Китай обновил "синее" предупреждение в связи с тайфуном "Лупит"

Национальный метеорологический центр (НМЦ) в среду обновил предупреждение "синего" уровня в связи с тайфуном "Лупит", который, как ожидается, обрушится дождями и мощным ветром на южную часть Китая, сообщает SİA со ссылкой на Синьхуа.

В 09:00 среды эпицентр "Лупита", 9-го по счету в этом году тайфуна, находился в акватории примерно в 330 километрах к юго-западу от стыка провинций Фуцзянь (Восточный Китай) и Гуандун (Южный Китай). Максимальная сила ветра вблизи эпицентра тайфуна достигала 18 метров в секунду, говорится в заявлении вышеупомянутого ведомства.

По прогнозу, тайфун, движущийся в северо-восточном направлении со скоростью 10 километров в час, в четверг утром выйдет на сушу в прибрежной зоне между городом Луфэн в провинции Гуандун и городом Цзиньцзян в провинции Фуцзянь, сообщили синоптики.

Согласно данным НМЦ, за сутки с 14:00 среды в некоторых регионах провинций Гуандун и Фуцзянь, и на юге Тайваня ожидается выпадение до 160 миллиметров осадков.

В Китае действует четырехуровневая система оповещения о неблагоприятных погодных условиях, в которой уровень опасности в порядке возрастания обозначается синим, желтым, оранжевым и красным цветами.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə