Армянская армия утонула в коррупции – ОТЧЕТ ВОЕННОЙ ПРОКУРАТУРЫ

Военная прокуратура Армении распространила итоговый отчет о борьбе с коррупцией в армии и воинских частях других видов войск за 2019 год.

Cогласно документу, в прошлом году в армянской армии зафиксировано 154 факта преступных действий коррупционного характера. По материалам, подготовленным военной прокуратурой на основании выявленных фактов, было возбуждено 145 уголовных дел.

Из них 63 уголовных дела связаны со злоупотреблением полномочиями или бездействием со стороны начальников, командиров и других должностных лиц, 23 – с подлогом, 27 – с фактами воровства и присвоений на различные суммы, 11 – с дачей или получением взятки, 8 - со злоупотреблением полномочиями, 3 – с мошенничеством на должности, 3 – с превышением служебных полномочий, 1 – с кражей оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ путем злоупотреблений на рабочем месте.

В целом, за 2019 год в следственных органах Главного военно-следственного управления Следственного комитета Армении было расследовано 296 уголовных дел коррупционного характера. Вместе с обвинительными заключениями в суды было направлено 64 уголовных дела по 102 лицам. При этом, число отправленных в суды уголовных дел на 50% выше по сравнению с предыдущим годом.

Согласно отчету военной прокуратуры, в 2019 году от коррупционных преступлений Армении нанесен ущерб в размере 786 млн. драм. Из них 410 млн. драм были возмещены в результате завершения следствия, расследование по другим уголовным делам продолжается. В армянской армии в 2019 году было проведено 400 расследований, в результате которых было выявлено 230 правонарушений. Нарушения выявлены в основном в тыловых управлениях, военно-медицинской службе, службе вооружения, на участках размещения войск.

По сравнению с 2018 годом, в прошлом году было проведено больше следственных действий, а число выявленных нарушений сократилось на 27,3%. За отчетный год было направлено 175 уведомлений о добровольном возмещении нанесенного ущерба, что на 70,3% больше аналогичного показателя за 2018 год. В целом, следствие установило, что в результате преступлений Армении нанесен ущерб на 12 млрд. драм, что в 6 раз больше показателя за 2018 год и равно суммарному ущербу, нанесенному в 2013-2018 годах.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə