В Госдепе рассказали, как афганцам получить убежище в США

Новым категориям граждан Афганистана, для которых будет доступна программа переселения в Соединенные Штаты Америки, нужно будет самостоятельно искать возможность выехать в третьи страны, пишет gazeta.ru.

Речь идет о государствах, где начнут обработку полученных заявок, сообщает New York Times со ссылкой на высокопоставленного представителя Госдепартамента.

Перед выводом иностранных воинских контингентов из Афганистана американское правительство значительно расширило перечень лиц, имеющих право на переезд в США из соображений безопасности.

В результате Соединенные Штаты готовы принимать не только переводчиков, сотрудничавших с американскими военными и попавшими в первую волну потенциальных переселенцев, но и афганцев. К ним относятся работавшие на контингенты других стран лица, американские неправительственные организации или СМИ.

"Заявитель сам несет ответственность за организацию своего выезда из Афганистана", - уточнил источник в Госдепе.

Представитель государственного департамента объяснил, что обработка заявки на выезд в США начнется только после выезда претендента на территорию "третьей страны". На эту процедуру может уйти больше года.

Предполагается, что участниками программы станут не менее тысячи человек.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə