В Японии впервые при администрации Такаити казнили заключенного

В Японии впервые при администрации Такаити казнили заключенного

Смертный приговор был приведен в исполнение в Японии 21 августа.

Об этом сообщило японское общественное телевидение.

"После тщательного и максимально аккуратного рассмотрения, было принято решение о подписании указана о приведении казни в исполнение", - сообщил он журналистам. Высшая мера наказания была применена в отношении мужчины, который в 2009 году совершил предумышленный поджог зала с игровыми автоматами в Осаке, в результате которого погибли пять человек.

Это первый смертный приговор, приказ об исполнении которого был подписан министром юстиции с момента формирования правительства Санаэ Такаити осенью прошлого года. Также это первый приведенный в исполнение смертный приговор в Японии с лета 2025 года.

Казнь в Японии осуществляется через повешение. Согласно результатам опроса, проведенного японским правительством в 2025 году, более 80% жителей страны выступают за сохранение смертной казни. За ее отмену в Японии выступают только 16,5% респондентов.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə