Папа Римский Лев XIV назначил Эвелио Менхивара-Айялу главой епархии Уилинга-Чарлстона, которая охватывает территорию штата Западная Вирджиния.
Как передает SİA, об этом сообщил Fox News.
Отмечается, что новый глава епархии является уроженцем Сальвадора и в прошлом незаконно въехал на территорию США.
По данным телеканала, в подростковом возрасте Менхивар-Айяла несколько раз пытался попасть в Соединенные Штаты, однако каждый раз задерживался американскими властями. Позднее ему удалось пересечь границу, спрятавшись в багажнике автомобиля.
Fox News также отмечает, что до своего назначения Менхивар-Айяла неоднократно выступал с критикой антимиграционной политики США, рассматривая ее как проблему в сфере прав человека.
Ранее Папа Римский Лев XIV выступал с жесткими антивоенными заявлениями, которые, по оценке американских СМИ, воспринимались как критика политики администрации США на Ближнем Востоке.
13 апреля президент США Дональд Трамп написал в Truth Social, что понтифик якобы проявляет слабость в вопросах преступности и внешней политики. Он также заявил, что без его президентства американец не был бы избран Папой Римским.
В ответ Лев XIV подчеркнул, что не намерен вступать в полемику с американским лидером и продолжит осуждать войну.
Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə

USD
EUR
GBP
RUB