Что является самой большой проблемой XXI века? Терроризм? Ядерные испытания в Северной Корее? Или, быть может, вирус Эбола? Пожалуй, однозначно ответить на этот вопрос и выделить одну единственную угрозу не получится. Уж слишком всё зависит от информационной шумихи вокруг той или иной ситуации.
Как передает SİA. об этом пишет russian7.ru.
Достаточно вспомнить самолийских пиратов - в начале 2000-х их считали чуть ли не главной угрозой мировой торговле, а сегодня о них не встретишь и новости. Складывается впечатление, что разбойники XXI века канули в небытие. Пропали ли они бесследно?
С востока на запад
Пик пиратства у берегов Сомали пришёлся на 2008-2011 годы. За этот период разбойники осуществили более 160 успешных атак, в среднем предпринимая по 100-200 попыток в год. Начиная с 2011 года количество нападений начало неуклонно снижаться: все из-за принятых международным сообществом мер, а попросту - из-за предельной милитаризации региона.
С марта 2017 года сообщения об успешных захватах кораблей сомалийскими пиратами и вовсе перестали поступать, отмечается в принятой Советом Безопасности ООН 6 ноября 2018 года резолюции по борьбе с пиратством. Впрочем, в Организации Объединённых Наций вместе с тем признали угрозу, до сих исходящую от разбойников.
Что бы не говорили в ООН, но новости об новых атаках пиратов все еще появляются достаточно часто. Правда, приходят они теперь совсем не с Аденского, а с расположенного на противоположном конце Африки Гвинейского залива. Там, например, в августе танкер "Пантелена" с российскими и грузинскими моряками девять дней удерживался пиратами. А буквально спустя полтора месяца, в октябре, разбойниками было захвачено судно Pomerania Sky.
Не исключено, что некоторые сомалийские пираты после того, как у них отняли возможность "охотиться" у родных берегов, не бросили свое "ремесло" и начали практиковать его в другом месте. Но, вероятно, если таковые и есть, то их лишь малая часть. Остальные же нашли себе другой, можно предположить, не менее прибыльный промысел.
Где оружие, там и деньги
Предельная милитаризация Аденского залива, выразившаяся в первую очередь в появлении многочисленных военных баз, оказалась эффективна сразу с двух сторон. Во-первых, она максимально затруднила действия пиратов, у которых теперь есть реальный повод бояться расправы. А во-вторых, наличие иностранных опорных пунктов оказалось весьма выгодным как для сомалийских властей, так и для сомалийского народа.
В настоящее время в Сомали и Джибути расположились базы сразу семи стран, и за каждую из них государства получают от 30 до 100 миллионов долларов. Математика достаточно проста: семь стран, семь баз, до 700 миллионов "зеленых"выручки. А это сумма, которую одним рыболовством не заработаешь. Только в масштабах Сомали 700 миллионов - одна десятая ВВП страны.
Помимо этого, на расквартированных военных неплохо зарабатывает и местное население. Сомалийцы оказывают иностранцам различные услуги - от уборки до продажи всевозможных товаров, а при желании они могут даже пройти на базах военную подготовку. Так что бывшие пираты - а это люди, часто вынужденные заниматься разбойничеством, получили возможность заработать на пропитание и даже стать борцами с пиратами действующими.
Не все спокойно в Сомали
Однако даже несмотря на весомую прибавку к доходам, благодаря которой вроде бы можно было бы решить не одну проблему, обстановка в Сомали (или, вернее, квазигосударствах, образованных вместо некогда единой страны) всё еще очень неспокойна.
Год назад экспертная группа ООН по Сомали опубликовала доклад, в котором говорится, что запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" расширяет свою деятельность в африканской стране. По данным специалистов, группировка активно набирает боевиков в свои ряды. Ее численность уже выросла в разы: если в конце 2016 года количество сомалийских сторонников ИГ оценивалось в несколько десятков человек, то к ноябрю 2017 года оно составило почти 200. И сомневаться в том, что львиная доля из них успела попрактиковаться в пиратстве, не приходится.
Понятное дело, что такому росту популярности группировка обязана не столько идеологическим, сколько финансовым причинам. Руководитель "Исламского государства в Сомали" Абдулкадир Мумин находится в постоянном контакте с представителями ИГ в Йемене, откуда боевики и получают финансовую поддержку. Так что не удивительно, что террористам удаётся на равных сражаться с правительственными войсками.
Более того, в ООН бьют тревогу: после поражений ИГ в Сирии и Ираке центр "халифата" может переместиться именно в Сомали.
Обеспокоены в Организации Объединённых Наций и другими вещами. В уже упомянутой резолюции по борьбе с пиратством от 6 ноября 2018 года отмечается, что в дестабилизацию страны свой вклад вносит "незаконный, несообщаемый и нерегулируемый рыбный промысел в исключительной экономической зоне Сомали". В ООН видят связь между таким промыслом и пиратством, "учитывая, что незаконный, несообщаемый и нерегулируемый рыбный промысел означает для Сомали потерю доходов, исчисляемую миллионами долларов США в год".
Впрочем, возможно, повода для беспокойства как такового и нет. Как правило, пират и рыбак - две неотделимые друг от друга ипостаси сомалийцев. Ведь в разбойники они идут от того, что их главный труд - рыболовство - не приносят им необходимого дохода. Сейчас же, под угрозой ракетных кораблей, местные жители скорее вынуждены искать свое счастье в том же океане, но уже с удочкой и сетью вместо "Калашникова" в руках.
Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə
Digər xəbərlər
Лента новостей
Радостная новость для пассажиров бакинского метро
Общество 6 Avqust 16:50Иран и Азербайджан переходят на круглосуточный таможенный режим
Экономика 6 Avqust 16:11Молдова начала использовать стратегический запас воды из-за обмеления Днестра
В мире 6 Avqust 15:44В Азербайджане подорожала говядина
Общество 6 Avqust 15:18Экстремальная жара в ОАЭ: столбики термометров показали больше 51 градуса
В мире 6 Avqust 14:45Стоимость золота превысила $4 350 за унцию
Экономика 6 Avqust 14:16Вниманию водителей: на ряде улиц Баку ограничат движение
Общество 6 Avqust 13:42Какие изменения в характере могут предупреждать о болезнях?
Здоровье 6 Avqust 13:10Вэнс: У нас бывают разногласия с Нетаньяху
В мире 6 Avqust 12:49CNN сообщила о движении коммерческих судов через Ормузский пролив
В мире 6 Avqust 12:18ФИФА усилит меры по защите репутации после провала проекта Инфантино
Спорт 6 Avqust 11:47Трамп раскритиковал военный потенциал европейских членов НАТО
В мире 6 Avqust 11:16Глава ВОЗ предупредил об ускорении распространения Эболы в ДР Конго
Здоровье 6 Avqust 10:45Пезешкиан: США и Израиль хотели взять Иран под контроль за двое суток
В мире 6 Avqust 10:14Трамп: Я предпочел бы заключить сделку с Ираном
Политика 6 Avqust 09:43Поезд Тбилиси — Баку задержался из-за проблем с электроснабжением
Туризм 6 Avqust 09:12Джейхун Байрамов прибыл с официальным визитом в Украину
Политика 6 Avqust 08:40США вернули импортерам $100 млрд взысканных пошлин Трампа
В мире 5 Avqust 16:55Пезешкиан заявил, что Иран поддержит позицию ХАМАС на переговорах по Газе
В мире 5 Avqust 16:28Омбудсмен Азербайджана подготовит рекомендации по защите прав лиц с инвалидностью
Политика 5 Avqust 15:46Азербайджан и Казахстан завершили морскую прокладку Транскаспийской ВОЛС
Экономика 5 Avqust 15:12Хикмет Гаджиев: Азербайджан доказал приверженность мирному процессу с Арменией на практике
Политика 5 Avqust 14:42В Азербайджане установлены штрафы за нарушение требований о возрастных ограничениях в соцсетях
Технология 5 Avqust 14:19США и Иран ведут переговоры по обновлению меморандума о прекращении огня
В мире 5 Avqust 13:46Al Jazeera: Соглашение Ирана с Оманом не приведет к немедленному открытию Ормуза
В мире 5 Avqust 13:25Завтра в Баку ожидается до 32 градусов тепла
Общество 5 Avqust 12:50Россия атаковала Киев и Киевскую область: 15 погибших
В мире 5 Avqust 11:48Цены на золото стабилизировались
Экономика 5 Avqust 11:11США готовятся объявить о временных договоренностях с Ираном по Ормузскому проливу
В мире 5 Avqust 10:43CNN: Возле гольф-клуба Трампа в Калифорнии задержали вооруженного мужчину
В мире 5 Avqust 10:12AP: Лесной пожар уничтожил порядка 230 домов на западе Канады
Происшествия 5 Avqust 09:39Лига чемпионов УЕФА: "Сабах" встретится с "Орхусом" в Дании
Спорт 5 Avqust 09:07Госкомитет прокомментировал претензии гражданки в связи с возвращением в Ходжалы
Общество 4 Avqust 16:55Заявления Байрамова и Кассиса: Азербайджан, Армения, война в Украине, TRIPP - Oбновлено
Политика 4 Avqust 16:14Как манипулируют обществом: главный закон большой политики
Политика 4 Avqust 16:01Анар Бабаев назначен главой Исполнительной власти города Нахчыван
Политика 4 Avqust 15:41В Шахбузе произошло землетрясение
Происшествия 4 Avqust 15:12Выбор специальностей в вузы Азербайджана начнется с 12 августа
Образование 4 Avqust 14:43Основной этап разделения Красной и Зеленой линий Бакинского метро начнется 15 августа
Общество 4 Avqust 14:18В Агдаме задержан подозреваемый в умышленных поджогах посевов
Происшествия 4 Avqust 13:16SOCAR: Утверждения о массовых сокращениях не соответствуют действительности
Экономика 4 Avqust 12:50ГМС Азербайджана зафиксировала рост нарушений при регистрации иностранцев по месту пребывания
Общество 4 Avqust 12:24Джеки Чан находится в Баку для съемок фильма "Доспехи Бога 4"
Звезды 4 Avqust 11:45Председатель ОБСЕ: Визит в Азербайджан станет началом более широких контактов
Политика 4 Avqust 11:12Госдеп США планирует закрыть пять консульств
Политика 4 Avqust 10:38Число жертв землетрясения в Венесуэле превысило 6 тыс
В мире 4 Avqust 10:07Багаи: Суда, атакованные Ираном, перевозили вооружение для США
Политика 4 Avqust 09:41Экипаж турецкого судна, подвергшегося атаке дронов, эвакуирован в Россию
В мире 4 Avqust 09:10Определились потенциальные соперники "Карабаха" в плей-офф Лиги Конференций
Спорт 3 Avqust 16:50С начала пляжного сезона на неконтролируемых участках моря обнаружены тела 40 человек
Происшествия 3 Avqust 16:22С начала Отечественной войны 433 человека стали жертвами минной угрозы
Политика 3 Avqust 15:49В июле от мин очищено более 8 тыс. га освобожденных территорий
Происшествия 3 Avqust 15:15Завтра воздух в Азербайджане прогреется до 38°
Общество 3 Avqust 14:48В Азербайджане двое сотрудников налоговой службы арестованы за взятку от предпринимателей
Происшествия 3 Avqust 14:16В АБА прокомментировали введение лимитов на операции Card to card
Экономика 3 Avqust 13:47Азербайджан выразил соболезнования Пакистану из-за аварии на угольной шахте
В мире 3 Avqust 13:12В Агдере два человека подорвались на мине
Происшествия 3 Avqust 12:38Ильхам Алиев принял участие в открытии подстанции "Ени Сангачал"
Экономика 3 Avqust 12:14Одной из улиц Баку присвоено имя Народного писателя Эльчина
Общество 3 Avqust 11:15В Иране казнили двух мужчин по обвинению в сотрудничестве с "Моссадом"
Происшествия 3 Avqust 10:41Предотвращена контрабанда более 110 кг наркотиков из Ирана в Азербайджан
Происшествия 3 Avqust 10:07NYT: Иран рассчитывает повлиять на выборы в США через нефтяной рынок
Экономика 3 Avqust 09:44Трамп заявил о переговорах с Ираном и соглашении по Ормузскому проливу
Политика 3 Avqust 09:13Мака Бочоришвили: Средний коридор укрепляет стратегическую роль Грузии
Экономика 1 Avqust 14:46Прогноз погоды на 2 августа
Общество 1 Avqust 14:15Нариман Гасанзаде будет похоронен на Аллее почетного захоронения
Культура 1 Avqust 13:50Ильхам Алиев поздравил президента Швейцарии с национальным праздником
Политика 1 Avqust 13:19Азербайджан отменил визы для туристов из Боснии и Герцеговины и Сингапура
Туризм 1 Avqust 12:48В Азербайджане за сутки изъяли восемь единиц огнестрельного оружия
Общество 1 Avqust 12:16В Мугле задержан участник покушения на Эрдогана в 2016 году
Происшествия 1 Avqust 11:45Дорожная полиция обратилась к водителям, планирующим поездки в выходные
Общество 1 Avqust 11:14Азербайджан и Турция ускорят реализацию энергетических проектов
В мире 1 Avqust 10:43Скончался народный поэт Азербайджана Нариман Гасанзаде
Происшествия 1 Avqust 10:12Инфантино заявил, что ЧМ-2030 станет лучшим в истории
Спорт 1 Avqust 09:41Ильхам Алиев поделился публикацией по случаю Дня азербайджанского алфавита и языка
Образование 1 Avqust 09:10Токаев: Участие Азербайджана открыло новый этап сотрудничества ЦА
В мире 31 İyul 16:48В Азербайджане в первый день августа ожидается до 39° тепла
Общество 31 İyul 16:17Президенты Азербайджана и Кыргызстана выступили с заявлениями для прессы
Политика 31 İyul 15:50Cостоялась неформальная встреча глав государств Азербайджана и стран ЦА
Политика 31 İyul 15:26Состоялся обмен документами, подписанными между Азербайджаном и Кыргызстаном
Политика 31 İyul 14:39Состоялась церемония награждения президентов Азербайджана и Кыргызстана
Политика 31 İyul 14:18Азербайджан и Кыргызстан подписали Договор о союзнических отношениях
Политика 31 İyul 13:47Жапаров: Азербайджан играет важную роль в качестве одного из ключевых звеньев Среднего коридора
Экономика 31 İyul 13:16Шесть городов Азербайджана и Кыргызстана стали городами-побратимами
В мире 31 İyul 12:45ЦБА сохранил учетную ставку без изменений
Экономика 31 İyul 12:13Трамп назвал условие для начала переговоров с Ираном
Политика 31 İyul 11:50США заявили, что Турция пока не может получить истребители F-35
В мире 31 İyul 11:11Мелони пригрозила приостановить действие Шенгена с Испанией
В мире 31 İyul 10:42Соглашение о разоружении ХАМАС достигнуто при посредничестве Египта, Катара и Турции
Политика 31 İyul 10:18Трамп объявил о соглашении по полному разоружению ХАМАС
Политика 31 İyul 09:15Президент: Связи Азербайджана и Кыргызстана в гуманитарной сфере успешно развиваются
Культура 31 İyul 08:37Ильхам Алиев поблагодарил Кыргызстан за помощь в восстановлении Карабаха
Политика 31 İyul 08:29Садыр Жапаров: Кыргызстан и Азербайджан обрели друг в друге надежных друзей
Политика 31 İyul 08:23Садыр Жапаров отметил последовательное развитие Азербайджана под руководством Алиева
Политика 31 İyul 08:12Состоялась церемония официальной встречи Президента Ильхама Алиева в городе Чолпон-Ата
Политика 31 İyul 07:55FT: Украина вывела из строя более 30% нефтеперерабатывающих мощностей России
Происшествия 30 İyul 16:44
Выбор редактора
Самое читаемое
Курс валют
-
USD
1,7000
0,00%
-
EUR
1,9633
+0,12%
-
GBP
2,2882
+0,04%
-
RUB
2,1023
-0,04%
