Чешские психологи винят коронавирус в разрушении тысяч семей

Чешские семейные психологи винят коронавирус в разрушении тысяч семей. По данным специалистов, далеко не все пары смогли пережить изоляцию вместе. Более того, многие женщины столкнулись с депрессией и даже – нервными срывами. По данным социологов, каждая 7-я семья Чехии не выдержала совместных лишений. В итоге в Праге была создана так называемый совет психологов, намеренных восстановить институт брака. Уже с января сначала в столице, а после и по всей стране, пройдут встречи и лекции с парами на стадии развода. Сможет ли наука вернуть былые чувства чехов, передает SİA со ссылкой на «Хабар 24».

Изучить коронакризис в отношениях чехов подтолкнула статистика центрального пражского загса. Подводя годовой отчет, специалисты заметили, что число разводов за последние полгода существенно превысило количество браков. Данные были переданы в отделы соцзащиты.

Местные психологи решили провести, пожалуй, одну из самых масштабных акций поддержки семей Чехии. В своеобразную гильдию семейных психологов уже вошли 63 ученых. С середины декабря они посетили около четырехсот экс-ячеек общества. Итог бесед оказался неутешительным – по мнению психологов почти 70 процентов женатых чехов оказались не готовы к заключению брака.

Марта Гришек, семейный психолог: - Родители с детьми были заперты в своих домах и квартирах и получили целый спектр проблем, о которых раньше имели условное понятие. Как одновременно работать из дома, чья очередь готовить еду, что делать с внезапно обнаружившимися неприятными привычками своего партнера. Да и просто - как побыть дома одному. Это на первый взгляд базовые истины, но как выяснилось, о них думают далеко не все.

По мнению специалистов, изоляция обостряла семейные конфликты, ведь традиционные способы снять стресс, сходить на шоппинг или встретиться с друзьями, не работали. Ученые, объединившие усилия, намерены объяснить треснувшим союзам, казалось бы, азы совместной жизни. Правда, уже на этапе идеи психологи столкнулись с рядом трудностей – далеко не все разведенные Чехии хотят вернуть семью.

Яна Буневич, семейный психолог: - Мы вынуждены, в буквальном смысле, ходить по домам, список разведенных пар у нас есть. В первую очередь отказываются встречаться мужчины, поход воспринимают как ненужную услугу. Однако встречаются и пары, которые искренне просят помочь, признаются, что сами не понимают, что случилось с ними. Последний раз такой всплеск разводов фиксировался в Чехии в конце 80-ых.

Психологи считают показатели угрожающими и требующими внимания со стороны властей, в парламент даже направлен соответствующий документ со всеми данными статистов. При этом, специалисты не берутся строить прогнозы на посткоронавирусное время – уход пандемии никоим образом не гарантирует нормализацию института брака – эти показатели не имеют научного основания.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə