Глава МИД Швеции отверг возможность размещении в стране ядерного оружия

Швеция не будет размещать на своей территории ядерное оружие после вступления страны в НАТО. Об этом заявил глава шведского МИД Тобиас Билльстрем, передает агентство Reuters.

По его словам, Стокгольм будет брать пример со своих соседей, Дании и Норвегии, на территории которых нет ядерного оружия.

«Это по-прежнему долгосрочная позиция Умеренной коалиционной партии. <...> Мы никогда не намеревались изменять условия заявки, поданной предыдущим правительством», — сказал министр.

Ранее шведская газета Proletären писала, что после присоединения к Североатлантическому альянсу Швеции не удастся избежать размещения на своей территории военных баз и ядерного оружия, несмотря на то, что Стокгольм неоднократно выступал против этого.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə