Солнечное затмение поможет ученым в борьбе с магнитными бурями

Ученые из США намерены исследовать корону Солнца во время полного затмения, которое жители Северной Америки смогут наблюдать 8 апреля.

Согласно информации, сотрудники NASA рассчитывают получить данные об электромагнитных излучениях на фоне того, как активность на поверхности звезды приближается к пику в 11-летнем цикле.

Как уточнила Пэм Мелрой, заместитель администратора NASA, изучать корону лучше всего именно во время затмения. Корона играет ключевую роль в передаче тепла и энергии солнечному ветру, активность которого способна провоцировать мощные вспышки. Эти явления поражают Землю электромагнитным излучением, которое даже может привести к нарушению радиосвязи.

"С короной происходят вещи, которые мы не до конца понимаем. Затмение дает нам уникальную возможность собрать данные, которые могут дать представление о будущем нашей звезды", - сказала Мелрой.

Для изучения короны во время затмения ученые намерены использовать самолет WB-57 со специальными датчиками. В то же время ключевым инструментом станет солнечный зонд Parker, запущенный еще в 2018 году.

Ранее сообщалось, что ученые из США и Германии надеются поставить точку в давнем вопросе наличия жизни на спутнике Юпитера Европе. С этой целью готовится новая миссия NASA. В ее рамках осенью текущего года в космос будет выведен зонд Europa Clipper.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə