МИД Азербайджана отвергает обвинения Армении о нарушении гуманитарного права
Диверсионно-разведывательная группа вооруженных сил РА 23 августа 2020 года предприняла попытку провокации на линии соприкосновения ВС Азербайджана и Армении в направлении Геранбойского района Азербайджана.
В результате решительных мер, предпринятых подразделениями Вооруженных сил Азербайджана, провокация была предотвращена, а руководитель диверсионной группы - старший лейтенант ВС Армении Гурген Алавердян был задержан.
Об этом сказали в министерстве иностранных дел Азербайджана.
Как сообщили в ведомстве, задержанный признался, что по заданию военного руководства своей страны он, вместе с группой армянских военнослужащих, намеревались атаковать позиции азербайджанской армии с целью нанесения ущерба личному составу и военной инфраструктуре вооруженных сил Азербайджана.
Действия группы под руководством Гургена Алавердяна в период интенсификации разведывательных операций ВС Армении на различных участках линии фронта, включая широкое использование беспилотных летательных аппаратов, свидетельствует о том, что военно-политическое руководство Армении проводит очередную авантюру на передовой, а также о намерениях обострить военное положение.
"Мы категорически отвергаем заявления армянской стороны в адрес Азербайджана, содержащие безосновательные обвинения, связанные с нарушением международного гуманитарного права и "армянофобией". В отношении задержанного Гургена Алавердяна азербайджанская сторона действовала в соответствии с требованиями международного гуманитарного права.
В данной связи стоит напомнить, что Армения, выступающая против Азербайджана с претензиями о нарушении международного гуманитарного права, - это страна, которая на протяжении около 30 лет совершает в отношении Азербайджана агрессивную политику, сопровождающуюся военными действиями и преступлениями против человечности, в том числе геноцидом и этнической чисткой.
В результате агрессии Армении против Азербайджана 20 000 азербайджанцев были убиты, 50 000 стали инвалидами, около миллиона мирных жителей были насильственно изгнаны с родных земель, 5 364 человека пропали без вести, были взяты в плен, в заложники, подверглись жестоким пыткам и издевательствам. Судьба около 4 000 из них до сих пор неизвестна.
В настоящее время Армения держит в заложниках наших соотечественников - мирных жителей Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева, которые были подвергнуты пыткам и незаконно лишены свободы", - сказали в МИД Азербайджана.
Было отмечено, что руководство Армении, которое в контексте задержания своего офицера вспоминает о гуманитарном праве, не должно забывать, что именно оно упорно противодействовало поддерживаемой международным сообществом, в том числе МГ ОБСЕ, инициативе Азербайджана по обмену пленными и заложниками по принципу "всех на всех".
Стоит отметить, что Армения, выдвигающая нелепые претензии против Азербайджана, не ставящая ни во что фундаментальные общечеловеческие ценности и основополагающие принципы международного гуманитарного права, не гнушалась использовать тела погибших в качестве объектов политической и материальной выгоды, и будучи страной, применившей "ценовую таблицу" по отношению к телам погибших в соответствии с их профессиями или воинскими званиями, давно потеряла моральное право говорить о гуманизме, толерантности и общечеловеческих ценностях.
"Обвинения в отношении Азербайджана в контексте гуманизма и гуманитарного права, озвученные нынешним руководством Армении, которое открыто отказалось принести извинения в связи с совершенными против Азербайджана и его гражданского населения прежним военно-политическим руководством Армении тяжких военных преступлений и преступлений против человечности, являются вопиющим лицемерием.
Мировая общественность понимает, что военно-политическое руководство Армении несет прямую ответственность за целенаправленную эскалацию конфликта в направлении Товуза и попытка этой страны воспользоваться ситуацией вокруг Гургена Алавердяна обречена на провал.
Азербайджанская сторона вновь решительно отвергает необоснованные обвинения Армении в адрес нашей страны о нарушении гуманитарного права и "армянофобии", призывает международное сообщество предпринять действенные шаги, чтобы удержать Армению от попыток эскалации и без того сложной ситуации в регионе", - подчеркнули в министерстве иностранных дел.
Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə
Digər xəbərlər
Лента новостей
AZAL возобновляет регулярные рейсы из Баку в Астрахань
Туризм 7 Sentyabr 17:48Валютные резервы ЦБА достигли исторического максимума в $15,3 млрд
Экономика 7 Sentyabr 17:19Эка Ткешелашвили: Восстановление Карабаха — успешный пример реконструкции
Экономика 7 Sentyabr 16:50В Карабахе испытывают новую схему распределения электроэнергии
Экономика 7 Sentyabr 16:15Азиз Санджар награжден орденом "Шохрат"
Образование 7 Sentyabr 15:43Осман Халиев возглавил Ипотечный и кредитно-гарантийный фонд
Экономика 7 Sentyabr 15:16Azercell и Университет ADA развивают новое поколение AI-специалистов
Общество 7 Sentyabr 14:49В Азербайджане завтра прогнозируются дожди
Общество 7 Sentyabr 14:42Владимир Путин позвонил Ильхаму Алиеву
Политика 7 Sentyabr 14:09Турция предлагает довести уровень электрификации в мире до 35% к 2035 году
Политика 7 Sentyabr 13:39IRENA: Страны могут снизить зависимость от импортного топлива за счет электрификации
Экономика 7 Sentyabr 13:18Пярвиз Шахбазов: Поспешный отказ от ископаемого топлива не гарантирует успешный энергопереход
Экономика 7 Sentyabr 12:47Азербайджан и Иран обсудили реализацию совместных проектов
Экономика 7 Sentyabr 12:17Число погибших при крушении судна у берегов Северного Кипра возросло до 14
В мире 7 Sentyabr 11:46Стратегическое планирование в PR: как выстроить эффективную коммуникацию?
Здоровье 7 Sentyabr 11:37Иран полностью перекрыл Ормузский пролив
Происшествия 7 Sentyabr 11:11Шенген без очередей: что изменится для туристов из Азербайджана
Туризм 7 Sentyabr 10:43Названы районы Баку, где жилье сильнее всего подорожало и подешевело
Общество 7 Sentyabr 10:12Иран испытал новую противокорабельную ракету
В мире 7 Sentyabr 09:47В Майами самолет выкатился за пределы ВПП, погибли пять человек
Происшествия 7 Sentyabr 09:15ГУГДП: Перегрузка транспортных средств разрушает дороги и повышает риск ДТП
Происшествия 4 Sentyabr 17:15Посол Евросоюза заявила о новом этапе отношений с Азербайджаном
В мире 4 Sentyabr 16:50SOCAR впервые импортировала топливо из Италии
Экономика 4 Sentyabr 16:18Ильхам Алиев назначил послов Азербайджана в Швейцарии и Нидерландах
Политика 4 Sentyabr 15:43Бурханеттин Дуран: Турция намерена усилить роль ОТГ на международной арене
Политика 4 Sentyabr 15:11В Азербайджане 23 сентября наступит осень
Общество 4 Sentyabr 14:48Россия выдала Азербайджану двух обвиняемых по запросу Генпрокуратуры
Происшествия 4 Sentyabr 14:27Воздух в Азербайджане прогреется до 35° в субботу
Общество 4 Sentyabr 13:46MİDA выставило на продажу квартиры в Ширване, Евлахе и Лянкяране
Экономика 4 Sentyabr 13:15В Баку в связи с проведением IRONMAN 70.3 перекроют ряд дорог
Общество 4 Sentyabr 12:44В Азербайджане пресекли контрабанду более 25 кг марихуаны из Ирана в Россию
Происшествия 4 Sentyabr 12:13В Непале двух человек нашли живыми спустя девять дней после схода оползня
Интересный 4 Sentyabr 11:47PR-стратегия: как формировать репутацию организации и общественное доверие?
Здоровье 4 Sentyabr 11:37ГФСЗ: Oколо 57 тыс. человек получили пособие в связи с рождением ребенка
Общество 4 Sentyabr 11:11Вэнс допустил проведение США тайных подрывных операций для давления на Иран
В мире 4 Sentyabr 10:42В Стамбуле ликвидирован террорист, готовивший теракт в Турции
В мире 4 Sentyabr 10:13Ильхам Алиев поздравил Мелони
Политика 4 Sentyabr 09:55ЕС присоединился к операции США по экономической изоляции Ирана
В мире 4 Sentyabr 09:25ЕС решительно поддерживает подход Азербайджана к разминированию
Общество 3 Sentyabr 16:49Эльчин Амирбеков: Разминирование должно стать частью мирной повестки Южного Кавказа
Политика 3 Sentyabr 16:11Президент Азербайджана направил письмо капитанам-регентам Сан-Марино
Политика 3 Sentyabr 15:42Из Азербайджана в Армению отправлено около 1 тыс. тонн дизтоплива
Экономика 3 Sentyabr 15:10Джейхун Байрамов обсудил с литовским коллегой ситуацию в регионе
Политика 3 Sentyabr 14:45Ильхам Алиев принял президента Парламентской ассамблеи ОБСЕ
Политика 3 Sentyabr 14:18CENTCOM расследует удар по месту проведения свадьбы в Иране
В мире 3 Sentyabr 13:50Переведите свой кредит в Birbank и получите до 80 000 манатов со скидкой до 6%
Экономика 3 Sentyabr 13:34Венгрия не поддерживает ускоренное вступление какой-либо страны в ЕС
Политика 3 Sentyabr 13:19Мадуро могут предъявить новые обвинения
Интересный 3 Sentyabr 12:38Турецкая армия уничтожила подозрительные объекты в Черном море
В мире 3 Sentyabr 12:17Уиткофф провел тайную встречу с советником по нацбезопасности лидера ОАЭ
Политика 3 Sentyabr 11:45Число погибших в ДТП в Египте возросло до 22
Происшествия 3 Sentyabr 11:14Трамп заявил о готовности ВС США снова атаковать Иран
Происшествия 3 Sentyabr 10:43Кац: Израиль готов вывести всех палестинцев из Газы
Интересный 3 Sentyabr 10:12Что такое PR? Просто продвижение или мост доверия между организацией и людьми?
Здоровье 3 Sentyabr 09:54Казахстан и "Росатом" подписали соглашение о строительстве АЭС под Алматой
В мире 3 Sentyabr 09:41WSJ: Сделка США и Саудовской Аравии допускает обогащение урана до 20%
В мире 3 Sentyabr 09:10В Баку ожидается 30°, в районах Азербайджана — 32° тепла
Общество 2 Sentyabr 17:15Иран атаковал ангары с беспилотниками на базе США в Иордании
В мире 2 Sentyabr 16:49ANAMA намерено разминировать свыше 65 тыс. га в 2026 году
Общество 2 Sentyabr 16:23Жители двух сел Гёранбоя эвакуированы из-за пожара на складе боеприпасов
Происшествия 2 Sentyabr 15:46Ильхам Алиев: Азербайджан и Вьетнам имеют хорошие возможности для расширения сотрудничества
В мире 2 Sentyabr 15:14Ильхам Алиев принял Генпрокурора Верховной народной прокуратуры Китая
Политика 2 Sentyabr 15:07Лапароскопическая фундопликация
Здоровье 2 Sentyabr 14:55Анар Байрамов: Зарплата врачей должна зависеть от эффективности их работы
Здоровье 2 Sentyabr 14:50TƏBİB внедряет коэффициент к бонусным выплатам врачам в регионах с нехваткой медиков
Здоровье 2 Sentyabr 14:18В августе за нарушение госграницы Азербайджана задержаны 17 человек
Общество 2 Sentyabr 13:47Azercell поддерживает внедрение инновационных подходов в образовании
Общество 2 Sentyabr 13:31В августе 6 человек задержали на границе Азербайджана с поддельными документами
Общество 2 Sentyabr 13:12В TƏBIB анонсировали повышение зарплаты более 72 тыс. медработников
Здоровье 2 Sentyabr 12:39Ильхам Алиев: Азербайджан стал одной из наиболее загрязненных минами стран в мире
Политика 2 Sentyabr 12:15США хотели бы заключить мирную сделку с Ираном
Политика 2 Sentyabr 11:45США завершили серию ударов по военным целям Ирана
Происшествия 2 Sentyabr 11:16История и развитие связей с общественностью: как возник PR?
Здоровье 2 Sentyabr 10:49Перу разорвало дипломатические отношения с Ираном
В мире 2 Sentyabr 10:44Парламент Венесуэлы поддержал нефтяную сделку с США
В мире 2 Sentyabr 10:13В Шамахы произошло землетрясение
Происшествия 2 Sentyabr 09:42В Гёранбое произошел взрыв на складе боеприпасов
Происшествия 2 Sentyabr 09:11В некоторых районах ожидаются ливни и град
Общество 1 Sentyabr 12:16Лукашенко: ШОС является одной из основных опор стабильности в Евразии
В мире 1 Sentyabr 11:48Председательство Кыргызстана в ШОС укрепило сотрудничество в сфере безопасности
В мире 1 Sentyabr 11:14Пусть ваши накопления приносят доход каждый день
Экономика 1 Sentyabr 11:01Пезешкиан призвал укрепить потенциал ШОС для противодействия новым угрозам
В мире 1 Sentyabr 10:32Coстоялась встреча Ильхама Алиева с Реджепом Тайипом Эрдоганом
Политика 1 Sentyabr 10:23ВБ выделил Азербайджану грант на улучшение системы водоснабжения в Баку
Экономика 1 Sentyabr 09:47Хикмет Гаджиев провел встречу с Аленом Симоняном
Политика 1 Sentyabr 09:15При поддержке Azercell 100 девушек развили навыки предпринимательства и лидерства
Общество 31 Avqust 16:56Семейная ссора из-за еды: в Баку мужчина избил жену и вырвал ей клок волос
Происшествия 31 Avqust 16:48Али Асадов поздравил Бектенова с повторным назначением премьер-министром Казахстана
Политика 31 Avqust 16:14Кямран Алиев: Азербайджан и Китай расширят взаимодействие между прокуратурами
Политика 31 Avqust 15:46Азербайджан и Китай укрепляют сотрудничество в правовой сфере
Общество 31 Avqust 15:07Дожди, грозы и град: прогноз погоды в Азербайджане на 1 сентября
Общество 31 Avqust 14:31Семьи с тремя детьми могут получить статус многодетных в Азербайджане
Общество 31 Avqust 14:12Более 750 пожаров и 43 спасенных: МЧС Азербайджана подвело итоги недели
Происшествия 31 Avqust 13:42Ильхам Алиев и Никол Пашинян провели встречу в Бишкеке
Политика 31 Avqust 13:16Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Кыргызстан
Политика 31 Avqust 12:50Президент Ильхам Алиев поздравил кыргызского коллегу
Политика 31 Avqust 12:18МИД Азербайджана поздравил Кыргызстан
Политика 31 Avqust 11:42В Хачмазе грузовой поезд сбил человека
Происшествия 31 Avqust 11:11Си Цзиньпин: Отношения между КНР и Кыргызстаном совершили качественный скачок
В мире 31 Avqust 10:50
Выбор редактора
Самое читаемое
Курс валют
-
USD
1,7000
0,00%
-
EUR
1,9739
-0,13%
-
GBP
2,2970
-0,15%
-
RUB
1,9728
+0,76%
