Интервью с известным украинским военным экспертом Михаилом Жироховым.
- Прошло уже почти 2 месяца после окончания Второй Карабахской войны. Как вы оцениваете ее итоги?
- Вопрос достаточно интересный и, как я вижу, весьма неоднозначный. Дело в том, что если рассматривать Вторую Карабахскую войну как попытку окончательного решения проблемы территориальной целостности Азербайджана, то она, на мой взгляд, закончилась половинчато – часть территории Нагорно-Карабахского региона Азербайджана пока неподконтрольна Баку. Если же боевые действия осени 2020 года рассматривать как очередной этап многоходовочки – то ее итоги просто блестящие.
Остается открытым вопрос – что дальше? Ведь очевидно, что мириться с тем, что часть территории (включая административный центр бывшей НКАО Ханкенди) по-прежнему остается неподконтрольной, Азербайджан явно не будет. А значит, второй этап военной операции вполне себе просматривается – снова-таки, очевидно, не такой кровавый. Но с прямым участием нового-старого геополитического игрока на Южном Кавказе – Турции.

- Как вы, будучи известным военным экспертом и хорошо знакомым с историей Карабахского конфликта, охарактеризуете действия азербайджанской армии в ходе осенней войны? Кстати, судя по всему, в Минобороны Украины также внимательно следили за ходом войны, анализировали ее. На это указывает и тот факт, что Киев начал активно закупать у Турции ее ставшие знаменитыми на весь мир БПЛА.
- Сам ход операции говорит о том, что эффективность азербайджанских вооруженных сил сильно возросла по сравнению с Первой Карабахской войной 1991 – 1994 г.г. В ходе Второй Карабахской войны было заметно, что основной упор был сделан на технику.
Огромным плюсом стала подготовка (вероятно, с турецкой помощью) бойцов спецподразделений, которые самостоятельно вытянули, например, взятие Шуши с уличными боями и прочими «прелестями» контактного боя.

По поводу внедрения опыта Второй Карабахской войны в Украине, тот тут не все так однозначно – например, существует некое преувеличение роли беспилотников. А, как мне видится, эффективна оказалась связка «беспилотник + цифровая система управления войсками», когда решение на применение ракет и бомб принималась практически в режиме онлайн, что для нынешней украинской армии пока недосягаемая высота и в этом направлении делается недостаточно.
Снова-таки по моему субъективному мнению, украинские генералы еще не до конца осознают опыт применения артиллерийских корректируемых боеприпасов и корректируемых ракет РСЗО. Но, думается, все это придет с появлением серьезных материалов от наших азербайджанских коллег – ведь не секрет, что часть сведений до сих пор является секретными. Как, например, детали применения Ан-2 в беспилотном варианте и авиации в целом. Или ракетных систем израильского производства.
- Несмотря на поражение и капитуляцию, в Армении все еще раздаются голоса о возможном реванше. Как вы считаете, есть ли у Армении силы для начала новой войны?
- Тоже очень непростой вопрос. С одной стороны, в армянском обществе довольно-таки серьезно начинается синдром «возвращения утраченных территорий», который присущ был, например, германскому обществу 1930-х годов и в итоге привел к власти Гитлера и началу Второй Мировой войны. То есть, часть людей – прежде всего «ветеранов» двух войны – считает, что их предали и что их задача – рано или поздно вернуть «исконные» территории.
С другой стороны, Россия не видела и не видит в Ереване надежного союзника и поэтому на фоне собственных экономических проблем не спешит вкладывать деньги в неуемные амбиции армянских властей. А больше Армении взять финансового ресурса для фактического возрождения собственных вооруженных сил в принципе не откуда. Как показали события Второй Карабахской войны, все, на что хватило многочисленной армянской диаспоры на Западе – так это на проталкивание ни на что не влияющих политических деклараций. Никакой действенной помощи диаспора оказать не смогла, или не захотела.
Поэтому разговоры о возможном силовом реванше я лично рассматриваю как нечто необходимое части армянского политикума, но абсолютно нереальное в обозримом будущем.

- Насколько велика, на ваш взгляд, вероятность диверсионной деятельности армянских боевиков на освобожденных территориях Азербайджана?
- Как показывает вся военная история, действия разведывательно-диверсионных групп (или, например, партизан) напрямую зависят от поддержки мирного населения. И в случае, если Баку и дальше будет придерживаться сбалансированной политики в Карабахе, то лояльность населения будет гарантией отсутствия террористической угрозы. Хотя вполне очевидно, что отдельные теракты будут (и к сожалению, уже в ближайшее время, судя по воинственному тону заявлений части армянских военных и политиков), однако в целом такая деятельность не будет носить организованного и систематического характера и будет легко парироваться азербайджанскими силами безопасности. Armiya.az
Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə
Digər xəbərlər
Лента новостей
Президент сменил посла Азербайджана в Латвии
Политика 14:50Закир Гасанов побывал в воинских частях в Нахчыване
Общество 14:17Число безработных в Азербайджане за год выросло на 8,5%
Общество 13:44Президент сменил посла Азербайджана в Швеции
Политика 13:16В Азербайджан из Германии возвращены 37 человек
Общество 12:18Военный потенциал Нахчывана с каждым днем укрепляется
Общество 09:44Bir Launches Azerbaijan’s First AI-Powered E-Wallet Assistant
Экономика 11 Avqust 11:59Bir запускает первого в Азербайджане ИИ-ассистента для электронных кошельков
Экономика 11 Avqust 11:58Число погибших в результате землетрясения в Колумбии возросло до 164 человек
Происшествия 11 Avqust 11:34МВД: Новые устройства на аэропортовской дороге не фиксируют скорость
Общество 11 Avqust 11:11Пограничники изъяли из оборота более 35 кг наркотиков
Происшествия 11 Avqust 10:53Госавтоинспекция предупредила водителей и пешеходов о непогоде
Общество 11 Avqust 09:48Трамп: Замена Инфантино станет ошибкой для ФИФА
Спорт 11 Avqust 09:12Завтра в Азербайджане ожидаются дождь и сильный ветер
Общество 10 Avqust 16:50Минздрав обратился в Генпрокуратуру для прекращения деятельности Эльнары Джанлы
Здоровье 10 Avqust 16:14Ильхам Алиев обсудил с премьером Литвы энергетику и увеличение товарооборота
Политика 10 Avqust 15:33Ильхам Алиев поблагодарил Масуда Пезешкиана
Политика 10 Avqust 15:01СМИ: США передают Украине разведданные для нанесения ударов по России
В мире 10 Avqust 14:55Владельцы некогда самой популярной в мире соцсети хотят ее перезапустить
Технология 10 Avqust 14:17В Китае эвакуировали больше миллиона человек
Происшествия 10 Avqust 13:42Ученые: Ожирение способно "состарить" организм раньше времени
Здоровье 10 Avqust 13:14CENTCOM: США перенаправили 55 торговых судов с момента блокады Ирана
Политика 10 Avqust 12:39The Telegraph: Камеры на британских военных дронах передавали данные в Китай
Технология 10 Avqust 12:10ОАЭ экстрадировали в Ирландию главу крупнейшего наркокартеля
Происшествия 10 Avqust 11:42Axios: США рассчитывают на выполнение Израилем договоренностей по Газе
Политика 10 Avqust 11:11Российские военные базы в Сирии перейдут под контроль Дамаска
В мире 10 Avqust 10:52Трамп считает, что ухудшение экономики Ирана подтолкнет Тегеран к договоренностям
В мире 10 Avqust 10:23В Баку временно изменится движение автобусов 11 маршрутов
Общество 10 Avqust 09:45Пезешкиан: Bо время войны Азербайджан оказал Ирану значительную помощь
Политика 10 Avqust 09:16Координировавший помощь Киеву генерал США ушел в отставку
В мире 8 Avqust 14:45Назван простой способ снизить риск инфаркта
Здоровье 8 Avqust 14:13СМИ узнали о планах США повторить венесуэльский сценарий на Кубе
Политика 8 Avqust 13:54Дофаминовая яма: почему легкие радости лишают нас энергии и мотивации?
Здоровье 8 Avqust 13:22В мире зафиксирован рекордный рост цен на продукты
Общество 8 Avqust 12:39"Манчестер Сити" достиг соглашения с "Лиллем" о трансфере Буадди
Спорт 8 Avqust 12:06В результате ракетных ударов по Киевской области погибли три человека
Происшествия 8 Avqust 11:35Пентагон опубликовал пятый пакет архивных данных об НЛО
Интересный 8 Avqust 11:11Министр юстиции Турции: Страна вступила в решающий этап борьбы с терроризмом
В мире 8 Avqust 10:47Азербайджан вновь подтвердил полную поддержку мирного урегулирования конфликта в Грузии
Политика 8 Avqust 10:33В США разбился вертолет, участвовавший в тушении лесного пожара в Юте
Происшествия 8 Avqust 10:16Бессент допустил заключение нового соглашения с Ираном в ближайшие дни
Политика 8 Avqust 09:45Исполняется год со дня исторической вашингтонской встречи лидеров Азербайджана, США и Армении
Политика 8 Avqust 09:12ГНФАР стал акционером крупнейшего независимого производителя электроэнергии Перу
Экономика 7 Avqust 16:52Азербайджан готов к углублению транспортного сотрудничества с Оманом
В мире 7 Avqust 16:19B cубботу ожидается до 39° тепла
Происшествия 7 Avqust 15:45Спрос на облигации Kapital Bank почти втрое превысил объем выпуска
Экономика 7 Avqust 15:37Закажите карту Birbank Star уже сегодня и снимайте наличные без комиссии
Экономика 7 Avqust 15:31Birbank Biznes предлагает до 5% скидки на микрокредит для бизнеса
Экономика 7 Avqust 15:26Azercell представляет годовую подписку на сервис «ZengimCELL»
Общество 7 Avqust 15:24Посол Азербайджана в Пакистане отозван, назначен новый
В мире 7 Avqust 15:13Ильхам Алиев сменил посла Азербайджана в Эстонии
Политика 7 Avqust 14:38Посол Азербайджана в Малайзии отозван, назначен новый
Политика 7 Avqust 14:16Отменена плата за выдачу и замену журналистского удостоверения
Общество 7 Avqust 13:34Создан Совет по медиа и вещанию
Общество 7 Avqust 13:17Галибаф заявил о подготовке США к масштабной атаке
В мире 7 Avqust 12:48В Таиланде при стрельбе в школе погибли семь человек
Происшествия 7 Avqust 12:16В Аргентине во время протестов у здания Конгресса пострадали пять человек
Происшествия 7 Avqust 11:42Meta обязали выплатить $567 млн за вред психическому здоровью детей
Здоровье 7 Avqust 11:15Турция, Саудовская Аравия и Пакистан подпишут соглашение о совместной обороне
Политика 7 Avqust 10:44Трамп заявил о намерении отменить гражданство США по праву рождения
В мире 7 Avqust 10:13На ряде дорог Баку наблюдаются пробки
Общество 7 Avqust 09:37Лига конференций УЕФА: "Карабах" уступил киевскому "Динамо" в первом матче
Спорт 7 Avqust 09:11Радостная новость для пассажиров бакинского метро
Общество 6 Avqust 16:50Иран и Азербайджан переходят на круглосуточный таможенный режим
Экономика 6 Avqust 16:11Молдова начала использовать стратегический запас воды из-за обмеления Днестра
В мире 6 Avqust 15:44В Азербайджане подорожала говядина
Общество 6 Avqust 15:18Экстремальная жара в ОАЭ: столбики термометров показали больше 51 градуса
В мире 6 Avqust 14:45Стоимость золота превысила $4 350 за унцию
Экономика 6 Avqust 14:16Вниманию водителей: на ряде улиц Баку ограничат движение
Общество 6 Avqust 13:42Какие изменения в характере могут предупреждать о болезнях?
Здоровье 6 Avqust 13:10Вэнс: У нас бывают разногласия с Нетаньяху
В мире 6 Avqust 12:49CNN сообщила о движении коммерческих судов через Ормузский пролив
В мире 6 Avqust 12:18ФИФА усилит меры по защите репутации после провала проекта Инфантино
Спорт 6 Avqust 11:47Трамп раскритиковал военный потенциал европейских членов НАТО
В мире 6 Avqust 11:16Глава ВОЗ предупредил об ускорении распространения Эболы в ДР Конго
Здоровье 6 Avqust 10:45Пезешкиан: США и Израиль хотели взять Иран под контроль за двое суток
В мире 6 Avqust 10:14Трамп: Я предпочел бы заключить сделку с Ираном
Политика 6 Avqust 09:43Поезд Тбилиси — Баку задержался из-за проблем с электроснабжением
Туризм 6 Avqust 09:12Джейхун Байрамов прибыл с официальным визитом в Украину
Политика 6 Avqust 08:40США вернули импортерам $100 млрд взысканных пошлин Трампа
В мире 5 Avqust 16:55Пезешкиан заявил, что Иран поддержит позицию ХАМАС на переговорах по Газе
В мире 5 Avqust 16:28Омбудсмен Азербайджана подготовит рекомендации по защите прав лиц с инвалидностью
Политика 5 Avqust 15:46Азербайджан и Казахстан завершили морскую прокладку Транскаспийской ВОЛС
Экономика 5 Avqust 15:12Хикмет Гаджиев: Азербайджан доказал приверженность мирному процессу с Арменией на практике
Политика 5 Avqust 14:42В Азербайджане установлены штрафы за нарушение требований о возрастных ограничениях в соцсетях
Технология 5 Avqust 14:19США и Иран ведут переговоры по обновлению меморандума о прекращении огня
В мире 5 Avqust 13:46Al Jazeera: Соглашение Ирана с Оманом не приведет к немедленному открытию Ормуза
В мире 5 Avqust 13:25Завтра в Баку ожидается до 32 градусов тепла
Общество 5 Avqust 12:50Россия атаковала Киев и Киевскую область: 15 погибших
В мире 5 Avqust 11:48Цены на золото стабилизировались
Экономика 5 Avqust 11:11США готовятся объявить о временных договоренностях с Ираном по Ормузскому проливу
В мире 5 Avqust 10:43CNN: Возле гольф-клуба Трампа в Калифорнии задержали вооруженного мужчину
В мире 5 Avqust 10:12
Выбор редактора
Самое читаемое
Курс валют
-
USD
1,7000
0,00%
-
EUR
1,9610
-0,06%
-
GBP
2,2961
-0,04%
-
RUB
2,0601
-0,02%
