Как продлить жизнь букету? Актуальные советы от флористов

Близится Международный женский день - 8 марта, и представительницы прекрасного пола снова начнут хвастать своими букетами "от любимого", выставляя серии фотоснимков в социальных сетях. Но для успешного завершения "букетного марафона" следует позаботиться о том, чтобы цветы радовали глаз как можно дольше и не теряли первоначальный свежий вид.

В беседе с Media.Az эксперты одного из цветочных магазинов столицы отметили, что уже во время покупки букета следует обратить внимание на свежесть цветов. Нужно внимательно осмотреть каждый цветок, проверить, насколько крепкий стебель и свеж сам бутон. Если цветам предстоит длительная поездка к потенциальной обладательнице ароматного сюрприза, то рекомендуется опустить букет в тару с прохладной водой или обернуть влажными бумажными полотенцами.

Эксперт посоветовал опустить букет в прохладную и чистую воду, таким образом, цветы простоят дольше. Также следует регулярно подрезать стебли и удалять прогнившие листья. Та часть стебля, которая опущена в воду, должна быть оголена, чтобы избежать гниения и порчи. Воду в вазе нужно менять ежедневно, в нее можно положить древесный уголь или серебро - это продезинфицирует и убережет цветы от загнивания.

Есть мнение, что в вазу с цветами нужно опустить кусочек сахара или таблетку аспирина, тем самым букет значительно дольше будет радовать вас своим ароматом. Кроме сахара и аспирина, есть еще и другие методы - также можно добавлять спирт, марганец, уксус и даже соль. Но нужно знать, каким цветам подходит та или иная добавка.

Цветы нельзя ставить в места, куда попадают прямые солнечные лучи, но при этом должно быть и достаточно света. Цветы нужно периодически опрыскивать водой, поставив букет в прохладное место. Как только вы принесли цветы в помещение, не стоит сразу же избавляться от упаковки, поскольку они должны адаптироваться к комнатной температуре. Особенно, если на улице сильный ветер или мороз.

Сейчас очень модно дарить орхидеи. Многие боятся их приобретать, потому что считают, что за ними сложно ухаживать, но это не так. Главное правило их успешного цветения - много света и никаких солнечных лучей. А поливать орхидеи вообще просто - нужно опустить горшок в теплую воду на 15 минут. Как видно, ничего сложного и особенного в уходе за орхидеями нет.

В магазине рассказали, что те, у кого совсем нет времени на все вышеуказанные процедуры по уходу за цветами, могут дарить своим женщинам цветочную композицию, которая закрепляется в красивой корзине или картонной стилизованной коробке на флористической пенной губке, пропитанной водой или специальным раствором, препятствующим появлению бактерий.

Если вы не знаете, как хранить те или иные цветы, то всегда об этом можно узнать в цветочной лавке при покупке букета. Продавцы с удовольствием дадут вам дельный совет.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə