Нина Коровякова: Была ли последняя любовь Брежнева агентом КГБ?
Леонид Ильич Брежнев всегда пользовался успехом у женщин и не был верен своей жене Виктории, на которой женился ещё в студенчестве. Поговаривали о его связях с певицами, актрисами и даже стюардессами. Последним амурным увлечением генсека КПСС стала его личная медсестра Нина Коровякова, которая была значительно моложе своего пациента. Кем же была эта женщина, сыгравшая, как позже выяснилось, не последнюю роль в истории страны?
Как передает SİA, об этом пишет russian7.ru.
Три года с медсестрой
Явные проблемы со здоровьем у Брежнева начались через 4 года работы главой государства. Поэтому рядом с его кабинетом в Кремле уже в 1968 году устроили медицинский пост.
С начала 1973 года одной из кремлёвских медсестёр стала Нина Коровякова. Она была родом из Москвы и имела большой профессиональный стаж, в т.ч. обслуживала других высокопоставленных членов партии. Импозантная 42-летняя брюнетка, умевшая ставить безболезненные уколы, настолько понравилась Леониду Ильичу, что он отказался от других медсестёр, и стал брать Нину с собой на отдых и в заграничные поездки.
Со временем длительная привязанность генсека обеспокоила Политбюро. Кроме того, состояние здоровья вождя не улучшалось. В 1976 году, после двухмесячной болезни, Брежнев под давлением окружения согласился, чтобы Коровякову заменили на другую медсестру. Впрочем, без "наград" женщина не осталась - ей дали трёхкомнатную квартиру, а её муж дослужился до генерала (в год смерти Брежнева он погиб в ДТП).
Роль Коровяковой
Нина Коровякова запала в душу Брежневу, поскольку напоминала ему "фронтовую жену" Тамару Лаверченко.
"Одна из медсестёр, как на грех, оказалась молодой и красивой, установила с Брежневым "особые отношения", и он решил: "Пусть будет одна", - вспоминал охранник генсека Владимир Медведев.
Сама Коровякова не отрицала, что нравилась Брежневу, но сексуальную связь категорически опровергала.
"Просто хорошие отношения, доверительные! Леонид Ильич хороший человек. Интересный... Мы с ним обсуждали многие темы..." - говорила медсестра в 2016 году в единственном прижизненном интервью (для газеты "Комсомольская правда").
Впрочем, роль Коровяковой, по свидетельствам современников, была далеко не безобидной.
По словам руководителя Четвёртого ГУ при Минздраве СССР ("кремлёвской лечебницы") Евгения Чазова, "ловкая медицинская сестра" фактически отстранила "от тела" Брежнева его лечащего врача Родионова.
Бессонницу генсека медсестра "лечила" уколами снотворного пентобарбитала, от которого у Брежнева развилась зависимость. Также она давала ему другие седативные препараты. Считается, что именно бесконтрольные медицинские процедуры привели к тому, что Леонид Ильич в последние годы жизни утратил работоспособность и стал "пародией на самого себя" из-за расслабленности мышц лица.
Сама медсестра утверждала, что давала престарелому пациенту лишь лекарства, прописанные врачами, не прибегая к наркотическим средствам. Не исключено, что женщина "крутила вождём" лишь для собственной выгоды, чтобы подольше сохранять влияние на него, однако есть и другие версии.
Медсестра из КГБ?
Кому в то время было выгодно сделать из Брежнева "наркомана" (к слову, происхождение препаратов осталось невыясненным)? Вполне вероятно, что Нину Коровякову "подослал" кто-то из соратников генсека, желавший поскорее стать его преемником. Как известно, в реальности Брежнева сменил глава КГБ Андропов.
Мнения о том, что Коровякова была кэгэбэшницей, придерживались многие, в т.ч. племянница вождя Любовь Брежнева. Она утверждала, что по поручению Андропова медсестра не только давала Брежневу снотворное, но и отвлекала его от государственных дел. "Комитетским человеком" называл Коровякову и биограф Брежнева Сергей Семанов.
К тому же, слишком категоричными кажутся заявления врача Чазова, что ни он, ни Андропов не были причастны к назначению Коровяковой.
Отстранение "последней любви" генсека также приписывают Андропову - он якобы испугался чрезмерной самостоятельности медсестры, которая стала читать секретные документы, присутствовать при встречах Брежнева с политиками и, возможно, влиять на государственные дела.
Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə
Digər xəbərlər
Лента новостей
На ряде дорог Баку наблюдаются пробки
Общество 09:37Радостная новость для пассажиров бакинского метро
Общество 6 Avqust 16:50Иран и Азербайджан переходят на круглосуточный таможенный режим
Экономика 6 Avqust 16:11Молдова начала использовать стратегический запас воды из-за обмеления Днестра
В мире 6 Avqust 15:44В Азербайджане подорожала говядина
Общество 6 Avqust 15:18Экстремальная жара в ОАЭ: столбики термометров показали больше 51 градуса
В мире 6 Avqust 14:45Стоимость золота превысила $4 350 за унцию
Экономика 6 Avqust 14:16Вниманию водителей: на ряде улиц Баку ограничат движение
Общество 6 Avqust 13:42Какие изменения в характере могут предупреждать о болезнях?
Здоровье 6 Avqust 13:10Вэнс: У нас бывают разногласия с Нетаньяху
В мире 6 Avqust 12:49CNN сообщила о движении коммерческих судов через Ормузский пролив
В мире 6 Avqust 12:18ФИФА усилит меры по защите репутации после провала проекта Инфантино
Спорт 6 Avqust 11:47Трамп раскритиковал военный потенциал европейских членов НАТО
В мире 6 Avqust 11:16Глава ВОЗ предупредил об ускорении распространения Эболы в ДР Конго
Здоровье 6 Avqust 10:45Пезешкиан: США и Израиль хотели взять Иран под контроль за двое суток
В мире 6 Avqust 10:14Трамп: Я предпочел бы заключить сделку с Ираном
Политика 6 Avqust 09:43Поезд Тбилиси — Баку задержался из-за проблем с электроснабжением
Туризм 6 Avqust 09:12Джейхун Байрамов прибыл с официальным визитом в Украину
Политика 6 Avqust 08:40США вернули импортерам $100 млрд взысканных пошлин Трампа
В мире 5 Avqust 16:55Пезешкиан заявил, что Иран поддержит позицию ХАМАС на переговорах по Газе
В мире 5 Avqust 16:28Омбудсмен Азербайджана подготовит рекомендации по защите прав лиц с инвалидностью
Политика 5 Avqust 15:46Азербайджан и Казахстан завершили морскую прокладку Транскаспийской ВОЛС
Экономика 5 Avqust 15:12Хикмет Гаджиев: Азербайджан доказал приверженность мирному процессу с Арменией на практике
Политика 5 Avqust 14:42В Азербайджане установлены штрафы за нарушение требований о возрастных ограничениях в соцсетях
Технология 5 Avqust 14:19США и Иран ведут переговоры по обновлению меморандума о прекращении огня
В мире 5 Avqust 13:46Al Jazeera: Соглашение Ирана с Оманом не приведет к немедленному открытию Ормуза
В мире 5 Avqust 13:25Завтра в Баку ожидается до 32 градусов тепла
Общество 5 Avqust 12:50Россия атаковала Киев и Киевскую область: 15 погибших
В мире 5 Avqust 11:48Цены на золото стабилизировались
Экономика 5 Avqust 11:11США готовятся объявить о временных договоренностях с Ираном по Ормузскому проливу
В мире 5 Avqust 10:43CNN: Возле гольф-клуба Трампа в Калифорнии задержали вооруженного мужчину
В мире 5 Avqust 10:12AP: Лесной пожар уничтожил порядка 230 домов на западе Канады
Происшествия 5 Avqust 09:39Лига чемпионов УЕФА: "Сабах" встретится с "Орхусом" в Дании
Спорт 5 Avqust 09:07Госкомитет прокомментировал претензии гражданки в связи с возвращением в Ходжалы
Общество 4 Avqust 16:55Заявления Байрамова и Кассиса: Азербайджан, Армения, война в Украине, TRIPP - Oбновлено
Политика 4 Avqust 16:14Как манипулируют обществом: главный закон большой политики
Политика 4 Avqust 16:01Анар Бабаев назначен главой Исполнительной власти города Нахчыван
Политика 4 Avqust 15:41В Шахбузе произошло землетрясение
Происшествия 4 Avqust 15:12Выбор специальностей в вузы Азербайджана начнется с 12 августа
Образование 4 Avqust 14:43Основной этап разделения Красной и Зеленой линий Бакинского метро начнется 15 августа
Общество 4 Avqust 14:18В Агдаме задержан подозреваемый в умышленных поджогах посевов
Происшествия 4 Avqust 13:16SOCAR: Утверждения о массовых сокращениях не соответствуют действительности
Экономика 4 Avqust 12:50ГМС Азербайджана зафиксировала рост нарушений при регистрации иностранцев по месту пребывания
Общество 4 Avqust 12:24Джеки Чан находится в Баку для съемок фильма "Доспехи Бога 4"
Звезды 4 Avqust 11:45Председатель ОБСЕ: Визит в Азербайджан станет началом более широких контактов
Политика 4 Avqust 11:12Госдеп США планирует закрыть пять консульств
Политика 4 Avqust 10:38Число жертв землетрясения в Венесуэле превысило 6 тыс
В мире 4 Avqust 10:07Багаи: Суда, атакованные Ираном, перевозили вооружение для США
Политика 4 Avqust 09:41Экипаж турецкого судна, подвергшегося атаке дронов, эвакуирован в Россию
В мире 4 Avqust 09:10Определились потенциальные соперники "Карабаха" в плей-офф Лиги Конференций
Спорт 3 Avqust 16:50С начала пляжного сезона на неконтролируемых участках моря обнаружены тела 40 человек
Происшествия 3 Avqust 16:22С начала Отечественной войны 433 человека стали жертвами минной угрозы
Политика 3 Avqust 15:49В июле от мин очищено более 8 тыс. га освобожденных территорий
Происшествия 3 Avqust 15:15Завтра воздух в Азербайджане прогреется до 38°
Общество 3 Avqust 14:48В Азербайджане двое сотрудников налоговой службы арестованы за взятку от предпринимателей
Происшествия 3 Avqust 14:16В АБА прокомментировали введение лимитов на операции Card to card
Экономика 3 Avqust 13:47Азербайджан выразил соболезнования Пакистану из-за аварии на угольной шахте
В мире 3 Avqust 13:12В Агдере два человека подорвались на мине
Происшествия 3 Avqust 12:38Ильхам Алиев принял участие в открытии подстанции "Ени Сангачал"
Экономика 3 Avqust 12:14Одной из улиц Баку присвоено имя Народного писателя Эльчина
Общество 3 Avqust 11:15В Иране казнили двух мужчин по обвинению в сотрудничестве с "Моссадом"
Происшествия 3 Avqust 10:41Предотвращена контрабанда более 110 кг наркотиков из Ирана в Азербайджан
Происшествия 3 Avqust 10:07NYT: Иран рассчитывает повлиять на выборы в США через нефтяной рынок
Экономика 3 Avqust 09:44Трамп заявил о переговорах с Ираном и соглашении по Ормузскому проливу
Политика 3 Avqust 09:13Мака Бочоришвили: Средний коридор укрепляет стратегическую роль Грузии
Экономика 1 Avqust 14:46Прогноз погоды на 2 августа
Общество 1 Avqust 14:15Нариман Гасанзаде будет похоронен на Аллее почетного захоронения
Культура 1 Avqust 13:50Ильхам Алиев поздравил президента Швейцарии с национальным праздником
Политика 1 Avqust 13:19Азербайджан отменил визы для туристов из Боснии и Герцеговины и Сингапура
Туризм 1 Avqust 12:48В Азербайджане за сутки изъяли восемь единиц огнестрельного оружия
Общество 1 Avqust 12:16В Мугле задержан участник покушения на Эрдогана в 2016 году
Происшествия 1 Avqust 11:45Дорожная полиция обратилась к водителям, планирующим поездки в выходные
Общество 1 Avqust 11:14Азербайджан и Турция ускорят реализацию энергетических проектов
В мире 1 Avqust 10:43Скончался народный поэт Азербайджана Нариман Гасанзаде
Происшествия 1 Avqust 10:12Инфантино заявил, что ЧМ-2030 станет лучшим в истории
Спорт 1 Avqust 09:41Ильхам Алиев поделился публикацией по случаю Дня азербайджанского алфавита и языка
Образование 1 Avqust 09:10Токаев: Участие Азербайджана открыло новый этап сотрудничества ЦА
В мире 31 İyul 16:48В Азербайджане в первый день августа ожидается до 39° тепла
Общество 31 İyul 16:17Президенты Азербайджана и Кыргызстана выступили с заявлениями для прессы
Политика 31 İyul 15:50Cостоялась неформальная встреча глав государств Азербайджана и стран ЦА
Политика 31 İyul 15:26Состоялся обмен документами, подписанными между Азербайджаном и Кыргызстаном
Политика 31 İyul 14:39Состоялась церемония награждения президентов Азербайджана и Кыргызстана
Политика 31 İyul 14:18Азербайджан и Кыргызстан подписали Договор о союзнических отношениях
Политика 31 İyul 13:47Жапаров: Азербайджан играет важную роль в качестве одного из ключевых звеньев Среднего коридора
Экономика 31 İyul 13:16Шесть городов Азербайджана и Кыргызстана стали городами-побратимами
В мире 31 İyul 12:45ЦБА сохранил учетную ставку без изменений
Экономика 31 İyul 12:13Трамп назвал условие для начала переговоров с Ираном
Политика 31 İyul 11:50США заявили, что Турция пока не может получить истребители F-35
В мире 31 İyul 11:11Мелони пригрозила приостановить действие Шенгена с Испанией
В мире 31 İyul 10:42Соглашение о разоружении ХАМАС достигнуто при посредничестве Египта, Катара и Турции
Политика 31 İyul 10:18Трамп объявил о соглашении по полному разоружению ХАМАС
Политика 31 İyul 09:15Президент: Связи Азербайджана и Кыргызстана в гуманитарной сфере успешно развиваются
Культура 31 İyul 08:37Ильхам Алиев поблагодарил Кыргызстан за помощь в восстановлении Карабаха
Политика 31 İyul 08:29Садыр Жапаров: Кыргызстан и Азербайджан обрели друг в друге надежных друзей
Политика 31 İyul 08:23
Выбор редактора
Самое читаемое
Курс валют
-
USD
1,7000
0,00%
-
EUR
1,9591
-0,21%
-
GBP
2,2873
-0,04%
-
RUB
2,0816
-0,99%
