Вызов, брошенный из Шанхая: мир обновляется?

Геополитическая динамика на азиатском континенте растет. На днях в городе Шанхае – третьем мегаполисе мира – состоялся грандиозный форум с участием представителей многих стран. Главной темой его было создание системы безопасности. Председатель КНР Си Цзиньпин предложил новую концепцию. На Западе внимательно следили за этим форумом. Отношение к нему выразили и эксперты. Как видно, происходят события, вызывающие резонанс в мировом масштабе. Может ли все это привести к формированию новой геополитической картины в мире? Есть ли потребность в выработке другой модели безопасности?

Крупный форум в Азии: в поисках альтернативной модели

Шанхайский форум привлек внимание всего мира. На форуме, посвященном взаимодействию и доверию в Азии, участвовали представители 47 стран и международных организаций. Он вызвал интерес у экспертов своими двумя особенностями. Во-первых, за последние 4 века это – первый форум такого масштаба, охвативший азиатский континент. Во-вторых, на форуме обсуждались вопросы, которые могут изменить динамику глобальной геополитики. Отметим, что для Запада указанное совещание имело большое значение, поскольку фактически темой обсуждений было формирование альтернативы существующей модели безопасности. Конкретные результаты, полученные на форуме, заставляют в этом плане задуматься.

История Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) началась 22 года назад. На 47-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН в октябре 1992 года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выступил с инициативой по созданию в Азии организации, обеспечивающей взаимодействие и доверие в Азии. Спустя 10 лет, это предложение реализовалось. Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии функционирует уже 12 лет. Но до последнего форума к нему не проявляли столь серьезный интерес. Чем объясняется геополитический интерес к деятельности этой организации?

Здесь прежде всего следует отметить существование глубокого глобального геополитического, финансового, правового кризиса. На фоне этого серьезные проблемы породило обострение отношений между Западом во главе с США и Россией и Китаем. В этом ряду эксперты чаще всего приводят в пример Ближний Восток и Украину (см. Charles Krauthammer. Who made the pivot to Asia? Putin. / "The Washington Post", 23 мая 2014 г.).

Западные эксперты прямо обвиняют Вашингтон и Брюссель. Они говорят, что Евросоюз не предпринял должных мер для того, чтобы предотвратить украинский кризис. В то время, как президент Америки говорит о новых правилах, Россия и Китай действуют в соответствии со старыми понятиями. В итоге Си Цзиньпин предложил совершенно новую систему безопасности материка, куда входят Россия и Иран, а США остаются вне нее. Это – открытый вызов миру, в котором "после "холодной войны" доминируют США..." (см.: предыдущий источник).

Вне сомнения, столь сильная драматизация ситуации для Запада – не случайность. Здесь есть некоторая необходимость, поскольку уже давно критерии безопасности, диктуемые западными странами, себя не оправдывают. Двойные стандарты провоцируют на международной арене очень опасные ситуации. Права многих государств нарушаются, некоторым оказывается покровительство. Часто крупные державы пытаются обеспечивать свою безопасность за счет других.

Добиться справедливого урегулирования возникающих в тех или иных регионах конфликтов практически не представляется возможным. Ведущие государства Запада действуют во имя собственных интересов. Этим пользуется ряд небольших стран. По этим причинам существующая концепция безопасности неэффективна.

Неслучайно на последнем форуме в Шанхае Н.Назарбаев выступил с новой инициативой. Он предложил создать Организацию по Безопасности и Развитию в Азии (ОБРА). Руководитель Китая же выдвинул новую концепцию по обеспечению безопасности на континенте (см.: Концепция безопасности в Азии включена в Шанхайскую декларацию / "China.com", 22 мая 2014 г.).

Си Цзиньпин подчеркнул необходимость полного отказа от прежней концепции безопасности, отметив, что нужно выработать совместную комплексную, кооперативную и устойчивую концепцию. По его словам, пора создать открытую, равноправную, прозрачную, взаимовыгодную структуру безопасности (см.: предыдущий источник). А президент России отметил, что условием является "исключение любых закрытых и узких систем или блоков" (см.: Нурсултан Назарбаев в Шанхае предложил создать азиатский аналог ОБСЕ / "Centrasia.ru", 22 мая 2014 г.).

Новая концепция и старые противоречия: последствия неизвестны

Из сказанного следует, что в Шанхае фактически речь шла о создании принципиально новой, отличной от западной, системы безопасности. ОБРА в реальности должна выполнять работу, с которой ОБСЕ не справлялась. Она, скажем, должна добиваться справедливого и эффективного урегулирования конфликтов. Как идея, это, конечно же, позитивный шаг. Действительно, мир нуждается в организации без двойных стандартов, организации, действующей в любой ситуации объективно и гибко. Но насколько реальна данная идея?

Скажем, может ли "работать" новая модель в условиях, когда существует угроза со стороны Афганистана? Знает ли кто-то, как ее предотвратить? Дело в том, что, если азиатские народы создают модель безопасности, куда не входит Запад, то противники этой модели найдутся. В этом случае гарантировать, что ситуация не усложнится, невозможно.

Было бы наивно думать, что Америка в этом процессе займет созерцательную позицию. Вне сомнения, Вашингтон попытается предотвратить инициативы России и Китая. Пекин уже обеспокоен наращиванием Соединенными Штатами военного присутствия в азиатско-тихоокеанском бассейне. В любой момент Вьетнам, Япония или какая-то другая страна может пойти на конфронтацию с Китаем. Каким образом тогда будет предотвращено военное и экономическое давление со стороны Америки? Неизвестно.

Каким должно быть отношение Кавказа к новому предложению? Например, может ли ОБРА добиться справедливого урегулирования нагорно-карабахского конфликта? Здесь уже давно посредничают США, Франция и Россия. А реальных результатов нет. Будет ли Россия в рамках ОБРА вынуждать Армению освободить оккупированные территории? Какой в таком случае будет реакция США и Франции? Нет сомнения в том, что Армения воспользуется сложившейся неопределенностью и попытается вновь сеять сумятицу. Делая реверанс в более сильную сторону, она затормозит процесс.

Список подобного рода вопросов можно продолжить. Однако очевидно, что идея хорошая, но в рамках нынешних условий шансы реализовать ее невысоки. Указанный процесс может еще более усилить соперничество между крупными державами. Быть может, вследствие этого центр тяжести глобальной геополитики переместится в Центральную Азию. Но такая ситуация не меняет общую картину. Может измениться адрес напряженности, противостояния и столкновений.

Не следует забывать еще об одном моменте. Речь идет о борьбе России и Китая за сферу влияния в Центральной Азии (см.: Айданбек Акмат уулу. Геополитическое меню стран Центральной Азии / Радио "Азаттык", 21 мая 2014 г.). Пекин подписал со всеми государствами региона договор о стратегическом партнерстве. Сейчас Китай вкладывает в Центральную Азию огромные инвестиции. Естественно, это вызывает недовольство у Москвы. Кроме того, с выводом войск НАТО из Афганистана вопрос безопасности указанного региона еще более актуализируется.

Все это ни в коей мере не умаляет значения Шанхайского форума. Напротив, мы можем утверждать, что указанный форум свидетельствует о выходе соперничества глобальных сил на новый уровень. Одновременно важно и то, что мир находится в поисках новой концепции безопасности. Быть может, именно это и есть самая актуальная и интересная сторона вопроса.

Уже никто не сомневается в том, что нормы существующего международного права не соблюдаются. Не предпринимаются, в частности, меры по объективному и справедливому урегулированию конфликтов. Это косвенное признание свидетельствует о том, что в ближайшей перспективе в глобальной геополитике и международном праве может многое измениться. Только тогда появится возможность оценить, какое из предложений оказалось наиболее эффективным. Может, ОБРА и вправду станет реальной организацией.

Newtimes.az

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə