СМИ: Трамп выбирает вице-президента из десятка человек

Дональд Трамп, гарантировавший себе выдвижение кандидатом от Республиканской партии на высший государственный пост США, выбирает напарника в предвыборной гонке и претендента на пост вице-президента из десятка политиков, включая конгрессменов и сенаторов. Об этом сообщила в воскресенье газета Politico.

По словам ее источников, предвыборный штаб Трампа нанял фирму для проведения проверок биографии кандидатов. В их числе сейчас бывший член Палаты представителей Конгресса от штата Гавайи Тулси Габбард, которая претендовала на выдвижение кандидатом в президенты США от Демократической партии на выборах 2020 года, сенаторы Джеймс Дэвид Вэнс (республиканец от штата Огайо) и Тим Скотт (республиканец от штата Южная Каролина). В списке также член Палаты представителей Элиз Стефаник (республиканка от штата Нью-Йорк), конгрессмен Байрон Доналдс (республиканец от Флориды) и сенатор Марко Рубио (республиканец от Флориды).

По сведениям газеты, ожидается, что Трамп будет выбирать своего напарника по предвыборной гонке в течение нескольких месяцев. Республиканец в последние недели в положительном ключе отзывался о Габбард и Стефаник. Он отмечал, что считает Вэнса "бойцом".

Габбард в феврале 2023 года на митинге в Вашингтоне заявила, что администрация США во главе с президентом Джо Байденом "охотно продолжает эскалацию напряженности". Она выступила против "новой холодной войны с Китаем и Россией". Вэнс в марте текущего года представил законопроект, предусматривающий введение ограничений на поставку некоторых видов американских вооружений на Украину в случае невыполнения рекомендаций генинспектора Пентагона. Он выражал мнение, что Киев будет вынужден пойти на территориальные уступки при любых мирных договоренностях по Украине.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə