Сенат США признал конституционность импичмента в отношении Трампа

Сенат США проголосовал за конституционность импичмента в отношении бывшего президента Дональда Трампа. Как передает SİA со ссылкой на CNN, об этом свидетельствуют результаты голосования в верхней палате конгресса.

Вопрос о том, можно ли вынести импичмент президенту, уже покинувшему пост, раньше не рассматривался в судах, а у специалистов по конституционному праву на этот счет есть различные мнения. Тем не менее сенаторы постановили, что могут решить этот вопрос самостоятельно. Таким образом, процедура импичмента будет продолжена.

За конституционность импичмента выступили 56 сенаторов (в том числе шесть республиканцев) . Однако 44 сенатора проголосовали против, чем дали понять, что намерены добиться оправдания Трампа. Для вынесения бывшему президенту импичмента в целом требуется 67 голосов сенаторов.

Процесс импичмента продолжится 10 февраля. Трамп не намерен выступать в Сенате, его позицию будут представлять адвокаты.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə

Digər layihələrimiz


VTB