Билл Гейтс назвал величайшее научное достижение в истории человечества

Основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс считает вакцины величайшим научным достижением в истории человечества.

Как передает SİA со ссылкой на ТАСС, об этом он заявил в опубликованном в пятницу интервью газете Handelsblatt.

"В свете того, через что мы прошли в прошлом году, я должен прежде всего сказать - вакцины. Вакцины против COVID-19 дали нам большую надежду на то, что в этом году мы преодолеем пандемию", - сказал Гейтс, отвечая на вопрос, что, по его мнению, относится к трем важнейшим инновациям в истории человека. "Несмотря на это (пандемию), вакцины позволили справиться со многими болезнями", - добавил он.

На втором месте основатель Microsoft расположил изобретение микропроцессора. "Вас определенно не удивит то, что я являюсь большим фанатом микропроцессора, который в конечном итоге сделал возможным персональный компьютер, привел к революции в информатике и запустил в ход впечатляющую волну инноваций за последние 50 лет", - сказал он.

"Наконец, я выбираю зеленую революцию (комплекс изменений в сельском хозяйстве в 1940-1970-х годах, который привел к значительному увеличению объема мировой сельхозпродукции – ред.)", - заявил Гейтс. Он особо отметил исследования американского агронома и селекционера Нормана Борлоуга (1914-2009). "До этого нельзя было себе представить, как можно произвести достаточно продуктов питания для всего мирового населения. Работы Борлоуга спасли от голодной смерти, по разным оценкам, более 1 млрд человек", - заметил Гейтс.

Коснувшись разработки препаратов от COVID-19, он отметил, что никогда еще ученые за такой короткий промежуток времени не создавали эффективную вакцину. "С COVID-19 стало очевидно, что ученые и компании в будущем могут сотрудничать друг с другом лучше. Мы нуждаемся в системе, которая бы позволила скорее выдавать разрешения и в которой мы по-прежнему сохраняли бы бдительность в вопросах безопасности", - считает Гейтс.

При этом основатель Microsoft подчеркнул, что вакцины на основе мРНК (матричная рибонуклеиновая кислота) - "не единственная платформа, которая совершила во время пандемии качественный рывок". "И вакцины на основе аденовирусов сравнительно приемлемы по цене, их легко поставлять, а высокая способность к адаптации позволяет быстро реагировать на новые вирусы и вариации", - считает он.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə