Офтальмолог предупредила об опасности туши для глаз

Врач-офтальмолог, профессор, доктор медицинских наук Татьяна Шилова заявила, что человек, который одновременно носит контактные линзы и использует некачественную тушь, может лишиться глаз.

По ее словам, офтальмологи на первичном приеме нередко сталкиваются с последствиями влияния некачественной косметики на глаза. У человека могут появиться токсические реакции на определенные компоненты, что является интоксикацией. Врач предупредила об опасности туши и заявила о риске лишиться глаз при использовании этого косметического средства.

"Глаза краснеют, слезятся, снижается острота зрения, глазная поверхность становится рыхлой. Когда добавляется еще аллергический компонент, начинается зуд, жжение. Это значительно снижает качество жизни и требует длительного лечения, в пределах нескольких недель. Когда к таким токсико-аллергическим реакциям прибавляется ношение контактных линз, мы видим очень тяжелые осложнения, вплоть до потери глаз", - объяснила медик.

Она добавила, что токсико-аллергические реакции нарушают барьерную функцию глазной поверхности. Туда могут проникать микроорганизмы, а линзы способствуют их размножению и дальнейшему проникновению, что вызывает воспаление роговицы - кератит. Даже после лечение это заболевание оставляет помутнение в роговице, снижающее остроту зрения.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə