В Азербайджане повышен риск распространения «птичьего гриппа»

В Агентство продовольственной безопасности Азербайджана поступают обращения в связи с гибелью диких птиц (вороны, голуби, воробьи и др.) в различных регионах, в том числе Баку.

Об этом SİA сообщили в АПБ. Сообщается, что сразу после поступления обращений сотрудники Агентства и других соответствующих структур провели осмотр указанных территорий. Образцы, взятые из тел птиц на экспертизу, выявили, что гибель птиц может быть вызвана различными причинами (резкое похолодание, физиологическая смерть, смешанные инфекции и т. д.).

Учитывая наличие смешанных инфекций, как одной из причин гибели диких птиц, а также распространение птичьего гриппа в настоящее время в 48 странах мира, АПБ в очередной раз призывает население быть осторожными, не находиться рядом с трупами птиц, немедленно позвонить в колл-центр Агентства 1003 и сообщать о подозрительных случаях.

Отмечается, что миграция перелетных птиц через территорию нашей республики, а также наличие на территории страны мест постоянного и временного нахождения этих птиц повысили риск распространения «птичьего гриппа» в Азербайджане.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə