Китай выступает за диалог по украинскому кризису и конфликту на Ближнем Востоке

Китай выступает за диалог по украинскому кризису и конфликту на Ближнем Востоке

Китайские власти последовательно выступают за восстановление диалога по урегулированию украинского кризиса и ближневосточного конфликта. Об этом заявил министр иностранных дел Китая Ван И.

"Доверие - основа для мира, - приводит сайт МИД КНР слова Ван И, который накануне провел в Софии пресс-конференцию со своей болгарской коллегой Велиславой Петровой-Чамовой. - Для урегулирования как украинского кризиса, так и вооруженного конфликта на Ближнем Востоке необходимо доверие, а чтобы его укрепить, требуется диалог".

Как уточнил китайский дипломат, Китай, как ответственная держава, "постоянно прилагает усилия ради мира". Он отметил, что в ходе 7-й сессии Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, которая на прошлой неделе прошла в столице Азербайджана Баку, он по отдельности провел встречи с лидерами Израиля и Палестины, встретился с представителями других ближневосточных стран, выслушал мнения руководителей балканских стран по поводу украинского конфликта и ситуации в регионе.

"Китай направил всем сторонам четкий сигнал: нужно сохранять твердую уверенность, проявлять настойчивость, вести диалог и консультации, проявлять взаимопонимание и идти на взаимные уступки, восстанавливать доверие, совместно строить мир", - добавил Ван И. По его словам, Китай "будет неизменно стоять на правильной стороне истории", выполнять свои международные обязательства, "играть необходимую роль в устранении дефицита доверия, в урегулировании кризисов и конфликтов".

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə