Глава МИД Китая раскритиковал вывод войск США из Афганистана

Поспешный вывод американских войск из Афганистана стал ударом для процесса перемирия внутри страны.

Как передает SİA со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил министр иностранных дел КНР Ван И в ходе телефонного разговора с главой МИД Пакистана Шахом Мехмудом Куреши.

"Ван И отметил, что поспешный вывод США войск из Афганистана уже стал серьезным ударом для процесса перемирия в Афганистане, а также отрицательно сказался на региональной стабильности. В сложившейся ситуации китайская сторона ожидает, что ООН сыграет должную роль, а у ШОС есть необходимость более внимательно следить за этим вопросом. Соседние с Афганистаном страны должны усилить взаимодействие, выступить единым фронтом и предпринять скоординированные действия", - приводятся слова Ван И на сайте МИД КНР.

Китайский министр подчеркнул, что Пакистан традиционно имеет важное влияние в афганском вопросе, и Пекин высоко оценивает усилия Пакистана по достижению мира в Афганистане.

"В нынешней ситуации Китай и Пакистан должны продолжать укреплять стратегическую координацию, оказывать более активное влияние на мирный процесс в Афганистане и совместно поддерживать региональный мир и стабильность", - отметил глава внешнеполитического ведомства Китая.

Ранее администрация США объявила, что к 1 мая начнет и до 11 сентября завершит вывод войск из Афганистана в полной координации с союзниками. В 2020 году США и представители радикального движения "Талибан" подписали в Дохе первое более чем за 18 лет войны соглашение о мире. Оно предусматривает вывод иностранных войск из Афганистана за 14 месяцев и начало межафганского диалога после обмена пленными. С момента подписания соглашения талибы неоднократно обвиняли Вашингтон в нарушении соглашения.

В Афганистане идет противостояние правительственных сил с талибами, которые овладели значительными территориями в сельских районах и развернули наступление на крупные города. В столице Катара 12 сентября 2020 года между афганским правительством и "Талибаном" стартовали мирные переговоры.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə