Врач назвал помогающую сохранить молодость

Российский врач и телеведущий Сергей Агапкин и врач-диетолог Михаил Гинзбург назвали несколько полезных свойств смородины. В частности, они отметили, что эта популярная садовая ягода помогает сохранить молодость и защищает от меланомы - одного из видов рака кожи, пишет lenta.ru.

"Старение связано с хроническим вялотекущим симптомным воспалением, а смородина содержит очень много противовоспалительных факторов", - объяснил Гинзбург. Он сообщил, что смородина, как и другие ягоды, может запускать процесс самоочищения клетки, что также помогает бороться со старением.

Агапкин в свою очередь добавил, что она благотворно влияет на состояние кожи. "Смородина за счет высокой концентрации витамина С усиливает синтез коллагена и, как следствие, способствует исчезновению морщин", - подчеркнул специалист.

Кроме того, врачи отметили, что смородина тормозит активность меланоцитов - если она становится чрезмерной, эти клетки могут стать причиной меланомы. Ягода также помогает бороться с зубным налетом и содержит очень много витамина С: суточную потребность организма в нем закрывает всего одна столовая ложка черной смородины.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə