Президент России Владимир Путин дал четкий намек Еревану о скорой ликвидации Армении как геополитического проекта. Об этом красноречиво говорит установка памятника российскому императору Николаю I на территории 102-й военной базы в Гюмри.

Axar.az предлагает вашему вниманию небольшой экскурс в историю в качестве доказательства правильности наших выводов.

Российский император сыграл исключительную роль в судьбах армянского и азербайджанского народов. После заключения Туркменчайского договора на территорию Южного Кавказа было переселено свыше 40 тысяч армянских семей из Персии и Османской империи. Российское правительство создало для этих армян исключительные условия для проживания.

Пользуясь тем, что во время русско-персидской войны 1826–1828 гг. азербайджанцы покинули родные места из-за эпидемии чумы, их опустевшие дома распоряжением российских властей были переданы армянским переселенцам, которые получили также подъемные средства и налоговые льготы. Но вскоре оказалось, что армяне просто проели выделенные им средства и стали требовать от Российской администрации дополнительного финансирования. Отказ в этом даже привел к восстанию.

Обладавший исключительной полнотой информации о царивших среди армян настроениях, а также получавший аналитические материалы российских послов и военачальников Николай I очень быстро догадался о том, что армяне планировали просто использовать Россию для достижения собственных корыстных целей.

О том, что армяне планировали руками России создать Армянское государство на землях Персии, Османской империи и азербайджанских ханств, свидетельствует документ – проект Конституции Армянской Республики, составленный армянским просветителем Шаамиром Шаамиряном, индийским торговцем драгоценными камнями, еще в 1780-х годах.

Знавший все это Николай I вначале попытался склонить армян действовать в интересах российской короны. Даже для этого им была создана на землях бывших азербайджанских ханств Армянская область как зачаток возможной в будущем армянской государственности. Но разочаровавшись в этом провальном для России проекте, российский император сделал единственное, что было необходимо в интересах империи – ликвидировал Армянскую область.

Отметим, что занимавшие после Николая I трон Романовых русские цари также не отличались особым протекционизмом в отношении армянских поползновений.

Статья подготовлена на основе материалов, предоставленных историком Зауром Мехдиевым.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə