WP: Байден при принятии решений часто прислушивается к мнению законодателей США

Президент США Джо Байден перед принятием некоторых серьезных решений, в том числе во внешней политике, склонен особенно прислушиваться к советам бывших и действующих американских законодателей. Об этом сообщила в пятницу газета The Washington Post (WP).

Как отмечается в материале со ссылкой на источники, Байден, в частности, советовался с сенатором-демократом Крисом Кунсом (от штата Делавэр) перед тем, как распорядиться в 2023 году об освобождении властями США венесуэльского дипломата Алекса Сааба. Это было сделано в рамках договоренностей между Вашингтоном и Каракасом, предусматривающих освобождение задержанных ранее в Венесуэле американцев. Под влиянием Кунса Байден согласился на это.

Издание подчеркивает, что этот момент "иллюстрирует важнейшую истину, лежащую в основе того, как Байден принимает решения: он никому не верит так, как другим политикам". "Помощники Байдена обладают огромным опытом и знаниями, но когда он сталкивается с серьезным и неоднозначным решением, Байден не хочет делать последний шаг, пока не поговорит с кем-то, кто хорошо знает американского избирателя и подотчетен ему", - говорится в публикации.

В статье отмечается, что президент, по словам нескольких бывших и действующих сотрудников Белого дома, при принятии решений полагается на тех, кто "прошел через предвыборную кампанию". По сведениям газеты, американский лидер, в частности, советовался с бывшим сенатором-республиканцем от штата Небраска и экс-министром обороны США Чаком Хейгелом по вопросам, касающимся Украины и Ближнего Востока. Издание приводит и ряд других примеров, когда Байден был склонен в первую очередь советоваться с бывшими и действующими американскими законодателями.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə