Беспорядки в Бирюлеве: задержано около 380 человек

Жители района Западное Бирюлево на юге Москвы собрались в воскресенье, чтобы потребовать скорейшего расследования совершенного здесь в четверг громкого убийства, а также закрытия местной овощной базы и ужесточения миграционной политики. Как передает SİA со ссылкой на РИА Новости, отдельные участники акции стали нарушать общественный порядок, но полиция предотвратила погром в торговом центре, а к концу дня были задержаны в общей сложности 380 человек. Было возбуждено дело о хулиганстве, мэр Москвы и руководство МВД заявили, что зачинщики беспорядков должны ответить по закону.

В ночь на четверг в Западном Бирюлево неизвестный зарезал молодого человека Егора Щербакова на глазах у его девушки, после чего скрылся. Судя по изображениям с камер видеонаблюдения, убийца — неславянской внешности. Руководство МВД заявило, что располагает изображением предполагаемого преступника и занимается установлением его личности, а министр Владимир Колокольцев напомнил о своем поручении проверять столичные овощебазы, "постоянный источник напряженности" в близлежащих микрорайонах, в том числе в Западном Бирюлево.

В Общественной палате России заявили о необходимости вести профилактику подобных конфликтов, а в Думе предложили подумать о создании муниципальной полиции, чтобы жители района сами оценивали ее эффективность.

Слово "Бирюлево" на кириллице попало вечером в воскресенье в мировые тренды Twitter. В десятку наиболее актуальных тем Twitter попадают слова, которые упоминались минимум в 10-20 тысячах сообщений в час. В трендах Twitter для России хэштег #Бирюлево занял первое место, в десятку также вошли хэштег #Москва и cлово "Москве".

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə