Заместитель начальника Центрального таможенного госпиталя Нахида Махмудова приняла участие в международном обучающем тренинге в Турции

Заместитель начальника Центрального таможенного госпиталя Нахида Махмудова приняла участие в международном обучающем тренинге в Турции

Заместитель начальника Центрального таможенного госпиталя Нахида Махмудова приняла участие в тренинге для тренеров по Программе неонатальной реанимации (NRP), организованном Главным управлением общественного здравоохранения Министерства здравоохранения Турецкой Республики, который проходил 26–28 oктября 2026 года в городе Стамбуле.

В рамках тренинга были рассмотрены вопросы первичной оценки и стабилизации состояния новорождённых в родильном зале, алгоритмы неонатальной реанимации, эффективная вентиляция лёгких, оценка сердечного ритма, компрессии грудной клетки, эндотрахеальная интубация, медикаментозные вмешательства, а также организация командной работы и эффективной коммуникации во время реанимационных мероприятий.

Наряду с теоретическими знаниями программа включала симуляционные занятия и практические упражнения на основе клинических сценариев. В тренинге приняли участие 25 инструкторов NRP из различных медицинских учреждений Турции.

Отметим, что участие заместителя начальника госпиталя Нахиды Махмудовой в данном тренинге способствует реализации соответствующего направления Стратегии развития Медицинского управления Государственного таможенного комитета на 2026–2030 годы и Плана мероприятий на 2026 год.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə