Армянская «ловушка», которой не было

На любой войне бывает много чего необъяснимого, в частности, нередко, когда без вести пропадают люди. В 1915-ом году, во время Первой Мировой войны, в битве при Чанаккале в Турции произошел удивительный случай.

Норфолкский полк англичан высадился в турецкой бухте Сувла, начались передвижения войск, боевые действия со всеми их атрибутами: дым, выстрелы, раненые, убитые, неразбериха, отсутствие связи между подразделениями. Один из батальонов этого полка зашел в какое-то непонятное облако и бесследно исчез. О судьбе 267 человек не известно ровным счетом ничего. Они пропали, их больше никто не видел, что дало почву для различных мистических теорий о потусторонних силах, параллельных мирах и тому подобной «эзотерики».

Армяне, понятное дело, тоже хотят быть запечатленными рядом с чем-то неординарным, и если они крадут историю как науку, то почему бы им не украсть историю в смысле случая, происшествия? В том числе, и мистическую. Ладно, пусть придумывают, но зачем туда впутывать наших солдат?

Вот, если верить министерству обороны Армении, то с нашими солдатами произошло примерно то же, что с солдатами Норфолкского полка - они якобы «бесследно» исчезли.

Поздно вечером 21 июля, уже готовясь ко сну, я обнаружил на одном из армянских сайтов «сенсацию»: оказывается, что в 22:30 отряд азербайджанского спецназа предпринял очередную атаку в направлении позиции «Бесстрашный». Данная информация исходила из уст пресс-секретаря Минобороны Армении Шушан Степанян.

Конечно же, как полагается, армянская сторона утверждала, что «подразделение ВС Армении отразило атаку противника, нанеся ему значительные потери». Ара да э, да, вы же воины хоть куда, вон в Брюсселе впятером на одного нашего парня в парке набросились. Только вот, получив отпор на линии фронта, в ОДКБ сразу бежите - «нас бьют, помогите!».

Но я сейчас о другом. Степанян сообщила, что согласно предварительным данным, помимо потерь, часть азербайджанских военнослужащих попала в ловушку. Сказано всё это было голословно, без уточнений числа военнослужащих и приблизительного места этой самой «ловушки». Не было указано, чем вооружены эти военнослужащие, что, согласитесь, существенно на войне.

Пришлось Минобороны Азербайджана опровергать несусветную глупость, сказанную со стороны Шушан. Глупость армян пала, как картонный редут под танком.

«Никакой новой атаки в том направлении с нашей стороны не было. Наоборот, на нашем участке государственной границы сохраняется спокойствие, у нас нет никаких потерь», - заявил начальник пресс-службы министерства обороны Азербайджана полковник Вагиф Даргяхлы. При этом он отметил панику среди армянских военнослужащих.

«Ранее мы слышали выстрелы из стрелкового оружия на позициях подразделений ВС Армении. Судя по всему, произошла очередная перестрелка между армянскими военнослужащими», - предположил В.Даргяхлы.

Итак, в Азербайджанской Армии совершенно прозрачно говорят, что потерь нет.

Ну, а что же с армянской версией?

В её поддержку утром та же Шушан Степанян заявила, что «проводятся дополнительные разведывательные действия». Больше данную тему армянская военщина не затрагивала. Ну, а как её затрагивать, если придется говорить о том, чего нет?! Что на самом деле никто не попадал ни в какую «западню» или «ловушку».

Люди, подумайте сами. Допустим, какая-то группа наших военнослужащих в ходе военных действий попала в окружение противника. Давайте думать, что, по логике, должна предпринять каждая из сторон.

Наши солдаты, оказавшиеся в окружении, предпримут попытку выбраться из кольца врагов. Может быть, попытаются пойти на прорыв сами, может быть, попросят по рации подмогу. Не исключено, что если группа сравнительно большая, то они попытаются совершить дерзкий поступок, принять бой, нанести противнику максимальный урон и, с большой вероятностью, героически погибнуть.

Что должно предпринять командование Азербайджанской Армией, - как местные командиры, так и военное командование в Баку? Они должны предпринять меры по освобождению оказавшихся в ловушке солдат.

Какие планы у противника? Противник захочет либо, разоружив, взять наших военнослужащих в плен, либо уничтожить их физически. На войне как на войне.

Что же мы видим? Наши, якобы оказавшиеся в «ловушке» солдаты, не попытались выйти из окружения, иначе бы была информация о боевом столкновении. Они не вызывали подмогу, они не пытались пойти в атаку на армян.

Командование фронта с азербайджанской стороны тоже, казалось бы, ведет себя странно, не предпринимает никаких действий, чтобы вызволить своих братьев по оружию.

Армяне же почему-то не пытаются захватить относительно небольшую группу вооруженных азербайджанских солдат, ни взять их в плен, ни разоружить. Может, струсили? А зачем тогда назвали позицию «Бесстрашный»?

Или может быть, их возможности удерживать солдат в этой ловушке настолько слабые, что армяне прозевали, и азербайджанские военнослужащие сами оттуда вышли без боя?

А может, армяне проявили «гуманизм», позволив нашим бойцам выйти из окружения и отступить. Если бы это было, они бы трубили об этом на весь мир...

Могли бы наши ребята продержаться там, в этой «ловушке» уже несколько дней, без воды (на июльской-то жаре), медикаментов (по логике, там могли быть раненые), продовольствия?

Ну где же наши военнослужащие? Живые они или мертвые? Минобороны Армении! Аууу! «Ловушка» же ваша, вы ответственны за её состояние. Что с ней случилось? Идите, проверьте её! Кто там находится? Сегодня уже утро 24 июля, а про эту группу азербайджанских военнослужащих ничего не слышно.

А как про нее могло быть что-то слышно, если никто в эту армянскую «ловушку» не попадал! Либо МО Армении хотело развести весь мир, либо они настолько не владеют ситуацией на фронте, что не знают, кто и куда угодил. Ш.Степанян говорила об утренних «разведывательных действиях». Ну и что показали эти действия? Что в «ловушке» нет азербайджанских солдат?

Опростоволосилось Минобороны Армении в очередной раз! Как говорил Франц Кафка, «иная хитрость настолько тонка, что сама собой рвется». Это именно тот случай.

Причем, ладно бы, сморозили глупость, потом извинитесь, хотя бы перед вашими налогоплательщиками, мол, ошибка вышла, в условиях плохой ночной видимости не удалось четко зафиксировать расположение противника. Но нет же - минобороны Армении как воды в рот набрало. Не хочется ошибки признавать, а откровенное вранье тем более.

Сочинить мистическую историю у армян не получилось - сюжет рассыпался на глазах. Но есть другая ловушка, в которую попалась сама Армения, у которой более 30 лет назад разыгрались геополитические аппетиты. Страна оказалась отрезанной от остального мира. В Ереване бы не мешало подумать именно об этой ловушке.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə