Новруз Мамедов: «Чтобы не потерять голоса армян, господин Шерман делает заявление, не соответствующее внешнеполитическому курсу США и нормам международного права»

Эксклюзивное интервью порталу Newtimes.az заведующего отделом внешних связей Администрации Президента Азербайджана Новруза Мамедова

– Новруз муаллим, ровно три дня назад Вы выразили отношение в связи с заявлением члена Конгресса США господина Говарда Бермана по поводу Азербайджана. Ваша правильная и справедливая позиция вызвала повсюду большой интерес. Вслед за этим другой конгрессмен – Бред Шерман призвал США оказать давление на правительство Азербайджана в связи с намечающейся сдачей армянами в эксплуатацию аэропорта в Нагорном Карабахе. Ваше мнение по этому поводу?

– Дело в том, что можно было бы и не выражать отношение в связи с этими заявлениями. Но для меня здесь есть один интересный и важный момент, к которому я хотел бы привлечь внимание общественности. Оба конгрессмена – как господин Берман, так и господин Шерман – сегодня стремятся лишь к одному. Ведь оба они через несколько недель должны будут участвовать на выборах в Конгресс.

Но в Конгрессе всего лишь одно место, следовательно, они – противники. Оба они должны быть избраны в Конгресс от штата Калифорния. Если учесть, что в этом штате армяне составляют большинство и позиции армянской диаспоры достаточно сильны, то все станет ясно. Оба конгрессмена – как господин Берман, так и господин Шерман – сделали эти заявления, чтобы завоевать голоса армян. Хорошо, что после выборов в Конгресс из двух кандидатов останется один.

Для них не имеет значения, соответствуют ли их заявления принципам международного права и внешней политики США. Вот почему, подобно господину Берману, господин Шерман также делает заявление, не отвечающее внешнеполитическому курсу США и не соответствующее нормам международного права. Он и знать не хочет, что, поддерживая сепаратизм, обеспечить мир и покой невозможно.

Шерман не хочет признавать тот факт, что США являются сопредседателем Минской группы ОБСЕ, осуществляющей миротворческую миссию, и стремятся к справедливому урегулированию конфликта, что США признают территориальную целостность Азербайджана. Если бы господин Берман и господин Шерман были достаточно осведомлены о роли Азербайджана в регионе, характере и сущности сотрудничества с США и евроатлантическими структурами, если бы они понимали важность и значимость этого сотрудничества не только для США и Азербайджана, но и для всех процессов в мире в целом, то они не пожертвовали бы интересами США ради своих личных интересов. К сожалению, мы часто становимся свидетелями таких действий американских конгрессменов.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə