Сорос предлагает Беларуси «армянскую модель»

Бывший министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт написал сенсационную статью для издания Project Syndikate.

Как передает Axar.az, Бильдт предлагает Беларуси «армянскую модель» для якобы выхода из сложившейся в этой стране непростой политической ситуации.

Бывший глава шведского МИД, анализируя события, произошедшие в Армении, Украине и Беларуси, пришел к мнению, что каждая политическая революция должна прокладывать свой собственный путь, но, по его словам, существуют модели, которые помогут сторонним наблюдателям понять, что может их ожидать в дальнейшем...

«В случае Беларуси я бы предложил аналогию не с Украиной, а с Арменией весной 2018 года, когда массовые демонстрации привели к отставке давнего президента Сержа Саргсяна и открыли новую демократическую эру в стране», - пишет Бильдт.

Заметьте, автор не напоминает читателям о реальной картине, которая наблюдается в Армении: в стране царит политический хаос (оппозиция Армении сплачивается против правительства), экономика на дне, госдолг Армении достиг рекордной отметки 8 млрд долларов, матери убитых военнослужащих практически ежедневно проводят акции протеста.

«Армения тоже, как и Беларусь, всегда имела тесные отношения с Россией как по историческим, так и по стратегическим причинам. В 2013 году страна воздержалась от присоединения к Грузии, Молдове и Украине в Соглашении об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли с ЕС, вместо этого решив присоединиться к возглавляемому Россией Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС). Во время событий 2018 года были обоснованные опасения, что Россия каким-то образом вмешается, чтобы предотвратить очередную «цветную революцию» в бывшей советской республике. Но поскольку геополитическая ориентация Армении не собиралась меняться, Кремль, похоже, сдержался. В лучшем случае армянская революция могла бы стать образцом для Беларуси», - отмечает экс-министр.

Про прочтении статьи складывается впечатление, что с приходом к власти Никола Пашиняна Армения расцветает с каждым днем.

Тут необходимо отметить немаловажный факт, что одним из основных спонсоров портала Project Syndicate является Фонд Сороса. Учитывая роль Фонда Сороса в приходе к власти в Армении Никола Пашиняна, неудивительно, что портал, находящийся сегодня под контролем Сороса, предлагает Беларуси «армянскую модель».

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə