В ОДКБ уже не верят в сказки Пашиняна про «эскалацию» со стороны Баку - ЭКСКЛЮЗИВ
Происходит ровно то, о чем я предупреждал еще несколько месяцев назад: режим Пашиняна начал массовые провокации не только на линии соприкосновения в Карабахе, но и на армяно-азербайджанской границе. Эти провокации преследуют как внутри, так и внешнеполитические цели.
Об этом заявил российский политолог Виталий Арьков, комментируя последние случаи обострения обстановки на линии соприкосновения и на азербайджано-армянской границе, инициированные армянской стороной.

- Начнем с первого. На 31 марта назначены «выборы президента и парламента «нкр»» (здесь и далее кавычки Armiya.Az), которые не отменяются, несмотря на охватившую большую часть мира пандемию коронавируса. Случаи заражения есть и в самой Армении, и в Азербайджане, не говоря уже про Иран. В Нагорном Карабахе официально нет зараженных новой болезнью (или данные сознательно скрываются?), а потому премьер-министр Армении Никол Пашинян считает, что ничего выборному процессу не мешает.
И тут возникает резонный вопрос: если официальный Ереван постоянно твердит, что «нкр» – это якобы отдельное государство и потому должно быть представлено на мирных переговорах в рамках Минской группы ОБСЕ, то на каком основании Пашинян вмешивается в дела другого государства, указывая, когда там проводить выборы и кто на них должен победить?
А победить должны, разумеется, ставленники Пашиняна и его окружения из воспитанников Фонда Сороса. В самом Карабахе этих людей не очень жалуют, справедливо считая их полностью лишенными самостоятельности марионетками.
Тут важно напомнить, что в силу целого ряда причин в Карабахе в фаворе те, кто имеет отношение к т.н. «освободительному движению». Все они так или иначе связаны с бывшим президентом Робертом Кочаряном, которого Пашинян бросил в тюремные застенки, и последний оплот которого в Нагорном Карабахе любыми способами пытается ликвидировать.
Почти наверняка «выборы», если все-таки состоятся, будут сфальсифицированы и в этом Пашинян не отличается от своих предшественников. Для придания такой победе легитимности в глазах хотя бы населения Карабаха и Армении необходима, во-первых, высокая явка. А во-вторых, объяснение – мол, «народ Карабаха» проголосовал за пропашиняновских кандидатов, поскольку только они могут спасти «молодую суверенную республику» от агрессии со стороны Азербайджана.
И абсолютно неважно, что последнее, мягко скажем, не соответствует реалиям: черное выдается за белое, а провокации со стороны Еревана преподносятся как эскалация конфликта со стороны Баку. Напуганными жителями региона легче манипулировать.
Как, собственно, и жителями Армении, уровень жизни которых неуклонно снижается, несмотря на все обещания Пашиняна о сытном и сказочном бытие армян при его правлении. Поскольку нельзя признаться в собственной никчемности, приводящей к провалам в экономике, в ход идет успешно обкатанная еще при Кочаряне-Саргсяне тактика: во всем обвинять Баку – мол, только и приходится заниматься сдерживанием его агрессии, ни на что иное ни времени, ни сил не хватает. В довесок и обоснованная блокада Армении как государства-агрессора со стороны Азербайджана и дружественной ему Турции. Однако жители Армении все меньше верят в сказки Пашиняна.
Не верят в них и соратники Армении по ОДКБ, и западные партнеры. Пашинян, впрочем, не отчаивается и продолжает долбить в одну точку, убеждая и тех, и других в необходимости «спасения» Армении от «стремящегося ее оккупировать» Азербайджана, ререворачивая все с ног на голову, выдавая черное за белое, - сказал Виталий Арьков.(armia.az)
Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə
Digər xəbərlər
Лента новостей
Си Цзиньпин заявил о готовности углублять всестороннее сотрудничество с Азербайджаном
Политика 23 Mart 16:39Си Цзиньпин поздравил Ильхама Алиева с праздником Новруз
В мире 23 Mart 16:18Ильхам Алиев направил поздравительное письмо премьер-министру Пакистана
В мире 23 Mart 15:46Ильхам Алиев принял участие в открытии нового здания Шамахинского европейского лицея
Образование 23 Mart 15:15Qatar Airways разместит часть своих самолетов в Испании
Туризм 23 Mart 14:42Президент принял участие в открытии животноводческого комплекса "Ширван Агро" в Шамахы
Экономика 23 Mart 14:39Катар и Оман пытаются примирить Иран с США и Израилем
Политика 23 Mart 14:16Ким Чен Ын вновь назначен председателем государственных дел КНДР
Политика 23 Mart 13:52Шахбаз Шариф встретится с Путиным в Москве
В мире 23 Mart 13:25Ультрапереработанные продукты повышают риск инфаркта и инсульта на 67%
Здоровье 23 Mart 12:40СМИ: США намерены взять под контроль иранский остров Харк
Политика 23 Mart 12:14Умеров сообщил о прогрессе на переговорах Украины и США во Флориде
В мире 23 Mart 11:50Анкара активизировала контакты для прекращения войны против Ирана
В мире 23 Mart 11:11Глава турецкой разведки встретился с членами Политбюро ХАМАС
Политика 23 Mart 10:47Иран пригрозил полностью перекрыть Ормузский пролив
В мире 23 Mart 10:13Стал известен победитель Кубка английской лиги
Спорт 23 Mart 09:43Стало известно, кто шантажировал семью Президента - НОВЫЕ ДЕТАЛИ
Общество 23 Mart 09:15Парламент Молдовы одобрил в первом чтении денонсацию Устава СНГ
Политика 21 Mart 14:49Жертвами пожара на заводе автозапчастей в Южной Корее стали 10 человек
Происшествия 21 Mart 14:25Ситуация вокруг Ирана обрушила авиаперевозки
Туризм 21 Mart 13:47NBC: Трамп рассматривает возможность ограниченного ввода войск США в Иран
В мире 21 Mart 13:10Трамп: Америка может обойтись без Ормузского пролива
Происшествия 21 Mart 12:43Турция осудила атаку Израиля на юг Сирии
Политика 21 Mart 12:15Вучич: Предотвратить третью мировую войну будет крайне сложно
В мире 21 Mart 11:50Трамп: Израиль завершит операцию против Ирана, когда к этому будут готовы США
Политика 21 Mart 11:11Иран ответил на предложение Минфина США по выводу нефти из-под санкций
Экономика 21 Mart 10:45США выдали 30-дневное санкционное послабление на продажу иранской нефти
Экономика 21 Mart 10:13Пентагон готовит сценарий возможного развертывания сухопутных войск США в Иране
В мире 21 Mart 09:38Сегодня мир отмечает один из древнейших праздников - Новруз
Общество 21 Mart 09:11Азербайджан увеличил прямые инвестиции в экономику Китая почти в 4 раза
Экономика 20 Mart 13:50Азербайджан и NB8 обсудили нормализацию отношений Баку и Еревана
Экономика 20 Mart 13:13Аль-Кааби оценил потери Катара от ударов по СПГ-объектам в $20 млрд в год
Экономика 20 Mart 12:41Аллахшукюр Пашазаде примет участие в похоронах Илии II
В мире 20 Mart 12:17В Австралии на 149 АЗС возникли проблемы с топливом
В мире 20 Mart 11:46Виктор Орбан: Поставки энергоресурсов из Азербайджана очень важны для Венгрии
В мире 20 Mart 11:12Цена азербайджанской нефти приблизилась к $123
Экономика 20 Mart 10:45Представительство ООН поздравило азербайджанский народ с праздником Рамазан
Культура 20 Mart 10:05Президент поделился публикацией по случаю праздника Рамазан
Общество 20 Mart 09:35Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю праздника Рамазан
Общество 20 Mart 09:00В бакинской мечети Аждарбей совершен праздничный намаз
Общество 20 Mart 08:00УМК обнародовало время праздничного намаза в Азербайджане
Общество 19 Mart 16:43B2B без “лайков” в социальных сетях: почему это важно для PR и как измерить эффективность?
Здоровье 19 Mart 16:16Ильхам Алиев и Шавкат Мирзиёев выразили обеспокоенность ситуацией на Ближнем Востоке
Политика 19 Mart 16:05Управление мусульман Кавказа объявило дату праздника Рамазан
Общество 19 Mart 15:49ЕБРР нарастил текущий портфель проектов и операционные активы в Азербайджане
Экономика 19 Mart 15:26Azercell запускает специальную кампанию на смартфоны OPPOк празднику Новруз!
Общество 19 Mart 15:18«Hər şey mümkündür»: проведен мастер класс в поддержку инклюзивного развития
Экономика 19 Mart 14:44Вашингтон изучает варианты отправки тысяч военных на Ближний Восток
В мире 19 Mart 14:38Страны Персидского залива ответят на эскалацию эскалацией
В мире 19 Mart 14:13WP: Пентагон запрашивает более 200 млрд долларов на операцию против Ирана
В мире 19 Mart 13:51В МИД Ирана заявили, что речи о перемирии в войне с США и Израилем не идет
В мире 19 Mart 13:25Израиль ударил по судам ВМС Ирана в Каспийском море
Происшествия 19 Mart 12:40Экс-глава антитеррористического центра США Кент: Иран не был на грани получения ЯО
Интересный 19 Mart 12:19Грузовой поезд с российским зерном для Армении выехал с Баладжарской станции
Экономика 19 Mart 11:47Байрамов призвал не допустить расширение географии конфликта на Ближнем Востоке
Политика 19 Mart 11:14Баку ждет от Ирана всестороннего расследования инцидента с ударом БПЛА по Нахчывану
Происшествия 19 Mart 10:50Джейхун Байрамов и Хакан Фидан обсудили ситуацию с безопасностью в регионе
Политика 19 Mart 10:12В Эр-Рияде представители 12 стран обсудили Ближний Восток
В мире 19 Mart 09:42Прошло 32 года со дня теракта на станции метро "20 Января" в Баку
Политика 19 Mart 09:18Президент поздравил азербайджанский народ по случаю праздника Новруз
Общество 18 Mart 17:36Azercell и Национальный Паралимпийский Комитет посетили «Детский дом № 3»
Общество 18 Mart 17:36В Азербайджане отменяется система поощрений в государственной службе
Экономика 18 Mart 16:50В USAID выявили нарушения при предоставлении Киеву помощи на $26 млрд
Интересный 18 Mart 16:21Ильхам Алиев выразил соболезнования Ираклию Кобахидзе в связи с кончиной Илии II
Политика 18 Mart 15:46Азербайджан отправил Ирану 82 тонны гуманитарной помощи
Общество 18 Mart 15:12ЕК надеется убедить Орбана снять вето на выделение Киеву €90 млрд
Экономика 18 Mart 14:40Politico: США хотят от союзников заявлений по Ормузскому проливу, а не действий
Политика 18 Mart 14:12Госдеп: Все посольства должны быть готовы к возможным угрозам из-за Ирана
Политика 18 Mart 13:17У последнего чемпиона Кубка африканских наций отберут трофей
Спорт 18 Mart 12:49Тегеран сообщил МАГАТЭ о попадании снаряда по территории АЭС "Бушер"
Происшествия 18 Mart 12:23Главы МИД арабских и исламских стран проведут совещание в Эр-Рияде
В мире 18 Mart 11:50ООН: В 2024 году умерло примерно 4,9 миллиона детей в возрасте до пяти лет
В мире 18 Mart 10:48Применение витаминов у детей
Здоровье 18 Mart 10:24Иран подтвердил гибель Али Лариджани и его сына после удара США и Израиля
Происшествия 18 Mart 10:12Лига чемпионов УЕФА: Cостоялись ответные матчи 1/8 финала
Спорт 18 Mart 09:45С сегодняшнего дня Ирак возобновляет поставки нефти в турецкий порт Джейхан
Экономика 18 Mart 09:16На ряде дорог Баку затруднено движение транспорта
Общество 18 Mart 09:00Президент Ильхам Алиев и канцлер Германии Фридрих Мерц обсудили Ближний Восток
Политика 18 Mart 08:52Азербайджан за два месяца экспортировал в Армению продукцию на $4,2 млн
Экономика 17 Mart 17:29Завтра в Азербайджане ожидается до 17° тепла
Общество 17 Mart 16:50ЦБА анализирует влияние на Азербайджан эскалации на Ближнем Востоке
Экономика 17 Mart 16:13Azercell представил на MWC 2026 свой системный подход к развитию гендерной инклюзивности
Общество 17 Mart 15:48В Черногории вынесен приговор двум азербайджанцам за участие в массовой драке
В мире 17 Mart 15:45Отток капитала из Азербайджана в 2025 году составил почти $5 млрд
Экономика 17 Mart 15:19В городе Сумгайыт состоялся II Форум региональной молодёжи по борьбе с наркоманией
Здоровье 17 Mart 15:02Милли Меджлис поздравил Ильхама Алиева и Мехрибан Алиеву с Новрузом и Рамазаном
Политика 17 Mart 14:49В пожаре в многоэтажке в Баку пострадали 7 человек - ОБНОВЛЕНО
Происшествия 17 Mart 14:20Танкер поражен неизвестным снарядом в 40 км от порта Фуджейра
В мире 17 Mart 13:51Исраэль Кац: Али Лариджани ликвидирован авиаударом ВВС Израиля
Происшествия 17 Mart 13:40В Эфиопии открылись очередные центры по модели "ASAN xidmət"
В мире 17 Mart 13:10В Товузе произошел взрыв в частном жилом доме, есть пострадавшие
Происшествия 17 Mart 12:43В Нигерии из-за взрывов погибли свыше 20 человек
Происшествия 17 Mart 12:14Впервые в регионе: выпускникам UNEC будет выдан «Неакадемический транскрипт»
Образование 17 Mart 12:06
Выбор редактора
Самое читаемое
Курс валют
-
USD
1,7000
0,00%
-
EUR
1,9498
0,00%
-
GBP
2,2565
0,00%
-
RUB
2,0266
0,00%
