М.Ахмедоглу: "В ближайшее время ненависть армян к русским сравниться с их ненавистью к туркам"

"Армения не отказалась подписывать ассоциативное соглашение с ЕС. Участие Саргсяна в Вильнюсском саммите, данные им заявления, манера поведения, также подписанное совместное заявление СЕ с Армений этого доказывает". Как сообщает SİA, об этом сказал сегодня на пресс-конференции директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, Армения считает, что находится в системе единых европейских ценностей и ее целью является создание государства на основе европейских стандартов и ценностей: "Эта позиция Саргсяна также рассчитана на визит В.Путина в Армению. Армения добилась желанной ею армянской политики. Никто не может сказать, как долго эта политика может продолжаться. Но факт в том, что Запад поверил Армении и готов ее поддерживать. Готовность Запада помогать Армении очевидна по двум факторам: Во-первых, вильнюсский саммит проявил к карабахской проблеме лишь формальное отношение. Такая ситуация выгодна Армении. Армения не даст согласие на нагорно-карабахское урегулирование, потому что нет беспокоющих ее факторов.

- Во-вторых, Запад начал выдавать Армении деньги. Всемирный Банк выделио Армении кредит в 843 млн долларов на четыре года. США дали за Воротанский каскад 180 млн. долларов. ЕС и ее структуры выделили Армении 100 млн долларов. США вновь намерены выдать Армении 150-160 млн долларов, оставшихся в рамках программы "Вызовы тысячелетия". ООН выделил Армении 459 тыс. долларов для продовольственного обеспечения".

По мнению политолога, США и ведущие страны ЕС взяли курс создания в Армении параллельной экономики. Взамен всего этого Армения должна ужесточить антироссийскую политику: "Президент Саргсян давно готов к этой политике. В ближайшее время ненависть армян к русским может сравниться с их ненавистью к туркам".

"По мнению некоторых армянских экспертов, Армения превращается в опасную для России страну, а у России есть основания бояться от Армении. Армяне напомнили, что развал СССР начался в Нагорном-Карабахе и Армении. Россия может нейтрализовать антироссийство Армении, только воссоединяя этой страны свой состав и реализуя комплексные мероприятия",- подытожил М.Ахмедоглу.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə