, когда участники исследований съедали "фрукт дракона" на завтрак, сообщает Express.

Несмотря на то, что многие люди с диабетом боятся есть фрукты из-за сахара в их составе, врачи говорят, что это не тот сахар, потребление которого нужно сокращать. Все дело в том, что в цельных фруктах он не является "свободным" и не поглощается организмом мгновенно, как сахар из напитков, тортов и печений.

Ранее сообщалось, что избавиться от лишнего сахара в крови поможет орех из Бразилии. Он богат ненасыщенными жирами и клетчаткой, а также содержат почти такое же количество белка, как и эквивалентное количество мяса.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə