Родители армянских срочников: "Не допустим, чтобы наших детей отправили в Карабах"

Массовые и локального характера акции протеста, направленные против премьер-министра Армении Никола Пашиняна, не прекращаются. Напомним, что после позорного поражения и трусливого бегства армян с поля боя в войне 2020 года население Армении в основной своей массе, которое весной 2018 года с энтузиазмом приводило варчапета во власть, вдруг от него отвернулось, свалив на Пашиняна всю вину за трусливое и позорное бегство фидаинов от бесстрашных азербайджанских воинов.

Сказать, что в Армении сегодня царят упадочные настроения, означает ничего не сказать. Дело в том, что во всех слоях армянского общества люди задаются вопросом: "Как это так, мы проиграли?". А ведь были уверены в том, что дойдут до Баку, кто-то в Армении ведь говорил: "Новая война - новые земли". Но война 2020 года поставила армянское общество и народ перед новыми реалиями.

Наряду с упадочными настроения в армянском обществе самым главным чувством является страх. После него следует неопределенность. О том, что Министерство обороны Армении скрывает реальные потери на фронте, говорилось. Об этом же говорят и в самом ведомстве, да и в целом по стране.

Именно эти процессы, страх и неопределенность подвигли армянских матерей и отцов призывников выйти минувшим днем на улицы и двинуться к зданию Военного института имени В. Саркисяна в Ереване. Армянские солдаты-срочники, которые проходят службу на оккупированных землях Азербайджана, приехали на недельный отпуск в Ереван. Им до этого было сказано, что после отпуска они больше не вернутся в Карабах, но продолжат службу уже а воинских частях вдали от Карабаха в воинских частях на территории самой Армении. Потому что в Карабахе и так уже нечего "защищать".

Родителей, бабушек-дедушек и близких и родных этих солдат-срочников такое развитие событий обрадовало, что в очередной раз, несмотря на потуги армянской пропаганды, показывает, что Карабах - чужая земля - основной массе армянского населения после войны 2020 года даром не нужна. Никто среди населения Армении не желает, чтобы их детей отправляли в Карабах и чтобы они погибали там за то, чтобы Араик Арутюнян лишь бы считал себя "президентом" клочка земли в Карабахе.

Мать одного из солдат-срочников сказала журналистам:

"Никто из ребят не хочет возврашаться в Карабах и мы сами тоже этого не допустим".

Таким образом, одного поражения в ходе 44-дневной войны оказалось достаточно, чтобы разрушить миф - точнее комплекс, огромное количество мифов, которые армяне насочиняли вокруг своего бытия. Миф о "непобедимости", миф о том, что армяне "спартанцы", "каждый армянин - герой, воин" - все это рухнуло в одночасье.


Как оказалось, на протяжении 200-летнего пребывания этой общины на Кавказе жил страх, который был замаскирован за фасадом, на котором постоянно приходилось красить надписи "мы -герои", "мы - непобедимые", "мы - спартанцы", "мы - фидаины", чтобы эти надписи не стерлись окончательно. И сегодня после поражения в 2020 году никто уже не заботится о сохранности этих надписей. Простые армяне, - основная масса граждан Армении устала и больше не хочет делать хорошую мину при плохой игре. Люди устали претворяться "героями", "спартанцами," "непобедимыми", "фидаинами" - теми, кем армяне никогда не являлись.

Кроме того, жители Армении возмущаются еще и тем, с какой стати карабахские армяне будут разъезжать на дорогих иномарках по Еревану, по Гюмри, по другим городам Армении, жить в безопасности, а 18-летние парни из самой Армении ехать на убой в Карабах вместо них. Конфликт на региональной почве между армянами карабахскими и армянами из собственно самой Армении в армянском обществе тоже никто не отменял.

Еще один участник акции - отец солдата - сказал, что его сын прошел через все ужасы войны, хотя отправился на службу всего 4 месяца назад:

"Почему он опять должен через это пройти?", - возмущается мужчина.

Другой участник акции сказал, что война по факту не закончена, и после окончания войны продолжают брать солдат в плен, вновь есть погибшие:

"Никто нам не дает никаких гарантий, что наши дети живыми дойдут до Карабаха. Так что никуда они не отправятся. Мы перекроем дороги и не пропустим автобусы".

Через час после начала акции к собравшимся вышел сотрудник института. Он сказал, что у него нет ответов на вопросы родителей.

Происходящее ныне в Армении очень сильно напоминает акцию протеста, имевшую место 5 января. Тогда родители без вести пропавших в ходе войны армянских солдат провели акцию перед зданием Правительства Армении в Ереване, требуя найти их сыновей. Отчаявшиеся люди в обход собственной власти обратились с письмом к Президенту России В.В.Путину. Многие грозились даже обратиться за помощью даже к Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, говоря, что он человек слова.

Но время показывает, что проблемы армянского народа, их общества не только не будут решены в ближайшей перспективе, но, наоборот, углубятся. Это и есть цена за попытку построить свое счастье на несчастье азербайджанского народа. Это цена за поддержку в свое время такого же захватнического режима, как режим Пашиняна, но уже в начале 90-х, который, воспользовавшись тяжелым положением азербайджанского народа, совершил предательский акт агрессии против нашего народа. Теперь армянский народ пожинает плоды тех семян, что были посеяны ими же в конце 80-х и начале 90-х годов прошлого века.

Неслучайно ведь говорят: что посеешь, то и пожнешь. Посеяли в свое время зло, зло и пожинают. Посеяли бы добро и сейчас жили бы в мире, дружбе с соседями, а дети были бы живы, здоровы и рядом...

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə