Пашинян должен снять маску – не только медицинскую

Медицинская маска, как известно, крепко вошла в нашу жизнь в период пандемии коронавируса. Однако не только с точки зрения международно-дипломатического этикета, но и с точки зрения обычной медицинской практики ясно, что в ходе онлайн-конференций, саммитов и других дипломатических мероприятий вовсе нет необходимости носить медицинскую маску, т.к. пандемия коронавируса не распространяется с помощью электромагнитного эфира. Между тем во время последней онлайн-конференции стран – участниц программы «Восточное партнерство» мы увидели армянского премьер-министра Н.Пашиняна в медицинской маске.

Что же он хотел этим сказать? Может, пытался подчеркнуть, что он и его семья буквально на днях выздоровели от коронавируса? Или продемонстрировать, что он и его страна довольно чувствительно относятся к мерам безопасности и борьбе с пандемией коронавируса? Трудно сказать.

Конечно, если бы это было единственным «проколом» армянского премьера на конференции, можно было бы даже не обращать внимания на эту деталь. Но, увы, это далеко не единственный оригинальный момент в поведении армянского премьера.

Признаться, нас в большей степени интересуют не «экстраординарные жесты» Н.Пашиняна, а суть процессов, происходящих в армянской плоскости. В этой связи заметим, что армянский премьер-министр впредь на онлайн-мероприятиях должен снимать маску, и не только медицинскую, т.к. во внутренней политике Армении уже вырисовываются контуры совсем другого Н.Пашиняна, абсолютно нетерпящего критики, панически опасающегося инакомыслия и политической оппозиции.

Совсем другого Пашиняна мы наблюдаем и в карабахской плоскости. Дело даже не в том, что он намерен построить уже третью дорогу, соединяющую Нагорный Карабах с Арменией. И даже не в том, что он так часто ездит в Карабах, что сторонний наблюдатель может подумать, что это какая-то провинция Армении…

В последние «пандемические» месяцы из настоящей карабахской эпопеи больше запомнились две детали.

Во-первых, при активнейшей поддержке премьера Н.Пашиняна в игрушечной «НКР» прошли очередные «президентские» и «парламентские выборы». При этом не был учтен даже тот факт, что в те дни пандемия коронавируса продолжала набирать довольно высокую скорость и темпы распространения не только в нашем регионе, но и во всем мире.

Тогда эксперты самых различных стран и направлений отмечали, что т.н. «выборы» в «НКР» нужны Н.Пашиняну по одной причине: армянский премьер намеревается вернуть Карабах Азербайджану и хочет, чтобы прежде здесь установился лояльный ему режим. Обращалось внимание на такой факт, что политическая траектория Пашиняна не раз пересекалась с траекторией первого армянского президента Левона Тер-Петросяна. Даже были предположения, что Тер-Петросян вновь станет президентом Армении.

Честно говоря, и мы поначалу хотели верить в подобные гипотезы, но постоянно отмечали, что Пашинян прежде всего является армянином и он также вырос в среде, где денно и нощно внушали детям и подросткам сказки-небылицы про «великую Армению».

И действительно, эти прогнозы не сбылись, наоборот, оказалось, что Пашинян извлек определенные уроки из политической судьбы Тер-Петросяна, который, как только захотел наладить нормальные отношения с Азербайджаном и Турцией, был свергнут.

Поэтому мы постоянно замечали, что не стоит торопиться с выводами: надо помнить, что агрессоры добровольно не возвращают захваченные ими территории, их к этому вынуждают – дипломатическими, политическими, экономическими и военными способами.

Последние события также подсказывают, что Н.Пашинян и его «соросята» не думают о возвращении захваченных территорий, наоборот, ищут возможности, чтобы усилить свое присутствие на оккупированных азербайджанских территориях. Одним из ярких свидетельств этой тенденции является то, что «инаугурацию президента НКР» армяне провели в Шуше, что было попыткой разыграть такой же политический фарс, какой был разыгран Израилем в связи с переносом столицы в Иерусалим. Хотя армяне с самого начала не раз давали нам понять, что Шушу они отдавать не собираются…

Что же касается лояльного премьеру Пашиняну нагорно-карабахского режима, на днях появилась информация, что «новое руководство» «НКР» назначило на довольно высокий пост бывшего террориста и бандита Самвела Бабаяна. Эта деталь в очередной раз наглядно и убедительно показала, что Н.Пашинян и его команда не собираются отказываться от услуг криминальных военно-политических элементов, потому что вся карабахская затея армян есть сосредоточие не только лжи и обмана, но и жестокости и кровопролития, поэтому, чтобы поддержать эту грязную политику, требуются исключительно грязные люди, которых в Армении всегда хватало…

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə