Моющие средства для посудомоечных машин повреждают кишечник - исследование

Средства для посудомоечных машин повреждают кишечник человека, установили ученые из Цюрихского университета. Результаты работы исследовательской команды опубликованы в журнале The Journal of Allergy and Clinical Immunology.

Команда создала органоиды кишечника – это миниатюрная копия органа, которая выращивается в лаборатории. Органоиды подвергали воздействию различных моющих средств. Как оказалось, этоксилаты алкоголя, которые часто используются в моющих средствах, вызывают определенные изменения в генах. Эти гены участвуют в выживании клеток, работе эпителиального барьера, передаче сигналов цитокинов и метаболизме.

По словам ученых, коммерческие посудомоечные машины рассчитаны на максимальную эффективность: мытье и ополаскивание посуды в течение двух быстрых циклов продолжительностью пару минут с использованием минимального количества воды.

«Во многих приборах нет дополнительного цикла ополаскивания, чтобы удалить остатки моющих средств. Это значит, что потенциально токсичные вещества остаются на посуде, а значит и на еде, которую потом едят люди», – отметили ученые.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə