Евросоюз: тенденции и противоречия во внутренней и внешней политике
Являющийся, наряду с США и Азиатско-Тихоокеанским регионом, одним из политических и экономических центров современного мира Европейский Союз претерпевает за последнее время ряд метаморфоз, чреватыми непредсказуемыми последствиями для этой организации и ее будущего. Наблюдается возрастание "имперских" устремлений ЕС на международной арене, все более учащающиеся факты нарушения общепринятых норм международного права, что нашло свое яркое подтверждение в ходе так называемой "арабской весны" 2011 года, в особенности, в Ливии, ужесточении и даже свертывании гуманитарных составляющих во внутренней политике Евросоюза.
Провал идеи мультикультурализма в Европе, озвученные в 2011 году главами Франции и Германии, наглядно продемонстрировал кризис общечеловеческих ценностей на континенте, которыми до недавнего времени кичилась Европа. Это нашло свое наглядное подтверждение в ряде шагов, предпринятых во Франции за последние годы – насильственная депортация цыган, запрет на ношение хиджаба женщинами-мусульманками, попытка протащить закон о так называемом "геноциде армян" в Турции и др.
Яркое свое подтверждение нашли новые тенденции в европейской политике Франции и в недавнем выступлении Н.Саркози, заявившего, что если в шенгенской зоне в течение 2012 года не будет наведен порядок, в частности, если не будут установлены механизмы, предотвращающие проникновение в страны ЕС нелегальных иммигрантов, то Франция должна приостановить свое участие в шенгенских соглашениях. К тому же, по его мнению, необходимо ввести политическое регулирование шенгенского пространства, что даст возможность исключать из шенгенской зоны государства, не исполняющие своих обязательств.
По всей видимости, все это связано со стратегической ошибкой в политике ЕС, направленной на дальнейшее расширение (экспансию) на Восток, включение в свой состав фактически не подготовленных как в политическом, так и, в особенности, в экономическом отношении стран Восточной Европы со своими весьма сложными проблемами.
В данном случае вверх взяли геополитические амбиции ЕС, что и привело к значительному ослаблению его экономического потенциала, в частности, единой валюты – "евро". А разгорающиеся нешуточные кризисные явления в ряде стран еврозоны – Греции, Португалии, Испании, Италии и ряде других, стремление некоторых стран выйти и этой зоны вообще ставят под сомнение будущность объединенной Европы. Из Парижа и Берлина уже звучать призывы к изменению структуры этой организации, переходу на двухуровневый формат взаимоотношений внутри Евросоюза.
Одним из факторов применения двойных стандартов в политике ЕС является его отношение к принятию Турции в состав этой организации. Вот уже свыше сорока лет Турция стремится войти в Евросоюз, которая всеми правдами и неправдами тормозит это процесс. Несмотря на то, то ее уже опередили большинство стран Восточной Европы, тем не менее Турция терпеливо и упорно ждет своей очереди.
В октябре 2005 года Европейский Союз, наконец, решился начать переговоры с Турцией, которые, однако, даже по самым оптимистичным прогнозам, не завершатся ранее 2015 года. Все это может привести, в конце концов, к тому, что Турция пойдет на сближение с набирающем силу Россией, что, в свою очередь, может дорого обойтись в геополитическом и геоэкономическом плане самому Европейскому Союзу.
Политика двойных стандартов нашло свое наглядное подтверждение и в отношении ЕС к конфликтам на Южном Кавказе и, в особенности, армяно-азербайджанскому, Нагорно-Карабахскому конфликту. В Брюсселе делают вид будто обе стороны несут одинаковую ответственность за данный конфликт, не "замечая" при этом на наличие оккупации Арменией 20% территории Азербайджана, свыше миллиона азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев, а также четырех резолюций Совета Безопасности ООН, недвусмысленно осуждающих агрессивную политику Армении по отношению к Азербайджану и требующих немедленного вывода своих воинских формирований из захваченных азербайджанских земель.
Справедливо ли это?
Политика же Азербайджана, превратившегося за последние годы в регионального лидера на Южном Кавказе, по отношению к Евросоюзу отличается своим прагматизмом и реалистичностью и направлена, прежде всего, на установление и развития взаимовыгодных политических и экономических отношений с этой организацией, в особенности, в энергетической области. Как подчеркивает Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев: "Азербайджан, ставший уже основным экономическим центром региона, является надежным партнером в энергетической сфере и готов вносить свой вклад в обеспечение энергетической безопасности Европы".
Kамал Адыгезалов
http://newtimes.az/ru/Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə
Digər xəbərlər
Лента новостей
Завтра в Баку ожидается до 32 градусов тепла
Общество 12:50Цены на золото стабилизировались
Экономика 11:11AP: Лесной пожар уничтожил порядка 230 домов на западе Канады
Происшествия 09:39Госкомитет прокомментировал претензии гражданки в связи с возвращением в Ходжалы
Общество 4 Avqust 16:55Заявления Байрамова и Кассиса: Азербайджан, Армения, война в Украине, TRIPP - Oбновлено
Политика 4 Avqust 16:14Как манипулируют обществом: главный закон большой политики
Политика 4 Avqust 16:01Анар Бабаев назначен главой Исполнительной власти города Нахчыван
Политика 4 Avqust 15:41В Шахбузе произошло землетрясение
Происшествия 4 Avqust 15:12Выбор специальностей в вузы Азербайджана начнется с 12 августа
Образование 4 Avqust 14:43Основной этап разделения Красной и Зеленой линий Бакинского метро начнется 15 августа
Общество 4 Avqust 14:18В Агдаме задержан подозреваемый в умышленных поджогах посевов
Происшествия 4 Avqust 13:16SOCAR: Утверждения о массовых сокращениях не соответствуют действительности
Экономика 4 Avqust 12:50ГМС Азербайджана зафиксировала рост нарушений при регистрации иностранцев по месту пребывания
Общество 4 Avqust 12:24Джеки Чан находится в Баку для съемок фильма "Доспехи Бога 4"
Звезды 4 Avqust 11:45Председатель ОБСЕ: Визит в Азербайджан станет началом более широких контактов
Политика 4 Avqust 11:12Госдеп США планирует закрыть пять консульств
Политика 4 Avqust 10:38Число жертв землетрясения в Венесуэле превысило 6 тыс
В мире 4 Avqust 10:07Багаи: Суда, атакованные Ираном, перевозили вооружение для США
Политика 4 Avqust 09:41Экипаж турецкого судна, подвергшегося атаке дронов, эвакуирован в Россию
В мире 4 Avqust 09:10Определились потенциальные соперники "Карабаха" в плей-офф Лиги Конференций
Спорт 3 Avqust 16:50С начала пляжного сезона на неконтролируемых участках моря обнаружены тела 40 человек
Происшествия 3 Avqust 16:22С начала Отечественной войны 433 человека стали жертвами минной угрозы
Политика 3 Avqust 15:49В июле от мин очищено более 8 тыс. га освобожденных территорий
Происшествия 3 Avqust 15:15Завтра воздух в Азербайджане прогреется до 38°
Общество 3 Avqust 14:48В Азербайджане двое сотрудников налоговой службы арестованы за взятку от предпринимателей
Происшествия 3 Avqust 14:16В АБА прокомментировали введение лимитов на операции Card to card
Экономика 3 Avqust 13:47Азербайджан выразил соболезнования Пакистану из-за аварии на угольной шахте
В мире 3 Avqust 13:12В Агдере два человека подорвались на мине
Происшествия 3 Avqust 12:38Ильхам Алиев принял участие в открытии подстанции "Ени Сангачал"
Экономика 3 Avqust 12:14Одной из улиц Баку присвоено имя Народного писателя Эльчина
Общество 3 Avqust 11:15В Иране казнили двух мужчин по обвинению в сотрудничестве с "Моссадом"
Происшествия 3 Avqust 10:41Предотвращена контрабанда более 110 кг наркотиков из Ирана в Азербайджан
Происшествия 3 Avqust 10:07NYT: Иран рассчитывает повлиять на выборы в США через нефтяной рынок
Экономика 3 Avqust 09:44Трамп заявил о переговорах с Ираном и соглашении по Ормузскому проливу
Политика 3 Avqust 09:13Мака Бочоришвили: Средний коридор укрепляет стратегическую роль Грузии
Экономика 1 Avqust 14:46Прогноз погоды на 2 августа
Общество 1 Avqust 14:15Нариман Гасанзаде будет похоронен на Аллее почетного захоронения
Культура 1 Avqust 13:50Ильхам Алиев поздравил президента Швейцарии с национальным праздником
Политика 1 Avqust 13:19Азербайджан отменил визы для туристов из Боснии и Герцеговины и Сингапура
Туризм 1 Avqust 12:48В Азербайджане за сутки изъяли восемь единиц огнестрельного оружия
Общество 1 Avqust 12:16В Мугле задержан участник покушения на Эрдогана в 2016 году
Происшествия 1 Avqust 11:45Дорожная полиция обратилась к водителям, планирующим поездки в выходные
Общество 1 Avqust 11:14Азербайджан и Турция ускорят реализацию энергетических проектов
В мире 1 Avqust 10:43Скончался народный поэт Азербайджана Нариман Гасанзаде
Происшествия 1 Avqust 10:12Инфантино заявил, что ЧМ-2030 станет лучшим в истории
Спорт 1 Avqust 09:41Ильхам Алиев поделился публикацией по случаю Дня азербайджанского алфавита и языка
Образование 1 Avqust 09:10Токаев: Участие Азербайджана открыло новый этап сотрудничества ЦА
В мире 31 İyul 16:48В Азербайджане в первый день августа ожидается до 39° тепла
Общество 31 İyul 16:17Президенты Азербайджана и Кыргызстана выступили с заявлениями для прессы
Политика 31 İyul 15:50Cостоялась неформальная встреча глав государств Азербайджана и стран ЦА
Политика 31 İyul 15:26Состоялся обмен документами, подписанными между Азербайджаном и Кыргызстаном
Политика 31 İyul 14:39Состоялась церемония награждения президентов Азербайджана и Кыргызстана
Политика 31 İyul 14:18Азербайджан и Кыргызстан подписали Договор о союзнических отношениях
Политика 31 İyul 13:47Жапаров: Азербайджан играет важную роль в качестве одного из ключевых звеньев Среднего коридора
Экономика 31 İyul 13:16Шесть городов Азербайджана и Кыргызстана стали городами-побратимами
В мире 31 İyul 12:45ЦБА сохранил учетную ставку без изменений
Экономика 31 İyul 12:13Трамп назвал условие для начала переговоров с Ираном
Политика 31 İyul 11:50США заявили, что Турция пока не может получить истребители F-35
В мире 31 İyul 11:11Мелони пригрозила приостановить действие Шенгена с Испанией
В мире 31 İyul 10:42Соглашение о разоружении ХАМАС достигнуто при посредничестве Египта, Катара и Турции
Политика 31 İyul 10:18Трамп объявил о соглашении по полному разоружению ХАМАС
Политика 31 İyul 09:15Президент: Связи Азербайджана и Кыргызстана в гуманитарной сфере успешно развиваются
Культура 31 İyul 08:37Ильхам Алиев поблагодарил Кыргызстан за помощь в восстановлении Карабаха
Политика 31 İyul 08:29Садыр Жапаров: Кыргызстан и Азербайджан обрели друг в друге надежных друзей
Политика 31 İyul 08:23Садыр Жапаров отметил последовательное развитие Азербайджана под руководством Алиева
Политика 31 İyul 08:12Состоялась церемония официальной встречи Президента Ильхама Алиева в городе Чолпон-Ата
Политика 31 İyul 07:55FT: Украина вывела из строя более 30% нефтеперерабатывающих мощностей России
Происшествия 30 İyul 16:44Армения может потребовать у России до $2 млрд ежегодно за железную дорогу
Экономика 30 İyul 16:14В Госкомитете по делам беженцев обсудили процесс переселения
Общество 30 İyul 15:27Юные паралимпийцы при поддержке Azercell завоевали 34 медали на международной арене
Общество 30 İyul 14:48В Центральном Таможенном Госпитале состоялся семинар
Здоровье 30 İyul 14:36Пашинян: Армения назначит нового спецпосланника по нормализации с Турцией
Политика 30 İyul 13:35Посол Азербайджана в Исламабаде завершает дипмиссию в Пакистане
В мире 30 İyul 13:07Ильхам Алиев поздравил короля Марокко с национальным праздником
Политика 30 İyul 12:45Завтра в Азербайджане ожидается 38 градусов тепла
Общество 30 İyul 12:26Азербайджан направил 276 млн манатов на погашение задолженности по гособлигациям
Экономика 30 İyul 11:43Пентагон увеличил контракт с Lockheed Martin на ракеты Patriot до $58,6 млрд
В мире 30 İyul 11:11Лига конференций УЕФА: "Зиря" и "Нефтчи" проведут ответные матчи
Спорт 30 İyul 10:42На U-17 в Баку в борьбу вступят еще пять азербайджанских спортсменок
Спорт 30 İyul 10:10CENTCOM сообщил о завершении новой серии ударов по Ирану
В мире 30 İyul 09:37В результате ракетной атаки РФ по Украине погибла многодетная семья
Происшествия 30 İyul 09:13Ильхам Алиев принял президента Объединенного мира борьбы
Политика 29 İyul 16:50Более 1400 человек в Азербайджане ожидают трансплантации органов и тканей
Здоровье 29 İyul 16:19
Выбор редактора
Самое читаемое
Курс валют
-
USD
1,7000
0,00%
-
EUR
1,9610
+0,22%
-
GBP
2,2873
+0,22%
-
RUB
2,1031
-0,59%
