Что является самой большой проблемой XXI века? Терроризм? Ядерные испытания в Северной Корее? Или, быть может, вирус Эбола? Пожалуй, однозначно ответить на этот вопрос и выделить одну единственную угрозу не получится. Уж слишком всё зависит от информационной шумихи вокруг той или иной ситуации.
Как передает SİA. об этом пишет russian7.ru.
Достаточно вспомнить самолийских пиратов - в начале 2000-х их считали чуть ли не главной угрозой мировой торговле, а сегодня о них не встретишь и новости. Складывается впечатление, что разбойники XXI века канули в небытие. Пропали ли они бесследно?
С востока на запад
Пик пиратства у берегов Сомали пришёлся на 2008-2011 годы. За этот период разбойники осуществили более 160 успешных атак, в среднем предпринимая по 100-200 попыток в год. Начиная с 2011 года количество нападений начало неуклонно снижаться: все из-за принятых международным сообществом мер, а попросту - из-за предельной милитаризации региона.
С марта 2017 года сообщения об успешных захватах кораблей сомалийскими пиратами и вовсе перестали поступать, отмечается в принятой Советом Безопасности ООН 6 ноября 2018 года резолюции по борьбе с пиратством. Впрочем, в Организации Объединённых Наций вместе с тем признали угрозу, до сих исходящую от разбойников.
Что бы не говорили в ООН, но новости об новых атаках пиратов все еще появляются достаточно часто. Правда, приходят они теперь совсем не с Аденского, а с расположенного на противоположном конце Африки Гвинейского залива. Там, например, в августе танкер "Пантелена" с российскими и грузинскими моряками девять дней удерживался пиратами. А буквально спустя полтора месяца, в октябре, разбойниками было захвачено судно Pomerania Sky.
Не исключено, что некоторые сомалийские пираты после того, как у них отняли возможность "охотиться" у родных берегов, не бросили свое "ремесло" и начали практиковать его в другом месте. Но, вероятно, если таковые и есть, то их лишь малая часть. Остальные же нашли себе другой, можно предположить, не менее прибыльный промысел.
Где оружие, там и деньги
Предельная милитаризация Аденского залива, выразившаяся в первую очередь в появлении многочисленных военных баз, оказалась эффективна сразу с двух сторон. Во-первых, она максимально затруднила действия пиратов, у которых теперь есть реальный повод бояться расправы. А во-вторых, наличие иностранных опорных пунктов оказалось весьма выгодным как для сомалийских властей, так и для сомалийского народа.
В настоящее время в Сомали и Джибути расположились базы сразу семи стран, и за каждую из них государства получают от 30 до 100 миллионов долларов. Математика достаточно проста: семь стран, семь баз, до 700 миллионов "зеленых"выручки. А это сумма, которую одним рыболовством не заработаешь. Только в масштабах Сомали 700 миллионов - одна десятая ВВП страны.
Помимо этого, на расквартированных военных неплохо зарабатывает и местное население. Сомалийцы оказывают иностранцам различные услуги - от уборки до продажи всевозможных товаров, а при желании они могут даже пройти на базах военную подготовку. Так что бывшие пираты - а это люди, часто вынужденные заниматься разбойничеством, получили возможность заработать на пропитание и даже стать борцами с пиратами действующими.
Не все спокойно в Сомали
Однако даже несмотря на весомую прибавку к доходам, благодаря которой вроде бы можно было бы решить не одну проблему, обстановка в Сомали (или, вернее, квазигосударствах, образованных вместо некогда единой страны) всё еще очень неспокойна.
Год назад экспертная группа ООН по Сомали опубликовала доклад, в котором говорится, что запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" расширяет свою деятельность в африканской стране. По данным специалистов, группировка активно набирает боевиков в свои ряды. Ее численность уже выросла в разы: если в конце 2016 года количество сомалийских сторонников ИГ оценивалось в несколько десятков человек, то к ноябрю 2017 года оно составило почти 200. И сомневаться в том, что львиная доля из них успела попрактиковаться в пиратстве, не приходится.
Понятное дело, что такому росту популярности группировка обязана не столько идеологическим, сколько финансовым причинам. Руководитель "Исламского государства в Сомали" Абдулкадир Мумин находится в постоянном контакте с представителями ИГ в Йемене, откуда боевики и получают финансовую поддержку. Так что не удивительно, что террористам удаётся на равных сражаться с правительственными войсками.
Более того, в ООН бьют тревогу: после поражений ИГ в Сирии и Ираке центр "халифата" может переместиться именно в Сомали.
Обеспокоены в Организации Объединённых Наций и другими вещами. В уже упомянутой резолюции по борьбе с пиратством от 6 ноября 2018 года отмечается, что в дестабилизацию страны свой вклад вносит "незаконный, несообщаемый и нерегулируемый рыбный промысел в исключительной экономической зоне Сомали". В ООН видят связь между таким промыслом и пиратством, "учитывая, что незаконный, несообщаемый и нерегулируемый рыбный промысел означает для Сомали потерю доходов, исчисляемую миллионами долларов США в год".
Впрочем, возможно, повода для беспокойства как такового и нет. Как правило, пират и рыбак - две неотделимые друг от друга ипостаси сомалийцев. Ведь в разбойники они идут от того, что их главный труд - рыболовство - не приносят им необходимого дохода. Сейчас же, под угрозой ракетных кораблей, местные жители скорее вынуждены искать свое счастье в том же океане, но уже с удочкой и сетью вместо "Калашникова" в руках.
Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə
Digər xəbərlər
Лента новостей
Пять граждан Азербайджана погибли при атаке дронов на суда в Азовском море
Происшествия 14:17Пашинян принял окончательное решение по ОДКБ
В мире 13:11В Душанбе отметили День независимости Азербайджана
В мире 11:39Си Цзиньпин посетит КНДР с государственным визитом
В мире 09:36Украина и Великобритания обсудили в Баку сотрудничество и вопросы безопасности
Политика 4 İyun 16:50Завтра в Азербайджане ожидается 32 градуса тепла
Общество 4 İyun 16:14Страны Европы призвали ЕС ужесточить выдачу шенгенских виз россиянам
Туризм 4 İyun 15:47Али Асадов встретился с участниками заседания Совета центральных банков стран ОТГ
Экономика 4 İyun 15:13Азербайджанец назначен на высокий пост в Вооруженных силах Украины
В мире 4 İyun 14:46НАНА проведет новые археологические исследования в Лачыне и Кяльбаджаре
Образование 4 İyun 14:12В Азербайджане за полгода нейтрализовано около 2 000 ресурсов с вредным контентом
Технология 4 İyun 13:45ГПС подвела итоги борьбы с незаконной миграцией и контрабандой за май
Общество 4 İyun 13:19Пограничники пресекли ввоз в Азербайджан контрабанды на 5,6 млн манатов
Происшествия 4 İyun 12:44ГПС применила оружие при пресечении попытки переброски наркотиков через границу
Происшествия 4 İyun 12:08В США рассказали о выгодах проекта TRIPP для Баку и Еревана
Экономика 4 İyun 11:48Кремль сделал выбор: армянские поставки заменят азербайджанскими
В мире 4 İyun 11:11США и Иран договорились вместе извлечь уран на разбомбленных ядерных объектах
В мире 4 İyun 10:46Израиль и Ливан договорились о прекращении огня
В мире 4 İyun 10:15На Каспии произошло землетрясение
Происшествия 4 İyun 09:33В Баку на ряде улиц и проспектов затруднено движение транспорта
Общество 4 İyun 09:09Аэропорт Кувейта приостановил работу из-за атаки Ирана
В мире 3 İyun 17:43Азербайджан и Германия обсудили проекты электропередачи в Европу
Экономика 3 İyun 17:18УЕФА отстранил азербайджанский клуб от еврокубков
Спорт 3 İyun 16:49В Баку призвали привлечь виновных в преследовании сикхов к ответственности
В мире 3 İyun 16:16Клиенты, переводящие кредиты в Birbank, получаютскидку до 6% - кампания продолжается
Экономика 3 İyun 15:59В Баку будет построена новая дорога с трамвайной линией
Интересный 3 İyun 15:40В Азербайджане предложили лишать статуса переселенца за отказ от возвращения
Общество 3 İyun 15:12Америка может обложить новыми пошлинами товары из 60 стран
Экономика 3 İyun 14:50Военный атташе Азербайджана в Турции навестил семьи погибших в авиакатастрофе
В мире 3 İyun 14:19В Азербайджане данные о здоровье граждан соберут в единой электронной системе
Здоровье 3 İyun 13:46Президент принял участие в открытии нового здания Центрального банка
Экономика 3 İyun 13:15CBS: пилота ВВС США в ходе войны с Ираном сбили дважды за месяц
Происшествия 3 İyun 12:50В Иране заявили об ударе по аэропорту Дубая
Происшествия 3 İyun 12:23Трамп хочет письменно закрепить уступки Ирана по ядерной программе
Политика 3 İyun 11:42Формирование иммунитета у детей
Здоровье 3 İyun 11:31ВОЗ не зафиксировала ухудшения ситуации с хантавирусом
Здоровье 3 İyun 11:11Польша подтвердила переговоры США с Европой по ядерному оружию
Политика 3 İyun 10:48Как превратить ответ искусственного интеллекта в готовый к публикации материал?
Здоровье 3 İyun 10:18В Калифорнии мужчина забаррикадировался в банке и удерживает заложников
В мире 3 İyun 10:17Законодательство в области трансплантации органов
Здоровье 3 İyun 10:12США и Иран обменялись ударами на фоне переговоров
Происшествия 3 İyun 09:45Чемпионат Европы: Сборная Азербайджана вышла в полуфинал
Спорт 3 İyun 09:12Дорожная полиция рекомендует водителям парковаться в закрытых парковках
Общество 2 İyun 16:49Азербайджан и США обсудили новые возможности сотрудничества в Каспийском регионе
Экономика 2 İyun 16:14В Азербайджане создано Национальное агентство кибербезопасности
Технология 2 İyun 15:35Завтра в некоторых районах Азербайджана пойдет дождь
Общество 2 İyun 15:09Ильхам Алиев поздравил президента Италии
Политика 2 İyun 14:48Что такое гипоспадия?
Здоровье 2 İyun 14:12Axios: Трамп нецензурно отчитал Нетаньяху из-за срыва перемирия
В мире 2 İyun 13:51На севере США при стрельбе погибли по меньшей мере семь человек
Происшествия 2 İyun 13:20WSJ: США давят Оман, чтобы тот разорвал отношения с Ираном
В мире 2 İyun 12:38Daily Express: шесть стран могут исчезнуть из-за таяния "ледника Судного дня"
Интересный 2 İyun 12:17Кризис, возникающий из-за публикаций сотрудника в личных социальных сетях
Здоровье 2 İyun 12:10Сербия не планирует отменять безвиз с Россией
В мире 2 İyun 11:46Эрдоган: Стамбул навсегда останется турецким и мусульманским городом
В мире 2 İyun 11:15Трамп попросил Си Цзиньпина помочь в переговорах с Путиным
Политика 2 İyun 10:44Казахстан готов принять уран Ирана и помочь ядерным переговорам
В мире 2 İyun 10:13Россия нанесла массированный «удар возмездия» по Киеву
Происшествия 2 İyun 09:42Число подтвержденных случаев Эболы в ДР Конго возросло
Здоровье 2 İyun 09:11Трамп анонсировал июньские обсуждения по мирной повестке на Южном Кавказе
В мире 1 İyun 17:00Ильхам Алиев обратился к участникам Бакинской энергетической недели
Общество 1 İyun 16:41В Турции задержан мэр муниципалитета и десятки его сотрудников
В мире 1 İyun 15:21Спокойная и правильная коммуникация во время кризиса
Здоровье 1 İyun 14:53ГЭЦ: Предложения повысить баллы за деньги являются мошенничеством
Образование 1 İyun 14:39Азербайджан и Грузия обсудили военное сотрудничество
Общество 1 İyun 14:15Президент Ильхам Алиев: Зангезурский коридор обязательно будет построен
Экономика 1 İyun 13:48Диалог Азербайджан-ЕС по вопросам политики и безопасности пройдет в 2027 году
Политика 1 İyun 12:50Ильхам Алиев: Наш вклад в глобальную энергетическую безопасность непременно возрастет
Экономика 1 İyun 12:17Президент: Мир не может обойтись без ископаемого топлива
В мире 1 İyun 11:43Ильхам Алиев: Сегодня экономические показатели Азербайджана очень позитивные
Экономика 1 İyun 11:18Транзитом через Азербайджан в Армению из РФ отправится партия удобрений и пшеницы
Экономика 1 İyun 10:45Помощник госсекретаря США Калеб Орр находится с визитом в Азербайджане
Политика 1 İyun 10:12Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю Международного дня защиты детей
Общество 1 İyun 09:32Волна жары побила рекорды сразу в нескольких странах Европы
В мире 30 May 14:52США предупредили союзников: Китай опасен
В мире 30 May 14:23Турпоток в Азербайджан с Ближнего Востока сократился на 14%
Туризм 30 May 13:37
Выбор редактора
Самое читаемое
Курс валют
-
USD
1,7000
0,00%
-
EUR
1,9747
+0,05%
-
GBP
2,2830
-0,02%
-
RUB
2,3176
+0,43%
