СМИ: армия Китая начнет боевые действия, если Запад атакует первым

Народно-освободительная армия Китая (НОАК) на фоне усиливающихся трений с США и западными странами приступит к боевым действиям, если потенциальный противник атакует первым. Об этом говорится в редакционной статье, опубликованной во вторник китайской газетой Global Times.

Издание не уточняет, идет ли речь о боевой атаке или же имеются в виду большие политические провокации, например, возможный визит на Тайвань спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси.

"Соединенные Штаты и западные страны <...> предпочитают, чтобы Китай "спрятал зубы", тем самым не представляя угрозы, - уточняется в материале. - Мы не атакуем до тех пор, пока не будем атакованы. Однако если это произойдет, КНР, несомненно, предпримет контратаку".

Авторы газеты напоминают, что в истории китайского народа было много войн. Страна неоднократно подвергалась внешней агрессии и вторжениям, которые причинили много страданий населению. "Китайская нация, пережив эти мучения, любит и ценит мир больше, чем кто бы то ни было", - отмечают они.