Как Нжде убивал 20 000 граждан СССР – Факты

Известный российский военный эксперт, доцент кафедры политологии и социологии РЭУ имени Г.В. Плеханова, эксперт Ассоциации независимых военных политологов Александр Перенджиев несколько лет назад создал петицию с призывом противодействовать героизации фашизма на постсоветском пространстве, которая тогда набрала более 200 тысяч подписей всего за несколько дней.

Как передает SİA, в данной петиции Перенджиев изложил некоторые исторические факты в связи с деятельностью Гарегина Нжде в период Великой Отечественной войны.

«Нжде воевал на стороне фашистов. Под его командованием армянский легион СС, участвуя в карательных акциях, уничтожил более 20 тысяч в основном мирных жителей. На его руках кровь тысяч убитых наших дедов и прадедов. За все это Нжде был осужден советским судом и не был реабилитирован после смерти Сталина», — отметил Перенджиев.

Сегодня, говоря на эту тему, эксперт добавляет, что героизация Нжде серьезно осложняет отношения России и Армении, но Москва не должна применять двойные стандарты только из-за союзнического статуса Еревана.

По словам Перенджиева, нельзя занимать здесь какую-то двойственную позицию: где-то осуждать героизацию фашизма, например в той же Украине, Латвии и Литве, а Армению не осуждать.

«Я считаю, что здесь надо занимать как можно более жесткую позицию. Система ценностей должна быть единая. И она заключается в том, что фашисты — это враги, героизировать их нельзя», — сказал Перенджиев.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə