Пресс-секретарь Зеленского: Украина не планирует наступление в Донбассе

Украина не планирует наступление в Донбассе.

Как передает SİA со ссылкой на ТАСС, об этом в эфире телеканала "Дом" заявила пресс-секретарь президента Владимира Зеленского Юлия Мендель.

"Дело в том, что Украина просто не может наступать на свою территорию и не может бороться со своими людьми", - сказала она.

По словам Мендель, в Киеве есть "стойкое убеждение", что к миру приведут только переговоры.

"Именно поэтому мы добиваемся переговоров "нормандского формата" и будем двигаться к миру всему возможными дипломатическими способами", - добавила пресс-секретарь.

Ранее Зеленский после посещения линии соприкосновения заявил о необходимости нового перемирия в Донбассе. При этом он связал стабильность в регионе с вступлением Украины в НАТО.

Как отмечал главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак, силовой вариант "освобождения" Донбасса неприемлем для Киева, так как это чревато жертвами среди мирного населения и военнослужащих.

Конфликт в Донбассе продолжается уже семь лет, жертвами стали около 13 тысяч человек. Урегулирование обсуждают на встречах контактной группы в Минске. Ее участники приняли несколько документов о прекращении огня, но перестрелки продолжаются.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə