Шехзаде Мустафа: жертва интриг Хюррем Султан или предатель? Вот что говорят историки
Шехзаде Мустафу, сына султана Сулеймана Великолепного, до сих пор считают одной из самых спорных персон в истории Османской империи. Историки до сего времени дискутируют, можно ли считать казнь Мустафы справедливой, или он попросту стал жертвой интриг Хюррем Султан.
В сериале "Великолепный век" Мустафа сделал много ошибок по своей доброте и наивности, которые и рассердили отца. Его недруги ловко воспользовались ситуацией, представив шехзаде в глазах султана заговорщиком. Но так ли было на самом деле? Разбираемся.

Мустафа родился в 1515 году, когда Сулейман еще не был султаном. Двое его предыдущих сыновей умерли в младенчестве, так что Мустафа был главным претендентом на османский престол. По законам тех времен султаном становился не старший сын, а самый влиятельный среди них.


Степень его влияния главным образом определялась уважением среди янычар. Поскольку у старшего шехзаде всегда было больше управленческого опыта, его и почитали. Именно он имел все шансы стать султаном.

Султан при жизни не мог назначить своего наследника, но зато мог влиять на его становление. Дело в том, что по достижении совершеннолетия все шехзаде отправлялись наместниками в санджаки, чтобы получить опыт государственного управления.

В 1533 году Мустафа стал санджак-беем Манисы, самой ближайшей к столице провинции Османской империи. Сулейман тоже возглавлял ее перед тем, как стал султаном. Все в окружении воспринимали это как знак, что султан считает Мустафу своим преемником.

Конкуренцию ему могли составить дети Сулеймана от Роксоланы: Мехмед, Селим, Баязед и Джихангир. Поскольку последний сын был калекой, на престол он даже не рассчитывал. Все понимали, что рано или поздно между шехзаде начнется настоящая война, но последние предпочитали вести скрытную игру, чтобы строгий отец не узнал о всех кознях.


За время правления в Манисе Мустафа завоевал хорошую репутацию. Чтобы укрепить свои позиции, он даже оказывал янычарам материальную поддержку. Со временем он стал приглашать в свой дворец венецианских послов, чтобы наладить международные связи.

Однажды это даже обернулось для шехзаде гневом Сулеймана. Австрийский посол, который должен был явиться на аудиенцию к султану, сначала отправился во дворец Мустафы. Тогда отец принял решение отправить сына в дальний санджак Амасью, а в Манису назначил старшего сына Хюррем - Мехмеда.

Когда султан уже был в возрасте, у него всё чаще случались тяжелые приступы водянки, он падал в обморок прямо на военных совещаниях. Из-за этого среди войска пошли слухи, что их правитель уже не может должным образом исполнять свои обязанности. Военным нужен был полный сил правитель, поскольку войны - их главный доход.


В Османской империи уже был случай, когда янычары свергли султана, поэтому опасения Сулеймана были вполне понятны. Представь себе, как он разозлился, когда к нему попали письма шехзаде, в которых тот договаривался с шахом Персидского государства о поддержке в случае переворота в Османской империи.


На письмах была не только личная печать шехзаде, но и выгравированное имя "Султан Мустафа". Эта переписка и стала приговором для Мустафы. В персидском походе султан приказал сыну явиться к нему. В шатре Сулеймана Мустафу ждала смерть.

Янычары были в ярости, поэтому султану всё-таки пришлось задобрить их. Они получили повышенное жалованье, а Османская империя лишилась ненавистного янычарам визиря Рустема-паши.
А вот участие Хюррем Султан в заговоре не доказано, поскольку никаких документальных подтверждений не сохранилось.
Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə
Digər xəbərlər

Лента новостей
Президент: Азербайджан успешно сотрудничает с Венгрией в энергетической сфере
Политика 20 May 17:16Объявлены победители программы «Поддержка STEM-образования талантливых молодых женщин»
Общество 20 May 16:17Bakcell организовал тренинг по искусственному интеллекту
Технология 20 May 16:02Завтра в Баку и на Абшероне ожидается до 24° тепла
Общество 20 May 15:14В Азербайджане появится специальный казначейский счет органов юстиции
Экономика 20 May 14:46Директора двух школ в Баку уволены в связи с недостатками в работе
Образование 20 May 14:18Президент Азербайджана прибыл с рабочим визитом в Венгрию
Политика 20 May 13:50Объявлена дата проведения "Последнего звонка" в школах
Образование 20 May 13:23Азербайджан поддерживает активное участие молодежи в построении правового государства
Общество 20 May 12:45В Баку проходит очередное судебное заседание по уголовному делу Рубена Варданяна
Общество 20 May 12:16Си Цзиньпин: Китай готов делиться со странами ШОС опытом по борьбе с бедностью
В мире 20 May 11:45Кямран Алиев: Азербайджан применяет комплексный подход в борьбе с коррупцией
Экономика 20 May 11:11Владанка Андреева: Коррупция угрожает всем составляющим устойчивого развития
Общество 20 May 10:54Генпрокурор: Азербайджан - важный международный центр, принимающий глобальные инициативы
Общество 20 May 10:23На ряде улиц и проспектов Баку затруднено движение транспорта
Общество 20 May 09:45В село Кенгерли Агдамского района переселены еще 50 семей
Общество 20 May 09:13Работодатели в UNEC: Дан старт «Неделе занятости!»
Образование 19 May 18:32Билеты на матч Азербайджан – Венгрия поступили в продажу
Спорт 19 May 17:48В Хырдалане в детском развлекательном центре выявлены недочеты
Общество 19 May 16:50Наблюдаем, анализируем и делаем выводы
Политика 19 May 16:17Президент подписал распоряжение о призыве на срочную военную службу
В мире 19 May 16:08Birbank Biznes встретился с предпринимателями в Габале
Экономика 19 May 15:52Число туристов из Индии в Азербайджан выросло почти на 33%
Туризм 19 May 15:46В Баку пройдут торжества в честь Дня независимости Грузии
Политика 19 May 15:17Завтра в Баку ожидается до 26° тепла
Общество 19 May 14:48Крупная операция СГБ: в Азербайджан доставлены террористы
Происшествия 19 May 14:13Сахиба Гафарова посещает с визитом Испанию
В мире 19 May 13:21Милли Меджлис рассмотрит изменения в законодательство о наследовании
Политика 19 May 12:42Azercell официально сертифицирован как Great Place to Work®
Общество 19 May 12:08На прошлой неделе от мин очищена территория площадью около 1,3 тыс. га
Общество 19 May 12:06В Баку ночью пойдет ливень
Общество 19 May 11:47Исследование: Загрязнение воздуха повышает риск развития эпилепсии
Здоровье 19 May 11:12Более 150 человек погибли в секторе Газа за сутки
Происшествия 19 May 10:39Токаев посетит Венгрию для участия в неформальном саммите ОТГ
В мире 19 May 10:15В Конгрессе США поддержали законопроект Трампа
В мире 19 May 09:46Хикмет Гаджиев поделился в соцсети публикациями о встречах в рамках визита в Иран
Политика 19 May 09:13Ильхам Алиев позвонил своему казахстанскому коллеге
Политика 17 May 13:43Генпрокуратура и МВД распространили совместное заявление о смерти школьника в Гяндже
Происшествия 17 May 13:04Эрдоган утвердил три соглашения о сотрудничестве с Азербайджаном
В мире 17 May 12:39В воскресенье температура воздуха повысится до 30 градусов
Общество 17 May 12:16Президент Узбекистана посетит Венгрию и Словению
В мире 17 May 11:48В Центре Гейдара Алиева открылась выставка Луиса де Соузы
Культура 17 May 11:12Образцы азербайджанской культуры были представлены в Мексике
Культура 17 May 10:44Франция покинула еще одну военную базу в Сенегале
В мире 17 May 10:12Премьер-министр Пакистана: Мы выиграли войну, но хотим мира
Политика 17 May 09:48Айгюн Самедзаде назначен директором Гянджинской государственной филармонии
Культура 17 May 09:26Макрон: Франция поддерживает усилия Баку и Еревана в подписании мирного договора
В мире 16 May 16:49Ильхам Алиев: Азербайджан придает большое значение отношениям с Европейским Союзом
Политика 16 May 15:41Ильхам Алиев принимает участие в открытии пленарной сессии 6-го Саммита ЕПС
В мире 16 May 15:20Президент Азербайджана встретился с премьером Великобритании
В мире 16 May 14:56Каллас: ЕС ждет скорейшего подписания мирного договора между Баку и Ереваном
Политика 16 May 14:18Эрдоган заявил, что у него большие ожидания от сегодняшнего саммита ЕПС в Тиране
Политика 16 May 13:55Ильхам Алиев и Пашинян побеседовали в кулуарах саммита ЕПС в Тиране
Политика 16 May 13:29Ильхам Алиев встретился в Тиране с президентами Совета ЕС и Еврокомиссии
В мире 16 May 12:30Очередная возможность от Birbank Biznes для женщин-предпринимателей
Экономика 16 May 12:1012 студентов Университета ADA пройдут стажировку в Azercell
Общество 16 May 11:51Агентство США по ЧС не успевает подготовиться к сезону ураганов
В мире 16 May 11:49Le Figaro: Макрон теряет доверие общества и шанс на политическое будущее
В мире 16 May 11:16Bпервые готовится национальный учебник по фортепиано
Культура 16 May 10:53Tаможенники обнаружили наркотики в грузовике с брокколи и салатом
Происшествия 16 May 10:27Франция и Испания могут ограничить доступ к соцсетям по возрасту
В мире 16 May 09:44В Нахчыван доставлены останки шехида Мухтара Мамедова
В мире 16 May 09:10В Миноборонпроме Азербайджана произошли кадровые изменения
Общество 15 May 16:47Доходы населения Азербайджана выросли почти на 7%
Экономика 15 May 16:18Обнародована численность населения Азербайджана
Общество 15 May 15:44Семь стран подтвердили участие в III Играх СНГ в Азербайджане
Спорт 15 May 15:17Президент Ирана: Мы хотим братства с Азербайджаном
Политика 15 May 14:50Вечером в Баку и на Абшероне ожидаются осадки
Общество 15 May 14:26В Баку начался суд над обвиняемым в государственной измене
Происшествия 15 May 13:48Замгенпрокурора: Прокуратура Азербайджана выступает с важными инициативами
Происшествия 15 May 13:25Останки еще пяти шехидов I Карабахской войны будут перезахоронены
Общество 15 May 12:52Ильхам Алиев поздравил премьера Албании
В мире 15 May 12:16В Kapital Bank прошли обучающие тренинги по финансам и клиентскому опыту для студентов
Экономика 15 May 11:56Starbucks может продать свою долю в китайском бизнесе
Экономика 15 May 11:48Глава ВТО: тарифные соглашения США нанесут ущерб равенству в мировой торговле
Здоровье 15 May 11:11Великобритания и Германия разработают высокоточное дальнобойное оружие
В мире 15 May 10:50Reuters: Трамп не поедет в Турцию на переговоры РФ и Украины
Политика 15 May 10:21Иран назвал условие для ограничения обогащения урана
В мире 15 May 09:43В Шамахы произошло землетрясение
Происшествия 15 May 09:12Завтра в Азербайджане ожидаются ливни, грозы и сильный ветер
Общество 14 May 17:42В Пирекешкюле будут уничтожены непригодные боеприпасы
Общество 14 May 17:18В Kapital Bank прошли обучающие тренинги по финансам и клиентскому опыту для студентов
Экономика 14 May 17:06Азербайджан в этом году расширит сотрудничество с рядом африканских стран
В мире 14 May 16:44В центре Баку задержаны карманники из Алжира
Происшествия 14 May 16:23США предложат Азербайджану присоединиться к Соглашениям Авраама
В мире 14 May 15:37Турал Пириев переназначен исполнительным директором Фонда страхования вкладов
Экономика 14 May 15:00Госпогранслужба задержала двух нелегалов на границе
Происшествия 14 May 14:39Медиаорганизации в Азербайджане чаще всего подвергаются фишинговым атакам
Общество 14 May 14:15Эльмир Велизаде: В субъектах медиа ощущается нехватка IT-специалистов
Технология 14 May 13:44Расширяются направления поездок в Карабах на личных автомобилях
Туризм 14 May 13:18Эрдоган, Трамп, Мухаммед бин Салман и Ахмед аш-Шараа провели онлайн-встречу
В мире 14 May 12:45Ильхам Алиев поздравил парагвайского коллегу
Политика 14 May 12:24
Выбор редактора
Самое читаемое
Курс валют
-
USD 1,7000
0,00%
-
EUR 1,9122
+0,56%
-
GBP 2,2730
+0,53%
-
RUB 2,1087
+0,55%

2008-2025. Səs İnformasiya Agentliyi, Bütün hüquqlar qorunur. Məlumatlardan istifadə etdikdə istinad mütləqdir.
İfadə olunan fikirlərə sayt məsuliyyət daşımır.
Ünvan: Ü. Hacıbəyov küçəsi, 66; Bakı, Azərbaycan.
Email: [email protected] Tel.: (+994 12) 598-33-90; Faks: (+994 12) 493-11-62;