Древние люди в Австралии оказались технологически развитыми

Ученые определили размер самой первой популяции людей в Австралии, который был нужен для ее выживания и процветания. Согласно выводам специалистов, для формирования жизнеспособного населения требовалось более тысячи человек. Однако первые поселенцы не случайно оказались на новом континенте, а планировали его освоение и были технологически к этому подготовлены. Об этом сообщает издание Science Alert, передает SİA со ссылкой на Lenta.ru.

Предки аборигенов островов Торессова пролива и меланезийцев прибыли в Австралию в ходе организованной и технологически продвинутой миграции. Тогда, благодаря низкому уровню моря, все еще существовал древний суперконтинент, называемый Сахулом и объединяющий Австралию, Новую Гвинею и Тасманию. Сухопутные "мосты" между материком и островами просуществовали до конца последнего межледниковья 10-12 тысяч лет назад.

Люди прибыли в Австралию, как минимум, 50 тысяч лет назад. Они пришли на континент с островов на северо-западе, то есть из Индонезии и Восточного Тимора. Согласно результатам математического моделирования, путь с наибольшей вероятностью пролегал через острова Манголе, Буру и Серам к полуострову Чендравасих (Новая Гвинея). Однако был возможен и южный маршрут: через Алор и Тимор до ныне затонувшего шельфа Сахула (у территории современного округа Кимберли на западе материка).

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə