Сегодня день памяти Гасан бека Зардаби

Сегодня день памяти основоположника национальной печати Азербайджана, выдающегося просветителя, основателя благотворительного движения на всем мусульманском Востоке Гасан бека Зардаби. По сообщению SİA, 28 июня 1837 года родился азербайджанский просветитель и публицист Гасан бек Зардаби.

Гасан бек Салим бек оглы Меликов, получив начальное образование в моллахане, начал учиться в уездной школе в Шемахе. После он переходит в школу, которая располагалась в Тифлисе.

В 1861 году поступает в Московский университет. В 1865 он оканчивает естественно-математический факультет. Из-за отличных оценок ему позволили остаться в университете для научной работы. Через некоторое время он возвращается в Азербайджан.

Гасан-бек Зардаби вошёл в историю Азербайджана, как редактор первой азербайджанской газеты. Стремительный рост и развитие Баку показало необходимость создания национальной прессы. Понимая необходимость издания газеты на родном языке, обращается к властям с просьбой о помощи. Зардаби привёз необходимое оборудование из Стамбула и через некоторое время, преодолев все трудности, 22 июля 1875 в губернской типографии в Баку была напечатана «Экинчи» (азерб. əkinçi — сеятель) — первая газета на азербайджанском языке. Эта газета издавалась два раза в месяц тиражом в 300—400 экземпляров. В этой газете печатались письма Наджаф бек Везирова и Аскер ага Адыгезалова (Горани) из Москвы, Мухаммедтаги Ширвани из Шемахи, стихи Сеида Азима Ширвани и статьи Мирза Фатали Ахундова.

В молодости Зардаби никогда не жаловался на своё здоровье. Совершавшиеся на него покушения не смогли испугать его. В старости Гасан бек Зардаби болел склерозом. Весной 1906 с ним случился апоплексический удар. 28 ноября 1907 Гасан бек Зардаби скончался.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə