Guardian: Арктике в ближайшие десятилетия грозит исчезновение льда в летние периоды

Группа ученных в преддверии 27-й Конференции ООН по вопросам изменения климата (COP27) опубликовала отчет о состоянии криосферы, в котором утверждается, что Арктика в течение десяти лет может «окончательно» лишиться морского льда в летние периоды. Об этом сообщает The Guardian.

По словам сотрудника Массачусетского университета и соавтора исследования Джули Бригам-Гретта, в текущий момент с этой ситуацией ничего нельзя сделать.

«Мы просто наломали дров и позволили системе уже слишком сильно нагреться», — утверждает он.

В исследовании отмечается, что исчезновение морского льда откроет темный Северный Ледовитый океан, который будет поглощать, а не отражать тепло, тем самым усиливая глобальное потепление.

Ученые считают, что сегодня Арктика нагревается приблизительно в четыре раза быстрее, чем весь остальной мир. Это вкупе с рекордными волнами тепла в Антарктиде может привести к невиданному за 130 тысяч лет, быстрому «импульсу талой воды», что обернется катастрофическими последствиями для прибрежных регионов.

Ранее климатологи из Дартмутского колледжа и Калифорнийского университета пришли к выводу, что ледники Гренландии тают быстрее, что приведет к повышению глобального уровня моря к 2100 году в шесть раз больше ожидаемого.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə