Душанбе и Бишкек обменялись ратификационными грамотами договора о границе
Президенты Таджикистана и Киргизии Эмомали Рахмон и Садыр Жапаров подписали протокол об обмене ратификационными грамотами договора о границе между двумя странами. Церемония прошла в Худжанде - административном центре Согдийской области Таджикистана.
13 марта Рахмон и Жапаров после почти 23 лет переговоров между республиками о спорных участках подписали в Бишкеке договор о границе. Позднее его ратифицировали парламенты обеих стран.
Протяженность границы между Киргизией и Таджикистаном составляет около 980 км. Переговоры о ее делимитации продолжались с декабря 2002 года. Неурегулированность этого вопроса неоднократно становилась причиной конфликтов с участием местных жителей и военнослужащих двух республик, в том числе с применением огнестрельного оружия. Последний из них произошел в начале осени 2022 года. Всего с 2014 года на киргизско-таджикской границе произошло более 10 серьезных конфликтов.