Почему мужчины умирают раньше женщин?

Мужчины живут не так долго, как женщины, из-за набора половых хромосом XY. К такому выводу пришли исследователи из австралийского Университета Нового Южного Уэльса.

Pабота опубликована на сайте журнала Biology Letters.

Научная группа хотела проверить гипотезу, согласно которой Y-хромосомы не могут защитить организм от вредных мутаций в X-хромосомах. При этом предполагается, что вторая копия половой хромосомы способна корректировать изменения ДНК и даже заменить свою "пострадавшую" пару.

Ученые сопоставили совокупность хромосом с продолжительностью жизни у самцов и самок 229 видов животных.

"Мы изучили данные о продолжительности жизни не только приматов, других млекопитающих и птиц, но и рептилий, рыб, амфибий, пауков, тараканов, кузнечиков, жуков, бабочек и мотыльков", - цитирует одного из авторов исследования Зои Кирокостас портал Phys.org.

Выяснилось, что особи с идентичной парой хромосом в среднем живут на 17,6% дольше. При этом в зависимости от вида такой гомогамный набор хромосом может быть как у мужских, так и у женских особей.

Так, у птиц, бабочек и мотыльков именно самцы определяются хромосомами ZZ, в то время как самки имеют ZW-хромосомы. В этом случае продолжительность жизни будет больше у мужских особей.

У человека именно женщины являются носительницами хромосом XX и поэтому они живут дольше, поясняют ученые.

Как заметили исследователи, если долгожителями оказывались самцы, то они переживали самок лишь на 7%. Если ими оказывались самки, то у них этот показатель достигал почти 21%.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə