Почему у африканских детей такой большой живот

Каждый раз, смотря научно-документальные фильмы о жителях Африки, вы можете заметить одну особенность: у всех детей вздутые животы и худощавое туловище. В чем же причина такой патологии?

Отвергнутые

Заболевание, которому подвержены дети, проживающие на территории Африки, называется квашиоркор. В переводе оно обозначает слово "отвергнутый". Квашиоркор это разновидность дистрофии, которая развивается из-за недостатка белка в организме ребенка. Этой болезни подвержен только организм детей в возрасте от 1 года до 4-х лет. Если ребенок в этом возрасте столкнулся с данной патологией, то в будущем у него могут развиться проблемы, связанные с системой ЖКТ. Такое состояние может быть вызвано тем, что в рационе африканских племен в основном присутствуют продукты, содержащие углеводы и клетчатку, а не белок. Многие жители Африки не знакомы с таким понятием как "сбалансированное питание" и вряд ли задумываются о грамотном выстраивании рациона. Сильная нехватка продовольствия только усугубляет данную ситуацию. У африканских народов принято в раннем возрасте отучать ребенка от материнского молока, поэтому они очень быстро переходят на углеводное питание, употребляя картофель и различные коренья.

Почему белок

Дело в том, что белок помогает правильно распределять жидкость в организме, направляя ее из кишечника в лимфу, а далее - в кровь. Если нам не хватает белка, в таком случае жидкость задерживается и распределяется неравномерно. Из-за этого происходит отек различных конечностей и вздутие живота. Кроме того, белок поддерживает осмотическое давление в тканях и контролирует их заполнение водой. Накопленная жидкость приводит к анорексии, язвенным поражениям кожи и вздутию печени. Врачи отмечают, что для лечения данного заболевания достаточно просто начать вводить в рацион блюда, состоящие из белка. Чтобы оградить себя от попадания в группу риска, нормальный рацион питания должен состоять из 10% жиров и не менее 12% белков.

При длительном недоедании белка возможна задержка в физическом развитии и возникновение умственной отсталости.

Нехватка пищи

Современное африканское общество продолжает сталкиваться с серьезными проблемами, связанными с поиском качественной пищи, передает Рамблер. Мало того, что ее нужно найти, так она еще должна быть в достаточном количестве, чтобы хватило всему племени. Из-за особых климатических условий, не каждый африканец имеет возможность каждый день питаться свежими овощами и употреблять продукты, содержащие белок. В связи с этим, уровень исключительно грудного вскармливания в Африке и Азии в 1,5 раза выше, чем в Северной Америке, где только 26 процентов детей в возрасте до шести месяцев получают исключительно грудное молоко.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə