Постпораженческая грызня в Армении: тянулись к Карабаху, а пришли к краху
Когда я писал в своих статьях о том, что, согласно поговорке, у победы бывает много отцов, а поражение остается сиротой, я даже не ожидал, что процесс отказа от «отцовства» в Армении будет носить столь «грапаракный», в смысле, площадной, публичный характер. И это в условиях военного поражения!
Разборки и взаимные обвинения уже достигли такой точки, что политолог Александр Искандарян заявил о необходимости проведения «круглого стола», предрекая грядущий крах «уже не Карабаха, а Армении». Так и хочется съерничать - тянулись к Карабаху, а пришли к краху. Однако, разберем детали грызни в «многострадальной» стране.
На фоне фактической капитуляции армянской армии, все чаще в политической среде появляются сведения о том, что Пашиняну ранее предлагали вариант, по которому бы Армения могла продолжать контролировать Шушу. Об этом сказали даже в армянском МИДе. Не желая быть «козлом отпущения», бывший глава МИД Мнацаканян был вынужден сказать правду, за что и был уволен со своего поста.
Вчера Пашиняна выгораживал один из его подручных депутатов Армен Хачатрян: «Наша армия была боеспособной, сильной, как он мог принять это предложение? Премьер боролся до конца, но не добился успеха».
И вот тут и начинается интрига: а была ли ко времени начала Второй Карабахской войны армянская армия боеспособной и кто в этом виноват? Если она была столь боеспособной, то что же армянские генералы жалуются на то, что не смогли противопоставить ничего против беспилотников? Если вы были столь уверены в победе, то что же ваше руководство сутками напролет звонило мировым лидерам с просьбой остановить Азербайджан? Почему же глава постоянной комиссии Национального собрания по обороне и безопасности Андраник Кочарян говорит о том, что в развитии армии были «пробелы»?
И, наконец, если ваша армия была такая могучая, то почему же сейчас происходит грызня в околоармейской среде, когда представители «олдскульного» и «пашиняновского» крыльев по сути, устроили публичные разборки? Вышеупомянутый депутат Андраник Кочарян покатил бочки в направлении оборонного ведомства: «не повысили уровень управления», «не нейтрализовали врага», «Тоноян плохо владеет информацией об угрозах с воздуха», «глава ВВС не летает»...В минобороны Армении огрызнулись, что Андраник не знает даже структуры минобороны.
Кто такой Андраник Кочарян? Он - один из приближенных лиц Никола Пашиняна в парламенте. Очевидно, что устами Андраника говорит сам Никол. Он - его споуксмен в парламенте по военной части. Однако, в военном деле премьер-министр не разбирается, он даже не служил в армии, впрочем, разве это беда, когда ты - премьер-министр?
Очевидно, что комиссию по расследованию апрельской войны 2016-года создали, чтобы прижать к ногтю сторонников экс-президента Сержа Саргсяна. Тем не менее расследование войны велось как-то вяло, за целый год они так и не разобрались в своем тогдашнем поражении. Теперь же, не закончив старые дела, пытаются разобраться с поражением 2020-го года. Забавно наблюдать со всем этим со стороны.
Правда, нужно отдать должное, нет-нет, да в словах пашиняновского лагеря проскальзывают резонные замечания. К примеру, тот же Андраник Кочарян заметил: «В 1990-ые у нас не было ни Лачина, ни Шуши, ни большей части Нагорного Карабаха, ни вооруженных сил».
А что, верное замечание. Так если в 1990-ые у вас не было этих городов, (а не было их потому, что там проживали азербайджанцы), то с какой стати они должны были стать вашими? По праву сильного?
Ну, а что вы тогда ноете сейчас? Мы вам отплатили той же монетой!
По сути дела, косвенно в оккупации Шуши и в её предыдущей «азербайджанскости» признался и сам премьер Пашинян. Да, признался он, чтобы оправдаться, чтобы спасти свою шкуру. Вроде как Серж Саргсян признавался в том, что потерянные в 2016-ом территории не имеют стратегического значения, или представитель МО Арцрун-говорун Ованнисян говорил, мол, ну и что с того, что азербайджанская армия стала контролировать высоты. Свой проигрыш Никол попытался объяснить малой значимостью Шуши: «Шуша была несчастным, бесцветным городом... Какие инвестиции там осуществлялись?».
Правду глаголет варчапет! Когда-то Шуша была полнокровным городом, культурной и исторической столицей Карабаха, а несчастным и бесцветным её сделали армянские оккупанты, изгнав мирное население в 1992-ом году. Опустели музыкальные школы, мечети, дома стали превращаться в руины и растаскиваться на стройматериалы. Ваши националистические банды, «экспедиционные корпуса» и стали тем «ацетоном», который обесцветил древний, яркий и пестрый азербайджанский город.Но переварить его вы не смогли. Никто туда не вкладывал инвестиций, потому что инвесторы, особенно зарубежные, понимали, что территория-то, в общем-то говоря, занята незаконно. Вон, вчера один армянский бизнесмен плакался, что вложил деньги в Карабахе в винный цех, а теперь все это уйдет азербайджанцам.
Однако вернемся к армянским «воякам».
Минобороны Армении перешло в «контрнаступление» после обвинительных речей Кочаряна. Больше всего их возмутило то, что Кочарян признал, что «армии практически нет, но одни вооруженные люди».
Военные заявили: «Минобороны с радостью сопроводит его в части армянской армии при условии, что он извинится перед военнослужащими этих подразделений, от солдата до офицера и командира».
Интересно, в здании по адресу Багреванда 5 уже заготовили бутылку для депутата? Извинения, так извинения, всё должно быть по правилам!
Заявил о себе и бывший глава генштаба Артак Давтян, снятый за любовь к пиршествам во время пандемии. Депутат Кочарян, по его словам, «всегда чинил какие-то препятствия и мешал, вмешивался в кадровую политику, снабжение, процесс принятия решений».
«Занимая очень короткий период пост первого заместителя Минобороны, Кочарян считает себя крупным военным деятелем, якобы знакомым с системой безопасности страны. Слава Богу, что более высокой должности он не занимал», — сказал Давтян.
Явно, что армянская военщина решила огрызаться по полной на пашиняновских приспешников.
Так кто же виноват в поражении: представители старой элиты или новой? По мне, так и те, и другие. Если первые воровали в армии все, что только можно, то вторые и вовсе не собирались осуществлять каких-то реформ, за исключением организацией питания солдат. Не осуществляли, потому что не знали, как, потому что вся пашиняновская элита, по сути, была далека от военного дела.
По сути, армия оставалась старой, формата, установленного вторым и третьим президентами Армении.
На это указал и Президент Азербайджана, Верховный Главнокомандующий Ильхам Алиев во время своей речи на освобожденных от оккупации территориях: «Мы уничтожили армию Кочаряна, Саргсяна... Мы вас победили, Пашинян - никто!».
И, самое главное, ошибка и «серже-робовцев», и «шагающих» - в том, что они так и не осознали губительности карабахской авантюры для своего государства. А теперь хором кричат, что страна перед пропастью. Прогноз Александра Искандаряна о грядущем крахе Армении имеет все основания сбыться.
Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə
Digər xəbərlər
Лента новостей
Завтра в Азербайджане ожидаются дожди и сильный ветер
Общество 3 Aprel 17:50Турпоток в Азербайджан незначительно снизился
Туризм 3 Aprel 17:22Хикмет Гаджиев: После Отечественной войны 421 человек пострадал от мин
Происшествия 3 Aprel 16:45Служба мобилизации направила материалы на 34 сотрудников в Генпрокуратуру
Происшествия 3 Aprel 16:14Участок дороги Ахмедбейли-Физули-Шуша протяженностью 81,3 км станет платным
Экономика 3 Aprel 15:42ФК "Карабах" получил в 2025 году от УЕФА более 61 млн манатов
Спорт 3 Aprel 15:17Kapital Bank удостоен наград в 7 номинациях
Экономика 3 Aprel 15:05Военные Азербайджана и Турции обменялись флагами перед учениями "Гейдар Алиев-2026"
В мире 3 Aprel 14:39Цена азербайджанской нефти приближается к $142
Экономика 3 Aprel 14:13В Иране заявили, что США ищут "достойный выход" из конфликта
Политика 3 Aprel 13:50Зеленский предложил украинский морской опыт для обеспечения судоходства в Ормузском проливе
Экономика 3 Aprel 13:21В администрации Трампа обсуждается возможная отставка главы ФБР Пателя
Политика 3 Aprel 12:46Пентагон объявил об отставке начальника штаба Сухопутных войск США
В мире 3 Aprel 12:17Трамп заявил, что не доверит ИИ принятие решений об ударах по живым целям
Интересный 3 Aprel 11:48CNN: На вооружении Ирана остаются тысячи БПЛА и уцелевшие крылатые ракеты
В мире 3 Aprel 11:11Арагчи: Удары США и Израиля по гражданским объектам не заставят иранцев сдаться
Происшествия 3 Aprel 10:43Закир Гасанов принял участие в очередном заседании Совета министров обороны СНГ
В мире 3 Aprel 10:19Euronews: Партнерство Азербайджана и ЕС укрепляется на фоне событий в регионе
Политика 3 Aprel 09:12Транзит по Среднему коридору вырос почти на 11% в 2025г
Экономика 2 Aprel 16:53ЦБА: Прогноз инфляции на 2026 год может быть повышен
Экономика 2 Aprel 16:21Абдулла Арипов: Азербайджан демонстрирует успешное председательство в ОТГ
Политика 2 Aprel 15:47Йылмаз: Турция довольна шагами по обеспечению мира на Южном Кавказе
Политика 2 Aprel 15:18Причины учащённого сердцебиения
Здоровье 2 Aprel 14:51Касымалиев: Председательство Азербайджана усилит сотрудничество в ОТГ
Политика 2 Aprel 14:43Ильхам Алиев принял участников встречи глав правительств государств-членов ОТГ
Политика 2 Aprel 14:16Товарооборот Азербайджана со странами ОТГ в 2025 году увеличился более чем на 5%
Экономика 2 Aprel 13:45Центробанк Азербайджана сохранил учетную ставку на уровне 6,5%
Экономика 2 Aprel 13:12Около 400 судов ожидают прохода через Ормузский пролив
Экономика 2 Aprel 12:46Эсмаил Багаи: Требования Вашингтона к Тегерану иррациональны
Политика 2 Aprel 11:43Трамп: США близки к достижению основных целей операции против Ирана
Политика 2 Aprel 11:11Оверчук: Отправка грузов в Армению через Азербайджан и Грузию выгодна всем
Экономика 2 Aprel 10:38Хасрат Джафаров возглавил рейтинг азербайджанских спортсменов
Спорт 2 Aprel 10:15Минобороны: Апрельские бои заложили основу Победы
Общество 2 Aprel 09:54Минуло 10 лет со дня апрельского триумфа азербайджанской армии
Общество 2 Aprel 09:10Иран озвучил условия Тегерана для достижения мира
Политика 1 Aprel 17:55Трамп: Иран попросил США о прекращении огня
В мире 1 Aprel 17:21В Суговушане взорвалась мина, есть пострадавший
Происшествия 1 Aprel 16:44Завтра в Азербайджане воздух прогреется до 25°
Общество 1 Aprel 16:12США всерьез рассматривают возможность выхода из НАТО
В мире 1 Aprel 15:50Более 5 тыс. га очищено от мин на освобожденных территориях Азербайджана в марте
Происшествия 1 Aprel 15:13Пограничники Азербайджана в марте пресекли контрабанду более полутонны наркотиков
Происшествия 1 Aprel 14:56В марте предотвращен выезд из Азербайджана 582 человек
Происшествия 1 Aprel 14:27На госгранице Азербайджана в марте изъята контрабанда на 7,5 млн манатов
Происшествия 1 Aprel 13:39Транзитом через Азербайджан в Армению отправлена очередная партия российской пшеницы
Экономика 1 Aprel 13:18В Азербайджане 5 апреля пройдут выпускные экзамены для почти 50 тыс. учащихся
Образование 1 Aprel 12:45ГТК Азербайджана пресек контрабанду более 100 кг наркотиков в капусте
Происшествия 1 Aprel 12:18Цена азербайджанской нефти превысила $132
Экономика 1 Aprel 11:43ING снизила ожидания по инфляции в Азербайджане на 2026 год
Экономика 1 Aprel 11:11Трамп назвал сроки завершения операции против Ирана
В мире 1 Aprel 10:39Как перейти на здоровое и сбалансированное питание?
Здоровье 1 Aprel 10:34Что такое операция valve-in-valve?
Здоровье 1 Aprel 10:30Дети и ректальные кровотечения
Здоровье 1 Aprel 10:25Минобороны РФ: При крушении самолета Ан-26 погибли 29 человек
Экономика 1 Aprel 10:15В Сабунчинском районе Баку местами не будет света
Общество 1 Aprel 09:17Фарид Бахшиев возглавил Агентство по мониторингу госпредприятий
Экономика 31 Mart 17:50В Азербайджане семьи погибших саперов получат президентскую стипендию
Общество 31 Mart 17:16Посольство Словакии в Баку почтило память жертв геноцида азербайджанцев
Политика 31 Mart 16:43Из Ирана в Азербайджан эвакуировано более 3,1 тыс. человек
Общество 31 Mart 16:22Минобороны Турции: Геноцид азербайджанцев 31 марта не будет забыт
В мире 31 Mart 15:51В Иране повреждено более 105 тысяч гражданских объектов
Происшествия 31 Mart 14:55Одному из аэропортов США присвоят имя Дональда Трампа
Интересный 31 Mart 14:27Ареф: В случае наземной операции возвращение военных США будет зависеть уже от Тегерана
Происшествия 31 Mart 13:45J.P. Morgan спрогнозировал рост цен на нефть до 150 долларов
Экономика 31 Mart 13:20Госдолг РФ по итогам 2025 года достиг $431,8 млрд
Экономика 31 Mart 12:44США надеются подписать соглашение с Ираном до 6 апреля
Политика 31 Mart 12:19СМИ: Абдалла II отказался от встречи с Нетаньяху
В мире 31 Mart 11:50ООН: Транзит судов через Ормузский пролив сократился на 95%
Экономика 31 Mart 11:11Вашингтон намерен покрыть расходы на операцию против Ирана за счет арабских стран
В мире 31 Mart 10:42ФИФА выразила благодарность АФФА
Спорт 31 Mart 10:18Байрамов и Арагчи обсудили текущую ситуацию в регионе
Политика 31 Mart 09:45Ильхам Алиев поделился публикацией по случаю Дня геноцида азербайджанцев
Политика 31 Mart 09:04Мехрибан Алиева поделилась публикацией в связи с 31 Марта - Днем геноцида азербайджанцев
Политика 31 Mart 09:00МИД распространил заявление в связи с 31 Марта - Днем геноцида азербайджанцев
В мире 31 Mart 08:50Со дня геноцида азербайджанцев прошло 108 лет
Общество 31 Mart 08:30Дорожная полиция обратилась к водителям, возвращающимся из регионов
Общество 30 Mart 13:15Пашинян стал кандидатом от правящей партии на пост премьера Армении
Политика 30 Mart 12:46Иран передаст США 20 нефтяных танкеров
Экономика 30 Mart 12:19Австралия изменит законы для обеспечения поставок топлива
Экономика 30 Mart 11:42Дональд Трамп допустил захват острова Харк
В мире 30 Mart 11:11Трамп заявил о желании взять под контроль нефтяную отрасль Ирана
Политика 30 Mart 10:47Цена нефти Brent превысила $115 за баррель впервые с 19 марта
Экономика 30 Mart 10:13МАГАТЭ: Завод по производству тяжелой воды в Иране выведен из строя
Происшествия 30 Mart 09:49Израиль нанес удары по военной промышленности Ирана в районе Тегерана
В мире 30 Mart 09:12В Агсу арестованы подозреваемые в убийстве и сокрытии тела 43-летней женщины
Происшествия 28 Mart 14:51INPEX перенаправит в Японию свою долю добываемой в Казахстане и Азербайджане нефти
Экономика 28 Mart 14:15АЖД: Возможны отклонения от графика движения поездов из-за непогоды
Туризм 28 Mart 13:46Азербайджанская нефть достигла максимума за время конфликта на Ближнем Востоке
Экономика 28 Mart 13:17США могут пересмотреть обязательства перед странами НАТО
В мире 28 Mart 12:38Трамп: Куба станет следующей целью США
В мире 28 Mart 12:14Турция намерена усилить коммуникационное сотрудничество с Азербайджаном
В мире 28 Mart 11:49Исполняется 107 лет со дня создания органов безопасности Азербайджана
Общество 28 Mart 11:11Марко Рубио заявил о необходимости смены системы управления на Кубе
В мире 28 Mart 10:42Фидан: Обсуждаются сценарии ввода войск США на иранские острова в Персидском заливе
В мире 28 Mart 09:45МЧС эвакуировало 33 человека из подтопленных районов Баку и Сумгайыта
Общество 28 Mart 09:18В МЧС РФ отметили роль Азербайджана в оперативной доставке помощи Ирану
Политика 27 Mart 17:50Григорян: Ереван считает транзит через Азербайджан ключом к росту торговли
Экономика 27 Mart 17:13
Выбор редактора
Самое читаемое
Курс валют
-
USD
1,7000
0,00%
-
EUR
1,9608
-0,04%
-
GBP
2,2485
-0,08%
-
RUB
2,1123
+0,17%
