Исследователи показали древние солнцезащитные очки жителей Арктики - ФОТО

В Проектном офисе развития Арктики (РФ) специалисты показали древнее средство для защиты глаз от солнца - нганасанские очки.

Согласно информации, вместо стекол в них использовались узкие прорези для глаз. Ими жители Арктики пользовались всего несколько месяцев в году весной, когда солнце начинает сильнее пригревать, поэтому снег блестит ярче и искрится из-за преломления лучей. При таких условиях без защиты для глаз долго находиться на открытой местности небезопасно. Глаза могут воспалиться из-за слишком яркого света и блеска.

Отмечается, что данные очки традиционно изготавливаются из дерева (особенно ели), кости, бивня моржа, рога северного оленя, а иногда - из прибрежной растительности. Заготовка вырезается по лицу будущего владельца, впереди проделывается одна или несколько узких горизонтальных прорезей.

Защитные очки плотно прилегают к лицу, так что свет проходит только через прорези, иногда изнутри наносится сажа, чтобы уменьшить блики. Щели делаются узкими не только для уменьшения количества входящего света, но и для улучшения остроты зрения. Чем больше ширина прорезей, тем больше поле зрения.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə