Политический обозреватель: Как Путин смог прогнуть США

Еще недавно, перед выборами в Конгресс, Дональд Трамп ругался с королем Салманом из-за ОПЕК+, напоминая ему, что тот свой пост занимает благодаря американским военным. Что «ни дня не продержится» без поддержки Пентагона. Но, когда цена нефти марки WTI рухнула ниже 20 долларов за баррель, нервы сдали даже у республиканца, который перед президентскими выборами хотел подарить американцам дешевый бензин.

Oб этом сказал российский политический обозреватель Камран Гасанов.

По его словам, соренланцевые корпорации разоряются. Запас прочности у крупных ТНК, таких как Chevron и Exxon, до октября-ноября — дата истечения фьючерсных контрактов. «Мы потеряем целую отрасль, тысячи и тысячи рабочих мест», — заявил вчера Трамп.

«Глава Белого дома предлагает переговоры России и Саудовской Аравии, потому что нефть стала дешевле воды. Цель – стабилизировать цены на нефть. Какие конкретные меры предложит администрация Трампа, сказать трудно. Но попахивает «ОПЕК++» (такое название недавно предложил бывший посол РФ в КСА Андрей Бакланов) с участием США.

В Вашингтоне наконец-то поняли, что оставаться в стороне, когда два других крупнейших игрока — Саудовская Аравия и Россия — вынуждены были сокращать добычу, не получится. Цены могут упасть так, что США уже не будет «до лампочки». Все-таки 20 долларов — это не 40-50, при которых сланцы худо-бедно окупались», - отметил эксперт.

Гасанов уверен, что решению президента США способствовали не только исторически низкие цены, но и эпидемия. Экономика и так находится под ударом. В нефтяной войне сланцы точно не выйдут победителями.

«Путин может праздновать победу. Он прогнул США. Саудиты пока в ущерб себе наращивают добычу, но Белый дом может оказать давление на Эр-Рияд, уже совсем по другой причине, нежели перед выборами в Конгресс», - подчеркнул он.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə